22 июня 2011

ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 22.06.2011
Горячие документы | Бизнес-справки | Информация Минфина | Аудио и видео | Форум юристов

Свежие письма Минфина и
ФНС России с комментариями!
Новая информационная лента для бухгалтера

  • Федеральный закон от 21 июня 2011 г. N 147-ФЗ "О внесении изменений в статью 217 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и статью 4 Федерального закона "О личном подсобном хозяйстве"
    Средства, выделяемые бюджетами на развитие личных подсобных хозяйств, освободили от НДФЛ.

    Скорректированы НК РФ и Закон о личном подсобном хозяйстве (ЛПХ).
    Доходы физлиц от продажи продукции животноводства и растениеводства, полученной в результате ведения ЛПХ, не облагаются НДФЛ. Для этого нужно представить подтверждающий документ, выданный органом местного самоуправления, правлениями садового, садово-огородного товариществ.
    Установлены 2 условия, при соблюдении которых будет применяться указанная норма. Первое - площадь принадлежащих налогоплательщику земель не должна превышать размер, установленный регионом. Она будет указываться в названном документе. Второе - ЛПХ должно вестись без привлечения наемных работников в соответствии с трудовым законодательством.
    Бюджеты всех уровней могут выделять физлицам средства на развитие ЛПХ. Поправками данные суммы освобождены от НДФЛ. Для этого должны соблюдаться 3 условия. Два из них совпадают с вышеуказанными, третье - целевое использование ассигнований. Они должны расходоваться на приобретение кормов, горючего, минеральных удобрений, семян и посадочного материала, с/х техники, запасных частей и ремонтных материалов, молодняка скота и племенных животных, птицы, пчел и рыбы, средств защиты растений, оборудования для строительства теплиц, хранения и переработки продукции. Также к целевым относятся расходы на содержание с/х животных, страхование рисков утраты (гибели) или частичной утраты с/х продукции, закладку многолетних насаждений и виноградников и уход за ними.
    Кроме того, установлена максимальная площадь земель для ведения ЛПХ - 0,5 га. Она может быть увеличена регионом, но не более чем в 5 раз.
    Закон вступает в силу со дня его официального опубликования (за исключением некоторых норм).
    Положения о налоге с доходов от продажи продукции животноводства и растениеводства вступают в силу не ранее чем по истечении месяца с указанного дня и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по НДФЛ. Нормы о налоге с бюджетных ассигнований на развитие ЛПХ вступают в силу по истечении 30 суток после указанного дня и распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2011 г.
     

  • Решение Верховного Суда РФ от 6 июня 2011 г. N ГКПИ11-617
    Доверенность на получение товарно-материальных ценностей юрлицо может выдать не только работнику.

    ВС РФ счел незаконной норму, запрещающую предприятиям (организациям, учреждениям) выдавать доверенности лицам, которые не являются их работниками.
    Речь идет о доверенностях на получение товарно-материальных ценностей.
    ВС РФ признал это положение недействующим и разъяснил следующее.
    В силу ГК РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому для представительства перед третьими лицами.
    Доверенность от имени юрлица выдается за подписью руководителя или иного лица, уполномоченного на это его учредительными документами, с приложением печати этой организации.
    Доверенности от имени юрлица, основанного на государственной или муниципальной собственности, на получение или выдачу денег и других имущественных ценностей должны быть подписаны также главным (старшим) бухгалтером организации.
    Ограничение, которое установлено оспариваемой нормой, не предусмотрено ни ГК РФ, ни Законом о бухучете.
    Следует отметить, что относительно этой нормы также Президиум ВАС РФ ранее (еще в 1996 г.) указывал, что с момента введения в действие 1 части ГК РФ (с 01.01.1995) доверенности от имени юрлица должны оформляться по требованиям кодекса: за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это учредительными документами, с приложением печати организации.
     

  • Указание ЦБР от 17 мая 2011 г. N 2638-У "О внесении изменений в Инструкцию Банка России от 2 апреля 2010 года N 135-И "О порядке принятия Банком России решения о государственной регистрации кредитных организаций и выдаче лицензий на осуществление банковских операций"
    Банки смогут получать отдельные лицензии на операции со средствами юрлиц без права на кассовое обслуживание клиентов.

    Порядок госрегистрации кредитных организаций и выдачи лицензий на банковские операции приведен в соответствие с законодательством.
    В частности, уточнен перечень необходимых для этого документов. Так, к заявлению о регистрации прилагается соответствующее ходатайство. При создании расчетной небанковской кредитной организации положение о порядке расчетов подается с бизнес-планом, если предполагается вести расчеты с применением клиринга. Документы о соблюдении требования к помещениям для операций с ценностями представляются в случае, если будут осуществляться операции по инкассации денежных средств, векселей, платежных и расчетных документов и кассовому обслуживанию физических и юридических лиц.
    При наличии оснований для отказа в регистрации и выдаче лицензии территориальное учреждение ЦБР обязано направить документы в центральный аппарат Банка России для принятия окончательного решения. Ранее они возвращались учредителям.
    Предусмотрена возможность выдачи создаваемым банкам лицензий на осуществление банковских операций со средствами юридических лиц без права на кассовое обслуживание клиентов. Определен порядок расширения их деятельности путем выдачи лицензий, предусматривающих такое право.
    Регламентирован порядок предоставления новой лицензии при подаче ходатайства об отмене имеющегося ограничения на право установления корреспондентских отношений с иностранными банками.
    Уточнен порядок открытия (закрытия) представительств и филиалов банка. Скорректирован порядок согласования изменений в составе руководства банка. Так, в анкете кандидата на руководящую должность дополнительно указывается информация о предполагаемых курируемых подразделениях и направлениях деятельности.
    При нарушениях в оплате уставного капитала кредитной организации, выявленных после принятия решения о госрегистрации соответствующих изменений в ее уставе, территориальное учреждение ЦБР предъявляет требование об их устранении.
    Указание вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования в "Вестнике Банка России".
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 15 июня 2011 г. Регистрационный № 21033.
     

  • Указание ЦБР от 13 мая 2011 г. N 2634-У "О внесении изменения в приложение 4 к Положению Банка России от 3 октября 2002 года N 2-П "О безналичных расчетах в Российской Федерации"
    Описание полей платежного поручения, используемого при безналичных расчетах: что нового?

    Ранее были внесены изменения в Закон о противодействии легализации преступных доходов и КоАП РФ. Их цель - привести национальное законодательство в соответствие с рекомендациями международной Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег.
    В связи с этим скорректировано описание полей платежного поручения, используемого при безналичных расчетах.
    Банк, в котором открыт банковский счет получателя, либо тот, который обслуживает названное лицо при переводе в его пользу денег без открытия банковского счета, может являться иностранной кредитной организацией. В этом случае после наименования плательщика указывается адрес его места нахождения. Также речь идет и о банке, участвующем в переводе денежных средств.
    До и после отражения указанной информации используется символ "//".
    При этом можно использовать сокращения, позволяющие определенно установить данные сведения.
    Указание вступает в силу по истечении 10 дней после его официального опубликования в "Вестнике Банка России".
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 9 июня 2011 г. Регистрационный № 20973.


Вопросы и ответы Правового консалтинга:  Трудовое право от 22.06.2011


Главные новости:


CЛУШАЙТЕ НОВОСТИ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА!

Узнавайте об изменениях в законодательстве,
не отвлекаясь от других дел


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


СОБЫТИЯ

23 - 24 июня в Екатеринбурге состоится бизнес-курс "Защита собственности и увеличение доходности бизнеса с применением иностранных компаний: от замысла к воплощению".
Подробнее

23 июня в Москве CNews Conferences и CNews Analytics проведут конференцию "Рынок Видеоконференцсвязи: мировая практика и российский опыт".
Подробнее

23 июня Газета The Moscow Times проводит в Москве конференцию "Международные холдинги". Генеральный партнер: КЛИФФ.
Подробнее

29 июня Комитет по Фондовому рынку и производным финансовым инструментам МТПП приглашает Вас принять участие в работе  круглого стола  по самой горячей теме 2011 года:  "Кардинальные изменения  подходов к налогообложению операций с ценными бумагами".
Подробнее

4 - 5 июля в Москве состоится III Всероссийский практический семинар "Нормативно-правовое обеспечение регулирования в жилищном и коммунальном хозяйстве". Мероприятие организовано ГК "Открытый Диалог" при поддержке Комитета Торгово-промышленной палаты Российской Федерации по предпринимательству в сфере жилищного и коммунального хозяйства.
Подробнее


(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2011. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU