7 июня 2011

ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 07.06.2011
Горячие документы | Бизнес-справки | Информация Минфина | Аудио и видео | Форум юристов

Свежие письма Минфина и
ФНС России с комментариями!
Новая информационная лента для бухгалтера

  • Решение Высшего Арбитражного Суда РФ от 17 мая 2011 г. N ВАС-3440/11
    ВАС РФ: форму налоговой декларации по УСН нужно было актуализировать своевременно!

    ВАС РФ счел незаконным, что налоговая декларация по УСН и порядок ее заполнения не позволяют уменьшать (при объекте "доходы") исчисленный налог (авансовые платежи) на определенные суммы.
    Речь идет об уплаченных (в пределах исчисленных) за этот же период времени суммах страховых взносов на обязательное соцстрахование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, от несчастных случаев на производстве, а также на обязательное медстрахование.
    Как указал ВАС РФ, на момент принятия оспариваемые нормы соответствовали законодательству.
    Между тем позже в НК РФ были внесены изменения, вступившие в силу с 01.01.2010.
    Этими поправками был расширен перечень страховых взносов, на которые налогоплательщики могут уменьшать исчисленный налог. В этот список, помимо страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности, были дополнительно включены названные страховые взносы.
    Однако ни форма декларации, ни порядок ее заполнения данные изменения не учитывают. Соответственно, в этой части они подлежат признанию недействующими как не соответствующие НК РФ.
    Довод о том, что суммы названных взносов можно отразить в декларации в порядке, который был разъяснен в письме ФНС России, не принимается во внимание.
    Как подчеркнул ВАС РФ, названное письмо не может заменить собой нормативный правовой акт, принимаемый в соответствии с НК РФ.
    Отсутствие доказательств того, что налоговые органы создавали препятствия для отражения названных сумм в декларации, не имеет правового значения.
    Кроме того, ВАС РФ отклонил ссылку на то, что на момент производства по делу были приняты необходимые поправки. Он подчеркнул, что названные изменения пока не прошли регистрацию в Минюсте России.
    Факт их принятия незадолго до завершения декларационной кампании сам по себе не свидетельс
     

  • Приказ Федеральной службы по финансовым рынкам от 5 апреля 2011 г. № 11-7/пз-н “Об утверждении Требований к правилам осуществления брокерской деятельности при совершении операций с денежными средствами клиентов брокера”
    Установлены новые правила, в соответствии с которыми брокер осуществляет операции со средствами клиентов.

    Они не распространяются на кредитные организации.
    Средства клиентов должны находиться на специальном брокерском счете. Если они зачислены на собственный счет брокера, последний обязан распорядиться, чтобы кредитная организация перечислила их на специальный счет.
    Как и прежде, брокер обязан исполнить требование клиента вернуть средства со специального счета.
    Находящиеся там средства брокер не может передавать третьим лицам во исполнение обязательств из сделок, совершенных за его счет, а также использовать как обеспечение таких обязательств. Но он вправе передавать данные средства в распоряжение клиринговой организации, чтобы исполнить (обеспечить исполнение) обязательств по сделкам с ценными бумагами, а также по договорам, являющимся производными финансовыми инструментами, в т. ч. совершенным (заключенным) за его счет.
    Пересмотрен перечень информации, которую нужно предоставлять клиенту при заключении договора брокерского обслуживания. В частности, необходимо сообщать о возмездности или безвозмездности использования брокером денежных средств клиентов. Исключены сведения о кредитной организации, на счетах в которой будут учитываться средства.
    С даты вступления приказа в силу прежние требования не применяются.
     

  • Приказ МЧС РФ от 5 апреля 2011 г. N 167 "Об утверждении Порядка организации службы в подразделениях пожарной охраны"
    Служба в подразделениях пожарной охраны: порядок организации.

    Утвержден Порядок организации службы в подразделениях пожарной охраны.
    Подразделения всех видов пожарной охраны, которые тушат пожары и проводят аварийно-спасательные работы (АСР), входят в состав гарнизона пожарной охраны. В нем организуются гарнизонная и караульная службы.
    Гарнизонная служба создается с целью обеспечения постоянной готовности личного состава подразделений гарнизона к тушению пожаров и проведению АСР, совместной подготовки и слаженной работы подразделений, организации связи последних со службами жизнеобеспечения населения, единого квалифицированного руководства силами и средствами гарнизона.
    Караульная служба предназначена для поддержания постоянной готовности дежурных караулов (смен) подразделений, обеспечения тушения пожаров и проведения АСР.
    В целях осуществления караульной службы личный состав использует пожарную и аварийно-спасательную технику, пожарный инструмент и аварийно-спасательное оборудование, средства связи и управления, огнетушащие вещества.
    Взаимодействие подразделений со службами жизнеобеспечения по поддержанию готовности к тушению пожаров и проведению АСР регламентируется соглашениями (совместными инструкциями). Вопросы практического взаимодействия отрабатываются в ходе пожарно-тактических занятий и учений.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 25 Мая 2011 г. Регистрационный N 20868.


Вопросы и ответы Правового консалтинга: Налоги и налогообложение от 07.06.2011


 Главные новости:


CЛУШАЙТЕ НОВОСТИ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА!

Узнавайте об изменениях в законодательстве,
не отвлекаясь от других дел


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


СОБЫТИЯ

9 - 10 июня в Москве пройдет 7-й Евразийский форум информационной безопасности "Инфофорум-Евразия" при поддержке и организационном участии Комитета Госдумы РФ по безопасности, Аппарата Совета Безопасности РФ, Министерства иностранных дел РФ, Министерства связи и массовых коммуникаций РФ.
Подробнее

Учебный центр ИД "Регламент-Медиа" приглашает вас принять участие в практической конференции "Банковское кредитование корпоративных клиентов: построение эффективной модели, минимизация рисков", которая состоится 16 - 17 июня, в гостинице Hilton Moscow Leningradskaya.
Подробнее

22 - 24 июня в Москве состоится Налоговый практикум для нефтегазовых компаний. Организатор: НОУ "Школа "ПравоТЭК".
Подробнее

29 июня Агентство маркетинговых коммуникаций CNews Conferences и CNews Analytics проводят конференцию "Свободное ПО: переход к реальным действиям".
Подробнее


(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2011. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU