12 мая 2011

ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 12.05.2011
Горячие документы | Бизнес-справки | Аудио и видео | Форум юристов

Новая версия
ГАРАНТ ЭКСПЕРТ

Система ГАРАНТ: новый эксперт в вашем офисе


 

  • Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 355 "О внесении изменений в основные положения функционирования розничных рынков электрической энергии"
    Энергосбытовые компании, снабжающие электроэнергией организации Минобороны России, могут получить статус гарантирующих поставщиков.

    Скорректированы правила функционирования розничных рынков электроэнергии.
    Статус гарантирующего поставщика присваивается по результатам открытого конкурса. Расширен перечень лиц, выступающих в указанном качестве до определения победителя первого конкурса. В него включены энергосбытовые компании, снабжающие электроэнергией организации Минобороны России и иных потребителей, присоединенных к подведомственным этому Министерству сетям.
    До 1 февраля 2012 г. указанные компании должны привести размер собственного капитала в соответствие с установленными требованиями (не менее 5% среднемесячной стоимости электроэнергии (мощности), приобретаемой на розничном рынке у гарантирующего поставщика).
    До 1 июня 2011 г. они подают в региональный уполномоченный орган заявление о приобретении статуса гарантирующего поставщика или об отказе от него. В случае присвоения указанного статуса они включаются в сводный прогнозный баланс производства и поставок электроэнергии (мощности) по соответствующему субъекту Федерации (если не были внесены в него ранее).
    Для сбытовой компании, получившей статус гарантирующего поставщика в границах балансовой принадлежности всех электросетей подведомственных Минобороны организаций, расположенных на территории соответствующего субъекта Федерации, устанавливается одна зона деятельности.
    Компания обязана до 1 января 2015 г. получить право на участие в торговле электроэнергией (мощностью) на оптовом рынке по группам точек поставки, соответствующим ее зоне деятельности в качестве гарантирующего поставщика. Иначе она лишается указанного статуса. Данное требование не касается осуществления функций гарантирующего поставщика в технологически изолированных территориальных электроэнергетических системах либо на территории Амурской области, Приморского и Хабаровского краев, Южно-Якутского района Республики Саха (Якутия), Еврейской автономной области.
     

  • Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 352 "Об утверждении перечня услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления федеральными органами исполнительной власти государственных услуг и предоставляются организациями, участвующими в предоставлении государственных услуг, и определении размера платы за их оказание"
    Определен перечень необходимых и обязательных для оказания федеральными органами власти госуслуг, предоставляемых организациями.

    Установлено, как определяется размер платы за оказание услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления федеральными органами власти.
    Методика определения размера платы за оказание названных услуг, а также ее предельные величины устанавливаются федеральными министерствами, службами или агентствами.
    Методика должна содержать обоснование расчетно-нормативных затрат, пример определения размера платы, периодичность ее пересмотра.
    Проект методики направляется на оценку регулирующего воздействия в Минэкономразвития России. Также его согласовывают с ФАС России.
    Приведен перечень необходимых и обязательных для предоставления федеральными органами власти госуслуг, которые оказываются организациями. Всего их 29. В их числе - госэкспертиза проектной документации, инженерных изысканий, выдача судовых документов, государственная историко-культурная и искусствоведческая экспертиза, проведение кадастровых работ в целях выдачи межевого плана.
    Утратил силу перечень платных услуг, оказываемых организациями в целях предоставления федеральными органами власти госуслуг.
     

  • Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 351 "О внесении изменений в Правила допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста)"
    Управление самоходными машинами: нововведения.

    Скорректированы Правила допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста).
    Уточнено, что относится к таким машинам.
    Это тракторы, самоходные дорожно-строительные машины и другие наземные безрельсовые механические транспортные средства с независимым приводом. Объем двигателя внутреннего сгорания должен быть свыше 50 куб. см, а максимальная мощность электродвигателя - более 4 кВт.
    Исключения - предназначенные для движения по автомобильным дорогам общего пользования автомототранспортные средства, имеющие максимальную конструктивную скорость более 50 км/час. Это также боевая самоходная техника структур, выполняющих задачи в области обороны и безопасности государства.
    Расширен перечень документов, подтверждающих право на управление самоходными машинами.
    Это не только удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), но и временные удостоверение и разрешение на право управления самоходными машинами.
    Временное удостоверение выдается органами гостехнадзора лицам, направленным образовательными учреждениями для прохождения производственной практики на срок до 2 месяцев.
    Временное разрешение вручается взамен удостоверения до вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении. Удостоверение возвращается по истечении срока лишения права управления при представлении медсправки (ранее, если после вынесения постановления прошло более 12 месяцев, также нужно было сдавать экзамены).
    Пересмотрены категории самоходных машин.
    В категорию "С" теперь входят колесные машины с двигателем мощностью от 2,7 до 110,3 (ранее - до 77,2) кВт, "В" - свыше. На 4 группы разбита категория "А".
    Постановление вступает в силу по истечении 6 месяцев со дня его официального опубликования. Ранее выданные удостоверения тракториста-машиниста (тракториста) действительны до истечения указанного в них срока.
     

  • Постановление Правительства РФ от 5 мая 2011 г. N 343 "О внесении изменений в Правила пожарной безопасности в лесах"
    Скорректированы правила пожарной безопасности в лесах.

    Уточняются правила пожарной безопасности в лесах. Это обусловлено внесением изменений в Лесной кодекс РФ, а также передачей Рослесхозу некоторых функций.
    Ранее МПР России (преобразовано в Минприроды России) должно было устанавливать классификации природной пожарной опасности лесов и пожарной опасности в них в зависимости от условий погоды. Правила пожарной безопасности для каждого лесного района. Теперь этим занимается Агентство.
    Меры пожарной безопасности в лесах, расположенных на землях особо охраняемых природных территорий федерального значения, осуществляются Минприроды России (а не Росприроднадзором).
    Рослесхоз принимает соответствующие меры также в случаях, когда у регионов изъяты переданные им отдельные полномочия Российской Федерации в области лесных отношений. Расширен перечень действий, которые нельзя совершать после схода снега до наступления устойчивой дождливой осенней погоды. В него включены работы с открытым огнем на торфяниках.
    Ранее на участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям, запрещалось выжигать траву. Теперь это касается также хвороста и других лесных горючих материалов. Причем запрет распространяется на участки, не отделенные противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 м. Прежде нельзя было выжигать без постоянного наблюдения.
    Закреплены требования к мерам пожарной безопасности в зависимости от целевого назначения земель и лесов.
    Исключена норма, которая предусматривала, что государственный пожарный надзор в лесах осуществляется Росприроднадзором и его территориальными органами.
     

  • Приказ МВД РФ от 1 апреля 2011 г. N 155 "Об утверждении формы бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии"
    Утверждена новая форма бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии.

    В ней уточнен перечень возможных обстоятельств ДТП. Так, появились новые: "двигался прямо (не маневрировал)", "двигался на перекрестке".
    До 1 апреля 2012 г. наряду с новой формой действительны бланки извещения о ДТП старого образца.
    С указанной даты приказ, утверждавший прежнюю форму бланка, утрачивает силу.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 5 мая 2011 г. Регистрационный № 20670.
     

  • Приказ МВД РФ от 1 апреля 2011 г. N 154 "Об утверждении формы справки о дорожно-транспортном происшествии"
    ОСАГО: новая форма справки о ДТП.

    Чтобы получить страховую выплату по ОСАГО, потерпевший должен представить страховщику справку о ДТП. Она выдается Госавтоинспекцией, если документы о происшествии оформлялись при участии уполномоченных сотрудников полиции.
    Утверждена новая форма такой справки.
    В частности, дополнительно указываются координаты места происшествия, полученные по ГЛОНАСС/GPS (широта и долгота).
    Также приводится информация об освидетельствовании на состояние алкогольного опьянения.
    Исключена графа о постановлении-квитанции о наложении административного штрафа.
    В качестве приложения к справке оформляются данные о потерпевших (погибших). При этом приводимая информация более конкретизирована. Указываются не только их количество, но и ФИО, телефоны, категория (пешеход, водитель, пассажир и др.), номер бригады скорой помощи и название медорганизации, работники которой прибыли на место ДТП.
    Прежние бланки справок действительны до 1 февраля 2012 г.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 5 мая 2011 г. Регистрационный № 20671.
     

  • Приказ Федеральной налоговой службы от 1 апреля 2011 г. N ММВ-7-6/242@ "Об утверждении формы уведомления о постановке на учет в налоговом органе организации, являющейся иностранным маркетинговым партнером Международного олимпийского комитета и (или) официальной вещательной компанией"
    Постановка на учет в налоговом органе иностранного маркетингового партнера МОК и (или) официальной вещательной компании: форма уведомления.

    В 2014 г. в Сочи пройдут XXII Олимпийские и XI Паралимпийские зимние игры.
    Иностранные маркетинговые партнеры Международного олимпийского комитета (далее - МОК) - зарубежные компании, являющиеся официальными спонсорами, поставщиками, лицензиатами комитета в рамках организации и проведения Олимпийских и Паралимпийских игр. Исключение составляют филиалы и представительства таких организаций в России. Официальными вещательными компаниями являются юрлица, получившие исключительные права на трансляцию названных мероприятий.
    Утверждена форма уведомления о постановке на учет в налоговом органе организации, являющейся иностранным маркетинговым партнером МОК и (или) официальной вещательной компанией (N2014-Учет).
    В нем отражается информация об иностранной организации, о регистрации (инкорпорации), о видах экономической деятельности. Также указываются данные об обслуживающем банке в стране регистрации (инкорпорации), об обособленных подразделениях и учредителях (физических или юридических лицах).
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 4 мая 2011 г. Регистрационный № 20642.
     

  • Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ и МВД РФ от 13 декабря 2010 г. N 1101н/849 "Об утверждении порядка оформления в собственность инвалидов легковых автомобилей, выданных им в соответствии с медицинскими показаниями бесплатно в безвозмездное пользование за счет средств федерального бюджета на основании государственных контрактов, заключенных Федеральным агентством по здравоохранению и социальному развитию и Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации"
    Автомобили, бесплатно предоставленные инвалидам по медицинским показаниям, оформляются в их собственность в заявительном порядке.

    Легковые автомобили, полученные инвалидами по медицинским показаниям бесплатно в безвозмездное пользование, передаются им в собственность по их заявлению. Речь идет о транспортных средствах, предоставленных за счет федерального бюджета на основании госконтрактов и дополнительных соглашений к ним, заключенных Росздравом и Минздравсоцразвития России.
    Определено, как эти автомобили оформляются в собственность инвалидов.
    Нужно обратиться в подразделение Госавтоинспекции по месту регистрации транспорта.
    Подаются заявление и документы, необходимые для совершения регистрационных действий.
    Подразделение Госавтоинспекции корректирует регистрационные данные автомобиля. При этом не учитываются запреты и ограничения по изменению права собственности, содержащиеся в паспорте транспортного средства. Они считаются недействительными с даты указанной корректировки.


Вопросы и ответы Правового консалтинга: Госзакупки от 12.05.2011


 Главные новости:


CЛУШАЙТЕ НОВОСТИ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА!

Узнавайте об изменениях в законодательстве,
не отвлекаясь от других дел


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


СОБЫТИЯ

26 - 27 мая ICC Russia в партнерстве с ОАО "Банк ВТБ" проведет в Санкт-Петербурге двухдневный мастер-класс из серии "Уроки ICC" с профессором Джеймсом Бирном "Обзор современной международной практики по документарным аккредитивам и банковским гарантиям", посвященный международным стандартам вышеуказанных форм расчетов.
Подробнее

18 мая Минюст России и Фонд изучения наследия П.А.Столыпина проводят конференцию "Идея правового государства в России: история и современность", посвященная 150-летию со дня рождения П.А. Столыпина. Место проведения: г. Санкт-Петербург.
Подробнее

Институт права и публичной политики под эгидой КС РФ и при поддержке Венецианской Комиссии Совета Европы приглашает к участию в первом в России конкурсе по конституционному правосудию среди студенческих команд высших юридических учебных заведений (юридических факультетов) Российской Федерации.
Подробнее о конкурсе

25 мая ICC Russia проведет в Санкт-Петербурге международную конференцию "Incoterms 2010: новые Правила ICC по использованию национальных и международных торговых терминов", посвященную особенностям применения новых правил.
Подробнее

15 - 16 июня в Санкт-Петербурге состоится конгресс "Организационно-правовое и документационное обеспечение управления человеческими ресурсами - 2011", посвященный анализу наиболее актуальных вопросов применения Трудового кодекса РФ.
Подробнее


(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2011. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU