19 апреля 2011

ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 19.04.2011
Горячие документы | Бизнес-справки | Аудио и видео | Форум юристов

Новая версия
ГАРАНТ ЭКСПЕРТ

Система ГАРАНТ: новый эксперт в вашем офисе


  • Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 7 апреля 2011 г. N 6 "О практике применения судами принудительных мер медицинского характера"
    Разъяснены правила применения принудительных мер медхарактера, а именно: их назначение, продление, изменение и прекращение.
    УПК РФ закрепляет случаи, при которых проведение судебно-психиатрической экспертизы по уголовному делу обязательно. Она требуется, когда возникают сомнения во вменяемости подозреваемого, обвиняемого, подсудимого или его способности самостоятельно защищать свои права и интересы.
    Отмечено, что к подобным обстоятельствам, вызывающим сомнения, может быть отнесено, например, наличие данных о том, что лицу в прошлом оказывалась психиатрическая помощь, о получении им ранее черепно-мозговых травм и т. п.
    Приведены вопросы, которые должны быть поставлены перед экспертом при экспертизе.
    В декабре 2010 г. вступили в силу поправки к УПК РФ, которые закрепили право лица, в отношении которого решается вопрос о применении названных мер, лично реализовывать процессуальные права, если его психическое состояние позволяет это. Такая возможность оценивается судом с учетом заключения эксперта или медзаключения психстационара.
    В связи с этим поясняется, что указанные меддокументы не имеют для суда заранее установленной силы. Если состояние лица позволяло ему лично участвовать в заседании, но ему не была предоставлена такая возможность, имеются основания для отмены судебного решения.
    При решении вопроса о продлении, изменении или прекращении применения названных мер судам рекомендовано следующее. Если психическое состояние лица не позволяет ему лично участвовать в заседании в помещении суда, необходимо рассматривать материалы в психиатрическом стационаре.
    Перечислены категории лиц, которые могут участвовать в качестве законных представителей по этим делам. Участие такого представителя (как и защитника) в подобных случаях обязательно. Однако если он действует в ущерб интересам представляемого, его необходимо отстранить от дела.
    Гражданский иск, заявленный в подобном уголовном деле, не подлежит рассмотрению.
    С лиц, в отношении которых применены данные меры, процессуальные издержки, включая суммы, выплаченные адвокату, не взыскиваются. Они возмещаются за счет федерального бюджета.
    Прежние разъяснения, которые ранее были даны ВС СССР, не действуют на территории России.
     
  • Распоряжение Правительства РФ от 15 апреля 2011 г. N 654-р "О базовых государственных информационных ресурсах"
    Утвержден перечень базовых государственных информационных ресурсов, используемых при предоставлении (исполнении) государственных или муниципальных услуг (функций).
    Предусмотрено 11 таких ресурсов. Среди них - ЕГРЮЛ, государственный кадастр недвижимости, единый государственный реестр налогоплательщиков и проч.
    Федеральным органам исполнительной власти и ПФР дан ряд поручений. Так, им нужно обеспечить круглосуточный непрерывный доступ в электронном виде к базовым ресурсам, достоверность, полноту и актуальность предоставляемой информации. Также им необходимо регистрировать сообщения о выявленных ошибках и неполноте имеющихся сведений и др.
    Ряд уполномоченных органов должны разместить на своих официальных сайтах в Интернете сведения о базовых ресурсах. Срок - до 1 мая 2011 г.
    С 1 июля 2011 г. заинтересованным органам и организациям по их запросам должны предоставляться сведения о лицах и (или) об объектах и идентификаторы в электронном виде.
    МВД России следует ввести в эксплуатацию информационную систему, где будет формироваться реестр регистрации автомототранспортных средств. Срок - не позднее 6 месяцев после вступления в силу закона, регулирующего указанные вопросы.

Вопросы и ответы Правового консалтинга: Налоги и налогообложение от 19.04.2011


 Главные новости:


CЛУШАЙТЕ НОВОСТИ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА!

Узнавайте об изменениях в законодательстве,
не отвлекаясь от других дел


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


СОБЫТИЯ

На ближайшей выставке-семинаре "Жилищный проект" 21 апреля в Санкт-Петербурге основное внимание будет уделено стоимости жилья на первичном и вторичном рынке, ипотечным рискам, подбору и покупке загородной недвижимости, а также госпрограммам.
Подробнее

21 - 22 апреля в Екатеринбурге пройдет двухдневный бизнес-курс "Архитектура налоговой безопасности - 2011: практическое пособие". Организатор: ООО "Центр структурирования бизнеса и налоговой безопасности".

17 - 18 мая в Москве состоится III ежегодная конференция "Внутрикорпоративный контроль и аудит: принципы, подходы, проблемы и решения".
Подробнее

Всероссийский налоговый конгресс состоится в Москве 16 - 17 мая (отель "Swissotel Красные Холмы"). Своими прогнозами, мнениями и опытом поделятся признанные эксперты в области налогообложения из ведущих российских компаний, представители государственных органов, регуляторов и лидеров в сфере налогового консультирования. Организатор: Infor-media Russia.
Подробнее

21 - 22 апреля в Екатеринбурге пройдет двухдневный бизнес-курс "Архитектура налоговой безопасности - 2011: практическое пособие". Организатор: ООО "Центр структурирования бизнеса и налоговой безопасности".
Подробнее


(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2011. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU