25 марта 2011

ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 25.03.2011
Горячие документы | Бизнес-справки | Аудио и видео | Форум юристов

Новая версия
ГАРАНТ ЭКСПЕРТ

Система ГАРАНТ: новый эксперт в вашем офисе


  • Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 11 февраля 2011 г. N 108н "О нормативах финансовых затрат в месяц на одного гражданина, получающего государственную социальную помощь в виде социальной услуги по санаторно-курортному лечению, а также по предоставлению проезда на междугородном транспорте к месту лечения и обратно"
    Регионам из федерального бюджета выделяются субвенции на предоставление льготным категориям граждан путевок на санаторно-курортное лечение и бесплатного проезда на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.
    С 1 января 2011 г. размер субвенций рассчитывается исходя из нормативов финансовых затрат в месяц на 1 гражданина по предоставлению путевок и проезда. Установлено, что на 2011 г. по санаторно-курортному лечению этот норматив равняется 87 руб. 75 коп., по проезду на междугородном транспорте к месту лечения и обратно - 11 руб. 75 коп.
    Напомним, что в 2010 г. размер субвенций определялся исходя из стоимости 1 дня пребывания в санатории (устанавливалась Минздравсоцразвития России) и количества этих дней, а также средней стоимости проезда к месту лечения в текущем году (по данным региональных властей).
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 17 марта 2011 г. Регистрационный № 20164.
     
  • Приказ Минтранса РФ от 31 января 2011 г. N 31 "Об утверждении Административного регламента Федерального агентства воздушного транспорта по исполнению государственной функции по лицензированию перевозок воздушным транспортом грузов"
    Установлено, как Росавиация исполняет функцию по лицензированию перевозок грузов воздушным транспортом.
    Этим занимается Управление регулирования перевозок Росавиации.
    Максимальный срок принятия решения о предоставлении лицензии или об отказе - 45 дней.
    Для получения лицензии соискатель представляет в Управление заявление. К нему прилагают копии учредительных документов, сертификата эксплуатанта, договора страхования ответственности перед грузовладельцами, документ, подтверждающий уплату пошлины.
    Проверяются возможности выполнения соискателем лицензионных требований и условий. По результатам принимается решение о выдаче лицензии.
    Установлено, как принимается решение о продлении срока действия лицензии.
    Соблюдение лицензиатом установленных требований и условий контролируется путем проведения проверок.
    Действие лицензии может быть приостановлено при выявлении в ходе проверок нарушений. Для этого необходимые материалы направляют в суд. После вынесения судьей соответствующего решения Росавиация в течение суток со дня вступления его в силу приостанавливает действие лицензии.
    Установлено, как возобновляется и прекращается действие лицензии, как она аннулируется.
    Указано, как ведется реестр лицензий.
    Исполнение госфункции контролируется. Решения и действия (бездействие) должностных лиц могут быть обжалованы.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 17 марта 2011 г. Регистрационный № 20163.
     
  • Приказ Министерства экономического развития РФ от 28 января 2011 г. N 30 "Об утверждении Порядка проведения плановых проверок при размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков"
    Установлено, как проводятся плановые проверки при размещении госзаказов.
    Проверки проводятся специальной инспекцией. В ее состав должны входить минимум 3 человека.
    План проверок утверждается на 6 месяцев Минэкономразвития России. Он размещается в Интернете.
    Общий срок проверки не может составлять более 2 месяцев.
    Проверка осуществляется в 2 этапа. Они могут проводиться одновременно.
    На первом этапе рассматривают заказы, находящиеся в стадии размещения, на предмет их соответствия требованиям законодательства. Результаты проверки оформляются решением инспекции. Оно публикуется в Интернете. Если инспекцией выявлены нарушения, то она выдает предписание об их устранении.
    На втором этапе проверяются заказы, контракты по которым заключены. Оформляется акт. Если по результатам проверки выявлены нарушения, то инспекция выдает предписание об их устранении.
    Материалы проверки хранятся не менее 3 лет.
    Результаты проверки могут быть обжалованы в Минэкономразвития России или в суд.
    Данный порядок не распространяется на отношения, связанные с проверками размещения гособоронзаказа, а также на поставки товаров, сведения о которых составляют гостайну.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 17 марта 2011 г. Регистрационный N 20162.
     
  • Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 29 декабря 2010 г. N 187 "Об утверждении СП 2.3.6.2820-10 "Дополнения N 3 к СП 2.3.6.1079-01 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья"
    Установлены санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания на полевых станах, а также бортового питания авиапассажиров и экипажей гражданских самолетов.
    Остановимся на последнем.
    Цеха бортового питания рекомендуется располагать на территории аэропортов, ближе к стоянкам воздушных судов. При этом время доставки провизии до самолета не должно превышать 1 часа. Продукция готовится партиями по мере потребности в соответствии с поступающими заказами. Контейнеры и тележки комплектуются не ранее чем за 3 часа до вылета.
    За соблюдение санитарных требований в части приема, хранения и реализации рационов на борту, а также их качества и безопасности отвечает авиакомпания.
    Закреплены санитарные требования к инвентарю, посуде, съемному буфетно-кухонному оборудованию воздушных судов. Так, не должны использоваться неисправные и деформированные контейнеры, кипятильники, сепараторы, боксы, сотейники с отбитыми краями, трещинами, стертой или шероховатой поверхностью.
    Приведены требования к ассортименту блюд бортового питания.
    Для членов экипажа разрабатывается 10-15-дневное меню, отличное по своему ассортименту от питания авиапассажиров. В их рационы не рекомендуется включать продукты, богатые клетчаткой (горох, кукурузу, фасоль, дыню, арбуз, абрикосы, сливы, грибы, кулинарные жиры, квас, капусту, огурцы соленые).
    На борту, в частности, запрещено подавать пирожные с кремом, минеральные воды лечебного назначения, кулинарные готовые изделия в целлофановой упаковке. При раздаче горячие блюда должны иметь температуру не ниже 65°С, холодные - не ниже 14°С.
    Установлены сроки годности пищевых продуктов на воздушных судах, не оборудованных холодильниками.
    Перед отправкой на борт все дверцы оборудования (контейнеры, боксы, термоконтейнеры, сумки-холодильники) пломбируются. На ярлыке указываются наименование содержимого, название цеха бортового питания аэропорта вылета, номер рейса, дата, время вылета и сроки годности бортового питания. Также ставятся штамп и подпись лица, ответственного за комплектовку рейса. Ярлыки сохраняются до конца рейса.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 17 марта 2011 г. Регистрационный № 20156.
     
  • Информация ЦБР от 25 марта 2011 г.
    Решено оставить без изменения ставку рефинансирования и проценты по операциям ЦБР.
    При этом с 1 апреля 2011 г. увеличатся нормативы обязательных резервов. По обязательствам кредитных организаций перед юрлицами-нерезидентами они повысятся с 4,5 до 5,5%, а перед физлицами и по иным - с 3,5 до 4%.
    Это обусловлено сохранением высоких инфляционных ожиданий и рисков для устойчивости экономического роста. Также была учтена нестабильная ситуация на глобальных финансовых и товарных рынках.

Вопросы и ответы Правового консалтинга: Гражданское право от 25.03.2011


Главные новости:


CЛУШАЙТЕ НОВОСТИ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА!

Узнавайте об изменениях в законодательстве,
не отвлекаясь от других дел


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


СОБЫТИЯ

Конференция Национального форума информационной безопасности "Инфофорум.док", посвященная актуальным аспектам электронного взаимодействия и внедрения электронных услуг для граждан и организаций, состоится в Здании Правительства Москвы 19 апреля.
Подробнее

8-я Международная конференция "Стратегические коммуникации. Управление репутацией компании" пройдет 7 - 8 июня в Москве. Организатор: Infor-media Russia.
Подробнее

6 - 8 апреля в Москве состоится Всероссийский практикум "Энергосбыт-2011: договоры, тарифы, арбитраж". Организатор: НОУ "Школа "ПравоТЭК".
Подробнее

II Форум инновационных технологий InfoSpace пройдет 29 - 30 марта в Московской школе управления Сколково и ГК "Президент-Отель". В рамках форума состоится ряд специализированных секций и круглых столов.
Подробнее

5 - 6 апреля 2011 года в Москве, на территории ГК "Президент-Отель", состоится VI Всероссийский форум "Стратегия развития жилищного строительства в России".
Подробнее


(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2011. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU