16 марта 2011

ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 16.03.2011
Горячие документы | Бизнес-справки | Аудио и видео | Форум юристов

Новая версия
ГАРАНТ ЭКСПЕРТ

Система ГАРАНТ: новый эксперт в вашем офисе


  • Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 17 февраля 2011 г. N 12 "О некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ "О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации"
    С 01.11.2010 вступили в силу поправки к АПК РФ, оптимизирующие работу арбитражных судов. В связи с этим подготовлены отдельные разъяснения по их применению. Согласно изменениям лица, участвующие в деле, вправе подавать документы в суды в электронном виде, заполнять их формы, размещенные на интернет-сайтах судебных инстанций.
    Приведен перечень документов, к которым такой порядок применяться не может. В их числе - ходатайства о приостановлении исполнения судебных актов, заявления об обеспечении имущественных интересов или об обеспечении иска. Последнее будет считаться неподанным, если оно включено в электронное исковое заявление.
    Перечислены документы, которыми можно подтверждать место нахождения истца или ответчика. Таковыми, помимо выписок из реестров, могут, в частности, служить заверенные копии страниц сайта регистрирующего органа.
    Затронуты вопросы, касающиеся направления судебных извещений. Подробно рассмотрены правила, при соблюдении которых лицо считается извещенным надлежащим образом. Судебное извещение, адресованное юрлицу, его филиалу или представительству, вручается лицу, уполномоченному получать корреспонденцию. При этом такое полномочие может явствовать из обстановки (например, это секретарь, сотрудник канцелярии). Факт размещения судом на своем сайте сведений подтверждается распечатанной копией страницы.
    Разобран порядок информирования о времени и месте судебных заседаний или совершения отдельных процессуальных действий.
    Особое внимание уделено ведению аудиозаписи и протоколов судебного заседания. Отмечено, что аудиозапись теперь - основное средство фиксирования сведений о ходе заседания в судах первой и апелляционной инстанций (в кассации по большей части - на усмотрение суда). Ее материальный носитель (оптический диск) приобщается к материалам дела. Для получения копии лицо, участвующее в деле, подает ходатайство (госпошлиной не облагается). При этом плата за ее изготовление не взимается, но нужно предоставить носитель. Утрата аудиозаписи, сохраненной в базе суда, иногда - основание для отмены судебного акта.
    Разъяснен порядок использования в заседании систем видеоконференц-связи, ее организации. Посредством нее могут представляться не только показания, объяснения, пояснения лиц, но и письменные доказательства (к вещдокам не применяется).
     
  • Приказ Федерального агентства по туризму от 12 марта 2011 г. N 50 "О мерах по информированию туроператоров, турагентов и туристов о стихийном бедствии в Японии"
    В связи с произошедшими в Японии землетрясением и цунами российским гражданам рекомендовано временно воздержаться от туристических поездок в эту страну. Находящимся там туристам следует соблюдать меры личной безопасности. За оказанием необходимой помощи можно обращаться по телефонам "горячей линии" российского посольства в Токио.
    В Ростуризме также организуется работа "горячей линии". Через нее будут информировать туроператоров, турагентов и граждан о текущей ситуации с путешествиями в Японию. Туроператорам и турагентам следует приостановить организацию путешествий в Японию, обеспечить личную безопасность находящихся там российских туристов и оказать им содействие в досрочном возвращении в нашу страну. Данные о пребывающих в Японии российских туристах необходимо незамедлительно представить в Ростуризм.
    Кроме того, турфирмы обязаны проинформировать граждан, заключивших договоры о путешествии в Японию, о порядке их изменения или расторжения в связи с возникшей угрозой безопасности.
     
  • Приказ Минфина РФ от 30 декабря 2010 г. N 197н "О внесении изменений в приказ Министерства финансов Российской Федерации от 24 ноября 2004 г. N 106н "Об утверждении Правил указания информации в полях расчетных документов на перечисление налогов, сборов и иных платежей в бюджетную систему Российской Федерации"
    В федеральное законодательство были внесены изменения, направленные на совершенствование правового положения государственных (муниципальных) учреждений.
    В соответствие с ними приведены Правила указания информации в полях расчетных документов на перечисление налогов, сборов и иных платежей в бюджетную систему России.
    Правила распространены на юридических лиц (их обособленные подразделения), не являющихся в соответствии с БК РФ получателями бюджетных средств, которым в органах Федерального казначейства открыты лицевые счета.
    Кроме того, они применяются к финансовым органам регионов и муниципалитетов при заполнении ими расчетных документов на перечисление средств со своих счетов на счет органа Федерального казначейства. Имеются в виду те операции, которые производятся по поручению участников бюджетного процесса, а также вышеуказанных юрлиц (их обособленных подразделений).
    Актуализирован ссылочный аппарат.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 11 марта 2011 г. Регистрационный № 20070.

Вопросы и ответы Правового консалтинга: Налоги и налогообложение от 16.03.2011


Главные новости:


CЛУШАЙТЕ НОВОСТИ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА!

Узнавайте об изменениях в законодательстве,
не отвлекаясь от других дел


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


СОБЫТИЯ

II Форум инновационных технологий InfoSpace пройдет 29 - 30 марта в Московской школе управления Сколково и ГК "Президент-Отель". В рамках форума состоится ряд специализированных секций и круглых столов.
Подробнее

24 - 25 марта в Москве состоится Практический семинар "Строительные контракты в ТЭК России: заключение, исполнение и судебная практика". Организатор: НОУ "Школа "ПравоТЭК".
Подробнее

17 марта в Санкт-Петербурге состоится выставка-семинар по городской и загородной недвижимости "Жилищный проект". Посетителей ждут семинары, консультационные центры, презентации и непосредственно выставка по рынку жилья. Организаторы: Жилищный комитет Правительства Санкт-Петербурга и ООО "Бюллетень Недвижимости".
Подробнее

ГОУ ВПО филиал Дагестанского государственного университета в г. Дербенте 15 апреля 2011 г. проводит Межрегиональную научно-практическую конференцию "Развитие российского законодательства: актуальные аспекты и перспективы" (с выпуском сборника статей). 
Подробнее

5 - 6 апреля 2011 года в Москве, на территории ГК "Президент-Отель", состоится VI Всероссийский форум "Стратегия развития жилищного строительства в России".
Подробнее


(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2011. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU