2 марта 2011

ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 02.03.2011
Горячие документы | Бизнес-справки | Аудио и видео | Форум юристов

Новая версия
ГАРАНТ ЭКСПЕРТ

Система ГАРАНТ: новый эксперт в вашем офисе


  • Федеральный закон от 1 марта 2011 г. N 22-ФЗ "О внесении изменений в статью 5 Федерального закона "О науке и государственной научно-технической политике" и статью 17.1 Федерального закона "О защите конкуренции"
    Государственным (муниципальным) вузам, а также научным учреждениям было разрешено создавать хозяйственные общества. Цель — практическое применение (внедрение) результатов интеллектуальной деятельности (программ ЭВМ, баз данных, изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, селекционных достижений, топологий интегральных микросхем, секретов производства). Право на их использование вносится в качестве вклада в уставные капиталы обществ.
    Внесенные поправки позволяют указанным вузам и научным учреждениям сдавать в аренду закрепленное за ними имущество созданным хозяйственным обществам без проведения конкурсов и аукционов.
    Порядок и условия заключения таких договоров аренды определяет Правительство РФ.
    При этом хозяйственным обществам запрещено сдавать имущество в субаренду, передавать свои права и обязанности по договору другим лицам, предоставлять имущество в безвозмездное пользование. Не допускается и залог арендных прав.
     
  • Указ Президента РФ от 1 марта 2011 г. N 251 "О внеочередной аттестации сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации"
    С 1 марта 2011 г. в России действует Закон о полиции. В связи с этим проводится внеочередная аттестация сотрудников органов внутренних дел, претендующих на должности высшего начальствующего состава. Для этого образована специальная комиссия.
    Она оценивает служебную деятельность аттестуемого, его профессиональные и личностные качества. Комиссия готовит предложения о кандидатурах на указанные должности. Кроме того, она разрабатывает рекомендации по формированию кадрового состава органов внутренних дел.
    Кандидатуры рассматриваются комиссией без личного присутствия аттестуемых.
    По результатам аттестуемый может быть рекомендован для службы в полиции на должностях, замещаемых лицами высшего начальствующего состава, либо с меньшим объемом полномочий или на нижестоящей. Также его могут не рекомендовать для прохождения службы в ведомстве, предложить ему работу в ином подразделении на другой должности.
    МВД России необходимо до 15 марта представить на рассмотрение комиссии кандидатуры на должности, замещаемые лицами высшего начальствующего состава.
    Кроме того, до 1 июня 2011 г. должна завершиться переаттестация сотрудников, претендующих на замещение иных должностей.
    Председатель комиссии до 1 июня 2011 г. представляет Президенту РФ предложения о кандидатурах на должности, подлежащие замещению лицами высшего начальствующего состава.
    Указ вступает в силу со дня его подписания.
     
  • Указ Президента РФ от 1 марта 2011 г. N 250 "Вопросы организации полиции"
    С 1 марта 2011 г. вступает в силу Закон о полиции. Урегулированы вопросы ее организации.
    Установлены функции, которые возлагаются на подразделения, организации и службы полиции. В частности, это прием, регистрация и проверка заявлений и сообщений о правонарушениях, выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений. Кроме того, они обеспечивают общественный порядок, безопасность граждан и дорожного движения, противодействуют коррупции, терроризму и экстремизму. Также в перечень вошли производство дознания, осуществление ОРД, оперативно-поисковых и спецтехмероприятий, экспертно-криминалистической деятельности, госзащита участников уголовного судопроизводства, содержание, охрана и конвоирование задержанных, контроль за освобожденными из мест лишения свободы.
    Перечень подразделений и служб в центральном аппарате МВД России утверждает Президент РФ, в территориальных органах - Министр.
    Установлены лица, которые могут создавать, реорганизовывать и ликвидировать подразделения и службы. В центральном аппарате МВД России, территориальных органах последнего на окружном и межрегиональном уровнях этим занимается Министр. В линейных отделах Министерства на ж/д, водном и воздушном транспорте указанные полномочия осуществляют начальники соответствующих управлений на транспорте Министерства по федеральным округам. В территориальных органах Министерства на региональном и районном уровнях (за исключением вышеназванных случаев) эти решения принимают руководители территориальных органов Министерства на региональном уровне.
    Организации полиции создаются в порядке, установленном законодательством.
    Указ вступает в силу с 1 марта 2011 г.
     
  • Указ Президента РФ от 1 марта 2011 г. N 249 "Об утверждении Типового положения о территориальном органе Министерства внутренних дел Российской Федерации по субъекту Российской Федерации"
    Утверждено новое типовое положение, закрепляющее задачи, полномочия и порядок деятельности территориальных органов МВД России на региональном уровне. Это связано со вступлением в силу Закона о полиции.
    К данным органам относятся министерства внутренних дел по республикам, управления (в т. ч. главные) Министерства по иным субъектам Российской Федерации.
    Пересмотрены основные задачи. Так, территориальный орган должен защищать жизнь, здоровье, права и свободы физлиц. Обеспечивать общественную безопасность. Противодействовать преступности. Охранять общественный порядок и собственность. Управлять подчиненными органами и организациями. Заниматься социальной защитой сотрудников системы МВД России (в т. ч. бывших), членов их семей.
    Деятельностью территориальных органов руководит Министр внутренних дел РФ. Она должна быть публичной в той мере, в какой это не противоречит законодательству.
    Уточнены полномочия и права территориального органа. Как и прежде, в последнем образуется коллегия. При нем и подчиненных ему органах действуют общественные советы (это одно из новшеств).
    У руководителя территориального органа 3 заместителя. Один - начальник полиции. Второй - начальник следственного управления (в т. ч. главного) или отдела. Третий курирует иные вопросы.
     
  • Указ Президента РФ от 1 марта 2011 г. N 248 "Вопросы Министерства внутренних дел Российской Федерации"
    В связи с реорганизацией милиции в полицию утверждено новое положение об МВД России.
    Основными задачами Министерства являются разработка, реализация государственной политики и нормативно-правовое регулирование в сфере внутренних дел; разработка госполитики в области миграции; защита жизни, здоровья, прав и свобод граждан. Оно должно противодействовать преступности, охранять общественный порядок и собственность, обеспечивать общественную безопасность. МВД России управляет органами внутренних дел и внутренними войсками, ведает вопросами социально-правовой защиты работников ведомства.
    Как и ранее, Министерство находится в непосредственном подчинении Президента России. В перечень подведомственных МВД России служб входит ФМС России. При Министерстве создается общественный совет.
    Установлена новая структура центрального аппарата Министерства. Его штатная численность не изменилась - 9 264 единицы (масштабное сокращение было проведено в 2010 г.). Определен перечень подразделений центрального аппарата, входящих в состав полиции.
    Утверждена система территориальных органов МВД России. Это главные управления (управления на транспорте) по федеральным округам, МВД по республикам, главные управления и управления по иным субъектам Федерации. На межрегиональном уровне создаются оперативные бюро, центры специального назначения, линейные управления на ж/д, воздушном и водном транспорте. На районном уровне действуют управления и отделы по муниципальным образованиям, ЗАТО, на особо важных и режимных объектах, комплексе "Байконур", а также линейные отделы на транспорте.
    Сотрудники органов внутренних дел продолжают выполнять свои обязанности до проведения внеочередной аттестации. При этом они пользуются правами сотрудника полиции.
    Указ вступает в силу с 1 марта 2011 г
     
  • Постановление Правительства РФ от 25 февраля 2011 г. N 100 "О внесении изменений в Правила финансового обеспечения расходов по предоставлению гражданам государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг"
    Отдельным категориям граждан (в частности, инвалидам, участникам ВОВ, чернобыльцам, ветеранам боевых действий) предоставляется государственная социальная помощь.
    Указанные лица имеют право на бесплатные лекарства, медизделия, специализированное питание, санаторно-курортное лечение, проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном к месту лечения и обратно.
    Между Минздравсоцразвития России и региональными органами может быть заключено соглашение, по которому последним передаются полномочия по предоставлению вышеуказанных соцуслуг. В этом случае соответствующие расходы финансируются из федерального бюджета в порядке, определяемом соглашением.
    ФФОМС исключен из перечня лиц, обязанных представлять бухгалтерскую и статистическую отчетность о расходовании средств, выделенных из федерального бюджета на соцуслуги.
    Постановление распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2011 г.
     
  • Указание ЦБР от 25 февраля 2011 г. N 2586-У "О размере процентных ставок по кредитам, обеспеченным активами или поручительствами"
    С 28 февраля 2011 г. на 0,25 процентного пункта увеличиваются процентные ставки по кредитам ЦБР, обеспеченным активами или поручительствами. Это обусловлено повышением с указанной даты ставки рефинансирования Банка России (с 7,75% до 8% годовых).
    Размер ставки по кредитам на срок до 90 календарных дней равняется 7% годовых, от 91 до 180 календарных дней - 7,5%, от 181 до 365 календарных дней - 8%. Следует отметить, что в настоящее время предоставление кредитов на срок более 90 календарных дней приостановлено.
    Указание вступает в силу со дня его подписания.
     
  • Указание ЦБР от 25 февраля 2011 г. N 2585-У "О размере процентных ставок по депозитным операциям Банка России"
    С 28 февраля 2011 г. увеличиваются фиксированные процентные ставки по депозитным операциям ЦБР на стандартных условиях "овернайт", "том-некст", "спот-некст" и "до востребования".
    Теперь они составляют не 2,75%, а 3% годовых.
    Это обусловлено повышением ставки рефинансирования.
    Указание вступает в силу со дня его подписания
     
  • Указание ЦБР от 25 февраля 2011 г. N 2584-У "О размере процентной ставки по кредиту овернайт Банка России"
    Решено с 28 февраля 2011 г. повысить ставку по кредиту овернайт ЦБР с 7,75 до 8% годовых.
    Указание вступает в силу со дня его подписания.
     
  • Указание ЦБР от 25 февраля 2011 г. N 2583-У "О размере ставки рефинансирования Банка России"
    2 марта в "Вестнике Банка России" опубликовано Указание ЦБР об изменении ставки рефинансирования.
    С 28 февраля 2011 г. ставка рефинансирования ЦБР увеличивается с 7,75 до 8% годовых. Это обусловлено высоким уровнем инфляции.
    Напомним, что размер ставки оставался неизменным с 1 июня 2010 г.
    Указание вступает в силу со дня его подписания.
     
  • Указание ЦБР от 25 февраля 2011 г. N 2582-У "Об установлении нормативов обязательных резервов (резервных требований) Банка России"
    С 1 марта 2011 г. повышаются нормативы обязательных резервов кредитных организаций, депонируемых в ЦБР.
    По обязательствам в рублях и в иностранной валюте перед юрлицами-нерезидентами - с 3,5 до 4,5%. Перед физлицами, а также по иным обязательствам - с 3 до 3,5%.
    Новые нормативы применяются с отчетного периода 1 марта - 1 апреля 2011 г.
    Указание вступает в силу со дня подписания.

Вопросы и ответы Правового консалтинга: Трудовое право от 02.03.2011


Главные новости:


CЛУШАЙТЕ НОВОСТИ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА!

Узнавайте об изменениях в законодательстве,
не отвлекаясь от других дел


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


СОБЫТИЯ

С 23 по 25 марта в Москве пройдет 7-й Всероссийский Форум-выставка "Госзаказ-2011". Традиционно в рамках центрального события года в области государственных закупок станут выставка "Госзаказ-2011" и объемный пакет деловых мероприятий.
Подробнее

9 - 12 марта 2011 года компании "ТимАрт" и "Экситек" совместно с Ассоциацией российских банков проведут в Москве в МВЦ "Крокус Экспо" выставку "Финансы и кредит - 2011". В рамках выставки запланирована широкая деловая программа.
Узнать больше

10 - 11 марта 2011 года в Москве пройдет Всероссийский практический семинар "Государственная политика в области тарифного регулирования и реформирования организаций ЖКХ. Развитие жилищного и коммунального хозяйства. Метод обеспечения доходности инвестированного капитала".
Подробнее

Учебный центр ИД "Регламент-Медиа" приглашает принять участие в семинаре "Мошенничество при осуществлении международных операций банка: как распознать и минимизировать последствия", которая состоится в Москве 18 марта.
Подробнее


(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2010. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU