1 марта 2011

ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 01.03.2011
Горячие документы | Бизнес-справки | Аудио и видео | Форум юристов

CЛУШАЙТЕ НОВОСТИ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА!

Узнавайте об изменениях в законодательстве,
не отвлекаясь от других дел


  • Приказ Министерства спорта, туризма и молодёжной политики РФ от 25 января 2011 г. № 35 “Об утверждении порядка классификации объектов туристской индустрии, включающих гостиницы и иные средства размещения, горнолыжные трассы, пляжи”
    Установлен новый порядок классификации объектов туристской индустрии, включающих гостиницы и иные средства размещения, горнолыжные трассы, пляжи.
    Этим занимаются аккредитованные организации. Для указанных целей они оценивают соответствие объекта категории, установленной в системе классификации.
    Собственник объекта туристской индустрии или эксплуатирующее его лицо представляет в аккредитованную организацию заявление и необходимые документы. Как и прежде, их рассматривают 10 календарных дней. С заявителем заключается договор о проведении классификации и последующем подтверждении присвоенной категории.
    По результатам оценки объекту присваивается категория. Оформляется соответствующее свидетельство. Такой объект вправе применять Знак категории. Ее нужно подтверждать 1 раз в 2 года.
    Для гостиниц и иных средств размещения вводится новая категория - "мини-отель". Это касается тех, в которых от 5 до 15 номеров. Ранее было только 5 категорий (от 1 до 5 звезд).
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 22 февраля 2011 г. Регистрационный № 19918.
     
  • Приказ Федеральной налоговой службы от 12 января 2011 г. N ММВ-7-6/1@ "Об утверждении форм и форматов заявлений о постановке на учет и снятии с учета в налоговых органах организаций и индивидуальных предпринимателей в качестве налогоплательщиков единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности"
    Утверждены новые формы заявлений о постановке на учет организаций и ИП в качестве плательщиков ЕНВД и снятии с него, а также их форматы. Форматы описывают требования к XML файлам передачи заявлений в электронном виде. Номер их версии - 5.02. Акт об утверждении прежних форм признан утратившим силу. Руководителям управлений ФНС России по регионам и лицам, исполняющим их обязанности, поручено довести приказ до сведения нижестоящих налоговых органов. Зарегистрировано в Минюсте РФ 22 февраля 2011 г. Регистрационный № 19917.
     
  • Приказ Федерального агентства по обустройству государственной границы РФ от 27 декабря 2010 г. N 451-ОД "Об утверждении Правил режима в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации"
    Установлены новые правила режима в пунктах пропуска через госграницу России. Они регулируют порядок въезда в них, выезда, пребывания, ввоза, нахождения и вывоза грузов.
    Режим в пунктах пропуска на вокзалах, станциях, в портах и аэропортах устанавливается с учетом инструкций по пропускному и внутриобъектовому режимам, а также планов обеспечения транспортной безопасности. Территориальные органы Росграницы разрабатывают для каждого пункта пропуска отдельные правила режима. В них с учетом местных условий определяются пространственные и временные пределы действия, территория и помещения для проведения пограничного, таможенного и иных видов контроля.
    Правила режима утверждаются руководителем администрации пункта пропуска по согласованию с соответствующими пограничными и таможенными органами, а также с администрацией объекта транспортной инфраструктуры.
    Пределы пункта пропуска должны быть ограждены или обозначены. Обеспечение режима возлагается на субъектов транспортной инфраструктуры либо учреждения Росграницы.
    Въезд, выезд, провоз грузов совершаются в специально отведенных местах по пропускам. Их оформляет администрация транспортного предприятия (филиал учреждения Росграницы) по согласованию с пограничными органами на основании заявок организаций и органов власти, осуществляющих деятельность в пункте пропуска. Гражданам для въезда в страну и выезда из нее пропуска не нужны.
    Запрещено находиться в пунктах пропуска без необходимых документов, а также если они просрочены. В местах непосредственного проведения пограничного и таможенного контроля вводятся дополнительные режимные ограничения.
    Если гражданин России утратил за рубежом документы на въезд в страну, он остается в пункте пропуска на время, пока не установят его личность (но не более 30 суток).
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 22 февраля 2011 г. Регистрационный № 19919.
     
  • Приказ Минфина РФ от 24 декабря 2010 г. N 186н "О внесении изменений в нормативные правовые акты по бухгалтерскому учету и признании утратившим силу приказа Министерства финансов Российской Федерации от 15 января 1997 г. N 3"
    Скорректированы некоторые нормативные правовые акты по бухучету. Ранее объекты капстроительства, находящиеся во временной эксплуатации, до ввода их в постоянную отражались как незавершенные капвложения. Теперь данная норма исключена. Незавершенные капвложения отражаются по фактическим затратам, понесенным организацией. Вложения в акции других компаний, котирующиеся на фондовой бирже, котировка которых регулярно публикуется, отражаются на конец отчетного года по рыночной стоимости (ранее - если последняя ниже цены, принятой к учету). На указанную разность ранее формировался резерв под обесценение вложений. Теперь данная норма исключена. Организация создает резервы сомнительных долгов, если таковой признана дебиторская задолженность. Суммы резервов относятся на финансовые результаты. Указано, что бухотчетность публикуется до 1 июля (ранее — до 1 июня). При этом печатается полностью аудиторское заключение, а не только его итоговая часть.
    В составе материально-производственных ценностей могут отражаться активы стоимостью не более 40 тыс. руб. (ранее - не более 20 тыс. руб.).
    Уточнено, как отражаются суммы дооценки и уценки объекта основных средств.
    В связи с изменением классификации расходов и доходов термины "внереализационные" и "операционные" заменены на "прочие".
    Скорректированы также некоторые нормы, касающиеся учета расчетов по налогу на прибыль, активов и обязательств, выраженных в иностранной валюте, нематериальных активов.
    Утратил силу порядок составления министерствами и другими органами власти сводной годовой бухотчетности.
    Приказ вступает в силу с бухотчетности 2011 г.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 22 февраля 2011 г. Регистрационный № 19910.

Вопросы и ответы Правового консалтинга: Налоги от 01.03.2011


Главные новости:


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".

 

СОБЫТИЯ

С 23 по 25 марта в Москве пройдет 7-й Всероссийский Форум-выставка "Госзаказ-2011". Традиционно в рамках центрального события года в области государственных закупок станут выставка "Госзаказ-2011" и объемный пакет деловых мероприятий.
Подробнее

9 - 12 марта 2011 года компании "ТимАрт" и "Экситек" совместно с Ассоциацией российских банков проведут в Москве в МВЦ "Крокус Экспо" выставку "Финансы и кредит - 2011". В рамках выставки запланирована широкая деловая программа.
Узнать больше

10 - 11 марта 2011 года в Москве пройдет Всероссийский практический семинар "Государственная политика в области тарифного регулирования и реформирования организаций ЖКХ. Развитие жилищного и коммунального хозяйства. Метод обеспечения доходности инвестированного капитала".
Подробнее

Учебный центр ИД "Регламент-Медиа" приглашает принять участие в семинаре "Мошенничество при осуществлении международных операций банка: как распознать и минимизировать последствия", которая состоится в Москве 18 марта.
Подробнее


(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2010. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU