15 февраля 2011

ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 15.02.2011
Горячие документы | Бизнес-справки | Аудио и видео | Форум юристов


VI Всероссийский профессиональный Конкурс
"ПРАВОВАЯ РОССИЯ"




  • Определение Конституционного Суда РФ от 18 января 2011 г. N 8-О-П "По жалобе открытого акционерного общества "Нефтяная компания "Роснефть" на нарушение конституционных прав и свобод положением абзаца первого пункта 1 статьи 91 Федерального закона "Об акционерных обществах"
    АО обязано обеспечить акционерам доступ к определенным документам, подлежащим обязательному хранению. В их числе - копии протоколов заседаний совета директоров.
    По мнению АО, это положение противоречит Конституции РФ. По смыслу, придаваемому ему правоприменительной практикой, оно не позволяет при разрешении конкретных дел, связанных с обязанием общества предоставить доступ к документам, обеспечить баланс законных интересов акционера и АО. Конституционный Суд РФ пришел к следующим выводам.
    Право на доступ к документам АО должно осуществляться так, чтобы не нарушались законные интересы как самих акционеров, так и общества, желающего сохранить конфиденциальность коммерчески значимой информации.
    Органы управления АО могут возражать против выполнения требований акционера, если характер и объем запрашиваемой информации свидетельствуют, что он злоупотребляет правом на доступ к ней. В частности, когда у него отсутствует законный интерес в получении сведений. Кроме того, если имеются иные фактические обстоятельства, свидетельствующие о недобросовестности акционера.
    Возражения не могут носить произвольный и пристрастный характер. Спор между акционером и органами управления АО, выдвинувшими их, в любом случае должен разрешаться в суде.
    Федеральный законодатель может внести поправки, конкретизирующие возможные возражения в зависимости от характера документов, доступ к которым требуется, количества имеющихся акций и иных факторов. Также он вправе установить особенности судебной процедуры по таким спорам.
  • Постановление Правительства РФ от 12 февраля 2011 г. N 68 "О специальной защитной мере в отношении крепежных изделий"
    На 3 года вводятся специальные защитные пошлины в размере 282,4 долл. США за тонну в отношении следующих крепежных изделий импортного производства.
    Это болты из черных металлов с шестигранной или полукруглой головкой и (или) усом, и (или) квадратным подголовником, с номинальным наружным диаметром резьбы от 6 до 30 мм включительно (кроме болтов с дополнительными элементами конструкции, фланцем, буртом и (или) заостренным концом стержня).
    Гайки шестигранные из черных металлов с внутренним диаметром резьбы от 5 до 30 мм включительно (кроме имеющих дополнительные элементы конструкции, гаек с фланцем, буртом и глухих (колпачковых)).
    Шайбы из черных металлов пружинные одновитковые с внутренним диаметром от 6 до 42 мм включительно.
    Данная защитная мера не касается белорусских изделий, а также произведенных в развивающихся странах, пользующихся национальной системой преференций (кроме Китая, Тайваня, Гонконга и Макао).
    Напомним, что специальная пошлина взимается независимо от ввозной.
    Постановление вступает в силу через 1 месяц со дня его официального опубликования.
  • Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 января 2011 г. N 22н "Об утверждении перечня профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан - квалифицированных специалистов, трудоустраивающихся по имеющейся у них профессии (специальности), на которых квоты не распространяются, на 2011 год"
    Правительство РФ ежегодно устанавливает квоты на ведение иностранцами трудовой деятельности в России.
    Это квоты на выдачу приглашений на въезд и разрешений на работу.
    На 2011 г. определен перечень профессий (специальностей, должностей), в отношении которых квоты не применяются.
    Как и ранее, перечень в основном включает должности руководителей (генеральный директор, директор). Предусмотрены и такие специальности, как инженеры по защите информации, по автоматизации и механизации производственных процессов.
    По сравнению с 2010 г. перечень изменился.
    В него не вошли доцент, заведующий научно-исследовательской лабораторией, старший преподаватель (в колледжах, университетах и других вузах). Также исключены научные сотрудники в области права, социологии, экономики, философии, истории и политологии.
    Тем не менее перечень расширился. Его дополнили инженеры по внедрению новой техники и технологии, качеству, наладке и испытаниям, по организации управления производством. Приказ вступает в силу с 15 февраля 2011 г.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 9 февраля 2011 г. Регистрационный № 19757.

Вопросы и ответы Правового консалтинга: Гражданское право от 14.02.2011


Главные новости:


CЛУШАЙТЕ НОВОСТИ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА!

Узнавайте об изменениях в законодательстве,
не отвлекаясь от других дел


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


СОБЫТИЯ

2 - 4 марта 2011 г. в Москве состоится Всероссийский налоговый практикум для нефтегазовых компаний. Организатор: НОУ "Школа "ПравоТЭК".
Подробнее

10 - 11 марта 2011 года в Москве пройдет Всероссийский практический семинар "Государственная политика в области тарифного регулирования и реформирования организаций ЖКХ. Развитие жилищного и коммунального хозяйства. Метод обеспечения доходности инвестированного капитала".
Подробнее

17 февраля в Москве состоится конференция "Европейские холдинги". В формате бизнес-завтрака будет сделан анализ европейских юрисдикций, освещены вопросы корпоративного структурирования, слияний и поглощений, налогообложения, миграционной практики.
Подробнее

28 февраля в Москве состоится конференция "Правовые вопросы в 2011 году: последние изменения в трудовом законодательстве". Вас ждут комментарии лучших специалистов в области юриспруденции и трудового права под патронажем HR практиков высшего звена.
Узнать больше

ОКЮР совместно с Минэкономразвития России 16 февраля при поддержке юридической фирмы Бейкер и Макензи проведет публичную дискуссию - круглый стол: "Проект изменений положений Гражданского Кодекса РФ о юридических лицах".
Подробнее


(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2010. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU