2 февраля 2011

ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 02.02.2011
Горячие документы | Бизнес-справки | Аудио и видео | Форум юристов


VI Всероссийский профессиональный Конкурс
"ПРАВОВАЯ РОССИЯ"




  • Постановление Правительства РФ от 26 января 2011 г. N 21 "Об утверждении коэффициента индексации с 1 февраля 2011 г. размера страховой части трудовой пенсии по старости и размеров трудовой пенсии по инвалидности и трудовой пенсии по случаю потери кормильца"
    С 1 февраля 2011 г. страховая часть трудовой пенсии по старости увеличивается на 8,8%. В аналогичном размере индексируются трудовые пенсии по инвалидности и потере кормильца. Напомним, что с 2010 г. базовая часть трудовой пенсии по старости вошла в состав страховой.
    Таким образом, указанная пенсия для граждан моложе 1967 г. рождения состоит из страховой и накопительной частей, а для старшего поколения - только из страховой. Постановление вступает в силу с 1 февраля 2011 г.
     
  • Приказ Министерства спорта, туризма и молодёжной политики РФ от 15 декабря 2010 г. N 1351 "Об утверждении порядка аккредитации организаций, осуществляющих классификацию объектов туристской индустрии, включающих гостиницы и иные средства размещения, горнолыжные трассы, пляжи"
    Гостиницам, иным средствам размещения, горнолыжным трассам и пляжам присваиваются категории. Этим занимаются организации, прошедшие аккредитацию. Установлен порядок ее проведения.
    Аккредитацию проводят уполномоченные региональные органы. Заявителями могут выступать юридические лица, имеющие опыт работы в соответствующей сфере.
    Приведена форма заявки на аккредитацию. Установлен перечень прилагаемых документов. Среди них - копия свидетельства о постановке на налоговый учет, справка об отсутствии задолженности по обязательным платежам, информация о стоимости работ по классификации.
    Документы рассматриваются в течение 10 календарных дней с момента их поступления.
    При положительном решении выдается аттестат. Он действует 5 лет.
    При возникновении спорных вопросов в процессе аккредитации заявитель может подать жалобу в апелляционную комиссию.
    Установлены случаи и порядок переоформления аттестата.
    Уполномоченные региональные органы ведут перечень аккредитованных организаций и мониторинг их деятельности.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 27 января 2011 г. Регистрационный № 19574.
     
  • Приказ Федеральной службы по финансовым рынкам от 9 декабря 2010 г. N 10-75/пз-н "Об утверждении Порядка рассмотрения заявлений эмитентов, являющихся акционерными обществами, об освобождении их от обязанности осуществлять раскрытие или предоставление информации в соответствии со статьей 30 Федерального закона "О рынке ценных бумаг"
    В Закон о рынке ценных бумаг внесли поправки, вступающие в силу с 1 января 2011 г. Согласно им ФСФР России может освободить АО от обязанности раскрывать или предоставлять информацию о ценных бумагах. Решение принимается на основании заявления общества при одновременном соблюдении следующих условий. Число акционеров - не более 500. Решение обратиться с заявлением принято в порядке, установленном Законом об АО. Нет иных эмиссионных ценных бумаг, кроме акций, в отношении которых зарегистрирован проспект. Они не включены в список ценных бумаг, допущенных к торгам.
    Определено, как рассматриваются указанные заявления.
    Служба рассматривает заявления эмитентов, для которых она является регистрирующим органом, и кредитных организаций. В других случаях этим занимаются ее территориальные органы.
    Закреплен исчерпывающий перечень документов, представляемых эмитентом.
    Установлены основания, при которых в освобождении отказывают.
    Эмитенту выдается (направляется) уведомление о принятом решении.
    Приказ вступает в силу по истечении 10 дней после официального опубликования, но не ранее 1 января 2011 г.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 27 января 2011 г. Регистрационный № 19595.
     
  • Приказ Федерального фонда обязательного медицинского страхования от 1 декабря 2010 г. N 230 "Об утверждении Порядка организации и проведения контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию"
    Страховые медорганизации и фонды ОМС должны контролировать соответствие объемов, сроков, качества и условий предоставления помощи по названному виду страхования договорам на ее оказание, оплату и соответствующим территориальным программам. Утвержден Порядок организации и проведения такого контроля.
    Он осуществляется посредством медико-экономических контроля и экспертизы, а также экспертизы качества медпомощи.
    Медико-экономический контроль проводят специалисты страховых медорганизаций и ТФОМС. В его рамках оцениваются все случаи оказания помощи по названному виду страхования. Реестры счетов проверяются на соответствие порядку информобмена в сфере ОМС. Идентифицируются лица, застрахованные конкретной страховой медорганизацией. Проверяется соответствие оказанной помощи вышеназванным договору, программе и лицензии на меддеятельность, обоснованность применения тарифов на услуги, расчета их стоимости.
    В ходе медико-экономической экспертизы устанавливается соответствие фактических сроков оказания помощи, объема предъявленных к оплате услуг записям в учетно-отчетной, а также первичной медицинской документации. Этим занимается специалист-эксперт.
    Медико-экономическая экспертиза может быть плановой и целевой. Последняя проводится при повторных обращениях по поводу одного и того же заболевания, по жалобам застрахованных (их представителей), а также в случаях, когда срок лечения более чем на 50% короче/длиннее предусмотренного. Для сравнения берутся данные соответствующего стандарта медпомощи. Если его нет - среднее время лечения лиц с аналогичным заболеванием в отчетном периоде.
    Экспертиза качества медпомощи призвана выявить нарушения в оказании последней. Для этого, в частности, оцениваются правильность выбора медтехнологии, степень достижения запланированного результата и устанавливаются причинно-следственные связи выявленных недочетов. Экспертизу проводит лицо, включенное в территориальный реестр экспертов качества медпомощи. Необходимо поручение ТФОМС или страховой медорганизации.
    Экспертиза качества медпомощи также может быть плановой и целевой. Последняя по общему правилу проводится в течение месяца после предоставления медуслуг к оплате.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 28 января 2011 г. Регистрационный № 19614.
     
  • Письмо Фонда социального страхования РФ от 25 января 2011 г. N 14-03-11/07-539
    С 1 января 2011 г. вступили в силу поправки к Закону об обязательном соцстраховании от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. Они касаются унификации базы и объекта обложения страховыми взносами.
    В частности, уточнены понятия "объект обложения страховыми взносами", "база для начисления страховых взносов", "страховой тариф". Введен термин "заработок застрахованного".
    Кроме того, установлен новый перечень выплат, на которые не начисляются страховые взносы.
    С указанной даты не действует перечень выплат, на которые не начисляются страховые взносы в ФСС России, утвержденный Правительством РФ.
    Приведена сравнительная таблица таких выплат.

Вопросы и ответы Правового консалтинга: Гражданское право от 02.02.2011


Главные новости:


CЛУШАЙТЕ НОВОСТИ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА!

Узнавайте об изменениях в законодательстве,
не отвлекаясь от других дел


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


СОБЫТИЯ

7 - 8 февраля в Здании Правительства Москвы состоится Юбилейное заседание Национального форума информационной безопасности "Инфофорум", отмечающего в этом году Десятилетие своей деятельности.
Подробнее

Компания "АСЭРГРУПП" приглашает принять участие в работе III Всероссийского Конгресса "Государственное регулирование недропользования 2011", который состоится 1 - 2 июня 2011 года в Москве. Мероприятие пройдет при поддержке Государственной Думы ФС РФ, Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Федерального агентства по недропользованию, Министерства сельского хозяйства РФ.
Узнать больше

9 - 10 февраля в Москве в рамках Зимней Школы ПравоТЭК состоится практический семинар "Обустройство месторождений полезных ископаемых: проблемы и практика земельно-имущественных отношений". 
Подробнее

9 - 12 марта в Москве пройдет первая выставка "Финансы и кредит - 2011". Это профессиональное место встречи представителей банков, страховых, инвестиционных и управляющих компаний, специалистов рынка финансовых услуг, площадка для установления новых и развития существующих деловых контактов между компаниями и предприятиями, предпринимателями и частными лицами.
Подробнее

Институт социально-политических исследований РАН и Фонд социального развития 10 - 11 февраля 2011 года проводят круглый стол по демографии (пансионат "Клязьма"). Цель мероприятия - обсуждение проводимой демографической политики государства, проблем и перспектив развития.
Узнать больше


(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2010. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU