5 января 2011

ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 05.01.2011
Горячие документы | Бизнес-справки | Аудио и видео | Форум юристов


VI Всероссийский профессиональный Конкурс
"ПРАВОВАЯ РОССИЯ"




  • Федеральный закон от 29 декабря 2010 г. N 433-ФЗ "О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации"
    Цель поправок - усовершенствовать проверку законности и обоснованности принимаемых в порядке уголовного судопроизводства актов. Для всех судов общей юрисдикции устанавливается единый апелляционный порядок проверки не вступивших в законную силу судебных актов по уголовным делам. Апелляционными инстанциями выступают районный суд (для актов мирового судьи), судебные коллегии по уголовным делам верховного суда республики, судов края, области и округа (в том числе автономных), города федерального значения, окружного (флотского) военного суда, а также Судебная и Военная коллегии ВС РФ. Подробно регламентирована процедура обжалования. Так, апелляционные жалобу, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции разрешено подать в течение 10 суток со дня их вынесения. Осужденные, содержащиеся под стражей, могут это сделать в тот же срок с момента вручения копии приговора, определения, постановления. Предусмотрены основания для отмены или изменения судебного акта, пределы прав и виды решений суда апелляционной инстанции и др. Введен новый кассационный порядок проверки судебных решений, вступивших в законную силу. Этим занимаются президиумы верховных судов республик, судов края, области и округа (в том числе автономных), города федерального значения, окружного (флотского) военного суда, а также Судебная и Военная коллегии ВС РФ. Надзорное производство является экстраординарной процессуальной формой проверки судебных решений. Оно отнесено к исключительной компетенции Президиума ВС РФ. Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2013 г., за исключением отдельных положений.

     
  • Федеральный закон от 29 декабря 2010 г. N 434-ФЗ "О внесении изменений в статью 110 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и статью 24 Федерального закона "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений"
    Согласно поправкам в случае выявления у подозреваемого или обвиняемого тяжелого заболевания, препятствующего его содержанию под стражей, указанная мера пресечения заменяется на более мягкую. Заболевание должно быть удостоверено медицинским заключением, вынесенным по результатам медосвидетельствования. Копии заключения в течение 1 календарного дня передаются начальником места содержания подозреваемому (обвиняемому), его защитнику, а также следователю. Перечень болезней, препятствующих нахождению под стражей, порядок медосвидетельствования и форму заключения установит Правительство РФ. Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

     
  • Федеральный закон от 29 декабря 2010 г. N 435-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования оборота земель сельскохозяйственного назначения"
    Урегулирован порядок принудительного изъятия участков сельхозназначения. Это возможно через суд в случае, когда земля не используется 3 года и более, а также при существенном снижении плодородия или значительном ухудшении экологической обстановки. Признаки неиспользования и критерии снижения плодородия (ухудшения экологии) определит Правительство РФ. Усилена административная ответственность за неиспользование сельхозземель по назначению. Ряд поправок направлен на совершенствование оборота земельных долей, полученных при приватизации сельскохозяйственных угодий. Так, упрощен порядок передачи (без проведения торгов) муниципальных участков в собственность или аренду сельхозорганизациям и фермерам, их использующим. Цена такой земли не может превышать 15%, а арендная плата - 0,3% ее кадастровой стоимости. Установлены особенности образования участков из земель сельхозназначения, совершения сделок с земельными долями. Урегулирован порядок прекращения прав на невостребованные земельные доли. Таковыми, в частности, считаются те, которыми собственник не распорядился в течение 3 лет (кроме тех, права на которые зарегистрированы). Предусмотрена возможность отказа от права собственности на земельную долю. Федеральный закон вступает в силу с 1 июля 2011 г., за исключением отдельных положений, для которых предусмотрены иные сроки ведения в действие.

     
  • Федеральный закон от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию"
    Запрещается распространять среди детей информацию, побуждающую к причинению вреда своему здоровью, самоубийству; способную развить порочные наклонности (алкоголизм, наркоманию, занятие проституцией, бродяжничеством или попрошайничеством). Распространяемые среди детей сведения не должны оправдывать насилие и жестокость, противоправное поведение; отрицать семейные ценности; содержать нецензурную брань и порнографию. Названная информация не может транслироваться по телевидению и радио с 4.00 до 23.00 (кроме платных каналов). Предусмотрены возрастные ограничения в отношении изображения (описания) насилия, преступлений, смерти, заболеваний, самоубийств, несчастных случаев, аварий, катастроф, их последствий, а также половых отношений. Вся информационная продукция подразделяется на 5 категорий. Так, детям до 6 лет могут демонстрироваться ненатуралистические изображения или описания насилия (за исключением сексуального) при условии торжества добра над злом, выражения сострадания к жертве и осуждения насилия. Изображение половых отношений между мужчиной и женщиной (эпизодического характера в ненатуралистической форме) допустимо лишь в продукции, предназначенной для детей 12 лет и старше. Указанная информация не должна эксплуатировать интерес к сексу, носить возбуждающий или оскорбительный характер. Отдельные бранные слова (кроме нецензурных) могут содержаться в информационной продукции для детей 16 лет и старше. Ограниченные к распространению среди детей материалы могут транслироваться по телевидению и радио с 21.00 до 7.00 (исключение - платные каналы). Производители и распространители классифицируют информационную продукцию самостоятельно. Регламентирован порядок ее экспертизы. Знак информационной продукции (текстовое предупреждение) размещается перед началом трансляции телепрограммы, телепередачи, демонстрации фильма, а также в углу кадра (кроме показа фильмов в кинозале). Он также печатается на афишах, входных билетах, в программах передач. Федеральный закон вступает в силу с 1 сентября 2012 г.

     
  • Федеральный закон от 29 декабря 2010 г. N 437-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О некоммерческих организациях" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"
    Внесенные поправки направлены на повышение прозрачности и эффективности работы государственных корпораций (компаний). Так, в Законе о некоммерческих организациях закреплено следующее. Годовая бухгалтерская отчетность госкорпорации подлежит обязательному аудиту. На сайте госкорпорации размещаются стратегия ее деятельности, а также порядок закупки товаров, выполнения работ и оказания услуг для собственных нужд. В состав высшего органа управления госкорпорации (совет директоров или наблюдательный совет) могут входить не только госслужащие. Прописаны его полномочия. В частности, орган утверждает систему оплаты труда работников, определяет порядок использования прибыли. Он вправе принимать решения о передаче части имущества госкорпорации в казну России. Правительство РФ уполномочено определять правила инвестирования временно свободных денежных средств госкорпораций, а также порядок принятия решений о заимствованиях в инвалюте. Кроме того, на работников госкорпораций распространено большинство ограничений и запретов, установленных для госслужащих. Теперь они должны сообщать о доходах и имуществе (собственных и членов семьи). Им запрещено заниматься предпринимательством, а также получать в связи с исполнением должностных обязанностей вознаграждения от третьих лиц (подарки, ссуды, оплату отдыха и т. п.). Закреплено право Счетной палаты РФ и иных госорганов контролировать деятельность госкорпораций. Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением отдельных положений.

     
  • Федеральный закон от 29 декабря 2010 г. N 438-ФЗ "О признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации"
    Отменены нормы о внесении работодателями или заказчиками работ (услуг) средств, гарантирующих выезд привлекаемых к труду иностранцев из России. Это было необходимым условием получения разрешения на работу. Дело в том, что механизм реализации этих положений не создан. Кроме того, вопросы предоставления работодателями, заказчиками работ (услуг) гарантий финансового обеспечения выезда привлекаемых к труду иностранцев и лиц без гражданства урегулированы другими нормами. Так, в случае административного выдворения иностранца, трудящегося без соответствующего разрешения, расходы на его выезд взыскиваются с работодателя или заказчика работ (услуг) через суд. Кроме того, порядок финобеспечения принимающей стороной выезда иностранного работника (лица без гражданства), прибывшего в Россию по визе, регулируется отдельным Положением, утвержденным Правительством РФ. Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

     
  • Федеральный закон от 29 декабря 2010 г. N 439-ФЗ "О внесении изменений в статьи 52.2 и 55 Закона Российской Федерации "Об образовании"
    Внесенные поправки, в частности, касаются компенсаций затрат родителей на детсады. Ранее закон прямо устанавливал размеры таких компенсаций: 20% платы за первого ребенка, 50% - за второго, 70% - за третьего и последующих. Для государственных и муниципальных детсадов в расчет принималась фактически внесенная сумма, для прочих - средняя по указанным детсадам одного региона. Установлено, что обозначенные размеры компенсаций являются минимальными. Фактическую их величину теперь определяют регионы. Исключается положение о субсидировании затрат последних на компенсации. До этого оно не применялось на временной основе (с 1 января 2010 г. по 1 января 2011 г.). Прежде педагоги имели право на бесплатную жилплощадь с отоплением и освещением в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа). Данная льгота отменяется. Взамен гарантируется компенсация расходов на оплату жилья, отопления и освещения. Уточняется, что это касается педагогов, которые проживают и работают в указанных местности или поселках. Размер, условия и порядок возмещения для федеральных и прочих (региональных, местных) учреждений устанавливаются отдельно. В первом случае средства выделяет государство, во втором - субъекты Российской Федерации.

     
  • Федеральный закон от 29 декабря 2010 г. N 440-ФЗ "О внесении изменений в статьи 7 и 10 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"
    За счет материнского капитала разрешается погасить кредит (заем) на покупку или строительство жилья. Однако ранее имелось ограничение: средства должны быть получены по договору, заключенному с организацией до 31 декабря 2010 г. Вносимыми изменениями это ограничение отменяется. Таким образом, стало возможным использовать материнский капитал на погашение долга, возникшего как до указанной даты, так и после. Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2011 г.

     
  • Федеральный закон от 29 декабря 2010 г. N 441-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации"
    Срок деятельности Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства продлен до 2013 г. Скорректированы условия предоставления финансовой поддержки за счет средств Фонда. Так, региональные адресные программы по капремонту многоквартирных домов должны предусматривать установку общедомовых приборов учета потребления ресурсов и узлов управления (тепловой и электроэнергии, горячей и холодной воды, газа). В программы субъектов Федерации по переселению граждан из аварийного жилищного фонда могут включаться многоквартирные дома, признанные аварийными в период с 1 января 2007 г. до 1 января 2010 г. (ранее - только до 1 января 2007 г.). Предусмотрена возможность выкупа аварийного жилья у граждан, имеющих другие пригодные для проживания помещения. Жилье для предоставления переселяемым может приобретаться на вторичном рынке. При этом ограничена его предельная стоимость. Определены сроки реализации региональных программ. Уточнены лимиты предоставления финансовой поддержки за счет средств Фонда субъектам Федерации. Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением отдельных положений, для которых предусмотрены иные сроки введения в действие.

     
  • Федеральный закон от 29 декабря 2010 г. N 442-ФЗ "О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"
    Усовершенствовано правовое регулирование лесных отношений. Термин "вырубка деревьев, кустарников, лиан" заменен понятием "сплошная и выборочная рубка при вырубке деревьев, кустарников, лиан". Это обусловлено тем, что ранее было разрешено в определенных случаях вырубать деревья, кустарники, лианы в том числе в защитных лесах. В связи с этим возникала неопределенность, допускается ли в указанных ситуациях сплошная рубка. Устранено возникающее при замене терминов противоречие между нормами, допускающими и запрещающими в отдельных случаях сплошные рубки в защитных лесах. Например, в лесах, выполняющих функции защиты природных и иных объектов, разрешена сплошная рубка, когда строительство, реконструкция, эксплуатация объектов связаны с геологическим изучением недр, разработкой месторождений полезных ископаемых, использованием линий электропередачи и связи, дорог, трубопроводов. Лесной кодекс РФ дополнен новыми статьями. В частности, они касаются таксации лесов, предупреждения и тушения пожаров, выращивания посадочного материала. Предусмотрены патрулирование лесов, устройство пожарных водоемов, гидромелиорация. Надо прокладывать просеки и противопожарные разрывы, очищать леса от хвороста и сухой травы и др. Органы власти теперь обязаны ограничивать или запрещать пребывание граждан в лесах в периоды повышенной пожарной опасности. Распределены полномочия по лесоустройству между федеральными и региональными властями. Так, федеральные органы проектируют лесничества и лесопарки, эксплуатационные, защитные и резервные леса, особо защитные участки. Кроме того, они устанавливают порядок проведения лесоустройства. В остальной части лесоустройством занимаются регионы (они закрепляют на местности местоположение границ лесничеств, лесопарков, лесов, особо защитных участков и др.). Также они определяют перечень должностных лиц, осуществляющих пожарный надзор в лесах. Ужесточена уголовная ответственность за уничтожение или повреждение лесных насаждений. Введен состав преступления, предусматривающий причинение крупного ущерба. Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением отдельных положений.

     
  • Указ Президента РФ от 31 декабря 2010 г. N 1657 "Об оптимизации численности федеральных государственных гражданских служащих и работников федеральных государственных органов"
    Предусматривается поэтапное сокращение предельной численности госслужащих и работников органов, деятельностью которых руководит Правительство РФ, а также федеральных служб и агентств, подведомственных таким министерствам. Сокращение запланировано в течение 2011-2013 гг. не менее чем на 20% (до 31 марта 2011 и 2012 гг. - по 5%, 2013 г. - 10%). Остальные органы и структуры должны представить свои предложения по оптимизации штата. 50% высвободившихся бюджетных ассигнований направляются на материальное стимулирование оставшихся госслужащих и работников. Указ вступает в силу со дня его подписания.

     
  • Решение Комиссии Таможенного союза от 8 декабря 2010 г. N 510 "О внесении изменений в единую Товарную номенклатуру внешнеэкономической деятельности Таможенного союза и Единый таможенный тариф Таможенного союза в отношении нефти сырой, добываемой на месторождениях Республики Беларусь"
    Вместо подсубпозиции 2709 00 900 7 ТН ВЭД ТС вводятся новые, обозначающие нефть сырую плотностью при 20°С не менее 750 кг/м3, но не более 900 кг/м3 и с содержанием парафина не менее 4 мас.% (код 2709 00 900 4) и прочие (код 2709 00 900 6). При этом ставка ввозной пошлины не изменилась и составляет 5% от таможенной стоимости. Уточнено приложение с указанием месторождений, факт добычи сырой нефти на которых подтверждается уполномоченными органами членов ТС. Речь идет о тех, которые расположены в России и Белоруссии. Решение вступает в силу с 1 января 2011 г.

     
  • Указание ЦБР от 24 декабря 2010 г. N 2546-У "О размере процентных ставок по депозитным операциям Банка России"
    С 27 декабря 2010 г. на 0,25 процентного пункта повышаются фиксированные процентные ставки по депозитным операциям Банка России. Так, по операциям на стандартных условиях "овернайт", "том-некст", "спот-некст", "до востребования" ставка составляет 2,75% годовых (ранее - 2,5%), на условиях "одна неделя", "спот-неделя" - 3% годовых (ранее - 2,75%). Указание вступает в силу со дня его подписания.

     

Вопросы и ответы Правового консалтинга: Гражданское право от 29.12.2010


Главные новости:



ВСЕ АКТУАЛЬНОЕПРОСТО!


Участвуйте в акции и получайте уникальные новинки и приятные бонусы! Это выгодно!

 

Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


СОБЫТИЯ

Российско-германский юридический институт впервые объявляет конкурс на соискание германско-российской юридической премии - 2010. Премия будет присуждена за выдающиеся работы, предметом исследования которых является сравнительно-правовой анализ права России и немецко­язычных стран. Срок предоставления работ на конкурс истекает 31 декабря 2010 г.
Подробнее

25 февраля в Москве пройдет Зимняя сессия Академии консалтинга "Юрист. Решения успеха" - проект журнала "Юридический бизнес" и НОУ "Школа бизнеса "ТОП-Консалтинг". Приглашаем юридических консультантов предприятий, владельцев, партнеров, руководителей юридических фирм, лидеров коллективных адвокатских практик,  специалистов по праву и юридической практике.
Подробнее

21 января в Москве состоится Круглый стол "Правовой статус государственных корпораций как юридических лиц публичного права". На мероприятии будут обсуждаться итоги организованного в рамках Лаборатории конституционной экономики первого межотраслевого исследования правового статуса российской госкорпорации.
Подробнее


(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2010. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU