24 декабря 2010

ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 24.12.2010
Горячие документы | Бизнес-справки | Аудио и видео | Форум юристов


VI Всероссийский профессиональный Конкурс
"ПРАВОВАЯ РОССИЯ"




  • Информация ЦБР от 24 декабря 2010 г. "Об уровне ставки рефинансирования и процентных ставок по операциям Банка России"
    Решено не изменять ставку рефинансирования. Напомним, что с 1 июня 2010 г. она составляет 7,75% годовых. Прежними останутся и процентные ставки по операциям предоставления ликвидности ЦБР. С 27 декабря 2010 г. повышаются на 0,25% ставки по депозитным операциям. По состоянию на 20 декабря 2010 г. уровень инфляции в годовом выражении составляет 8,4% (в ноябре 8,1%). Основные тенденции в динамике других показателей, отражающих процесс восстановления российской экономики, сохранились. Так, продолжилось увеличение темпов роста промышленного производства. Что касается инвестиций в основной капитал, то в ноябре они несущественно снизились. Растет кредитование экономики со стороны банковского сектора. При этом ставки по займам банков нефинансовым организациям достигли рекордно низких уровней. Увеличение ставок, по оценкам ЦБР, существенно не повысит стоимость заимствований денежных средств. Оно будет содействовать снижению волатильности рыночных процентных ставок.
     
  • Информация Фонда социального страхования РФ от 15 декабря 2010 г. О Федеральном законе от 8 декабря 2010 г. № 343-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»
    С 1 января 2011 г. вступают в силу изменения в Закон об обязательном соцстраховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Соответствующие пособия будут рассчитываться исходя из среднего заработка застрахованного лица, определенного не за 1, а за 2 календарных года, предшествующих периоду наступлению страхового случая. С 2 до 3 дней увеличен период выплаты за счет средств страхователя пособия по временной нетрудоспособности при заболевании или травме застрахованного лица, в том числе в связи с искусственным прерыванием беременности или экстракорпоральным оплодотворением. С 2011 г. в средний заработок будут включаться все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены взносы в ФСС России. Установлены дополнительные права, обязанности и ответственность страхователей и застрахованных лиц. Предусмотрен перерасчет пособий в связи с вводимыми изменениями.

Вопросы и ответы Правового консалтинга: Трудовое право от 24.12.2010


Главные новости:



ВСЕ АКТУАЛЬНОЕПРОСТО!


Участвуйте в акции и получайте уникальные новинки и приятные бонусы! Это выгодно!

 

Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


СОБЫТИЯ

21 января время в Москве состоится Круглый стол "Правовой статус государственных корпораций как юридических лиц публичного права". На мероприятии будут обсуждаться итоги организованного в рамках Лаборатории конституционной экономики первого межотраслевого исследования правового статуса российской госкорпорации.
Подробнее

14 - 19 февраля 2010 года состоится III Межбанковская конференция "Информационная безопасность банков" в Республике Башкортостан, ДЦ "Юбилейный". Формат конференции: пленарные заседания по вопросам обеспечения информационной безопасности организации.
Подробнее

15 - 17 февраля 2011 года в Москве состоится V Всероссийский Конгресс "Управление государственной и муниципальной собственностью 2011". Мероприятие состоится при поддержке Администрации Президента РФ, Государственной Думы ФС РФ, Министерства экономического развития РФ, Федерального агентства по управлению государственным имуществом, Торгово-промышленной палаты РФ.
Подробнее

(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2010. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU