22 декабря 2010

ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 22.12.2010
Горячие документы | Бизнес-справки | Аудио и видео | Форум юристов


VI Всероссийский профессиональный Конкурс
"ПРАВОВАЯ РОССИЯ"




  • Указание ЦБР от 17 декабря 2010 г. N 2541-У "О требованиях Банка России к показателям бухгалтерской отчетности и другой информации об организациях, обязанных по векселям (кредитным договорам), которые предоставляются кредитными организациями в обеспечение кредитов Банка России"
    ЦБР предоставляет кредиты банкам под залог векселей или прав требования по кредитным договорам. Пересмотрены требования к показателям бухгалтерской отчетности и другой информации об организациях, обязанных по векселям (кредитным договорам).
    Показатель рентабельности продаж оценивается ЦБР по состоянию на годовую дату за предыдущий год и квартальные даты текущего года (ранее - на последнюю отчетную дату). Если сроки представления годовой бухотчетности на момент оценки еще не наступили, анализ проводится по состоянию на годовую дату за предшествующий предыдущему год и квартальные даты текущего года. На указанные отчетные даты рентабельность продаж должна быть положительной.
    Соотношение собственных и заемных средств, а также коэффициент текущей ликвидности должны составлять не менее 75% от их средних значений по соответствующему виду экономической деятельности (ранее - 50%). Чистые активы должны быть на уровне не ниже 75% от их максимального значения за отчетный период (прежнее требование - не ниже 50%).
    Указание вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования в "Вестнике Банка России". Опубликован в "Вестнике Банка России" от 22 декабря 2010 г. № 70
     
  • Указание ЦБР от 15 ноября 2010 г. N 2520-У "О внесении изменений в Положение Банка России от 7 сентября 2007 года N 311-П "О порядке сообщения банком в электронном виде налоговому органу об открытии или о закрытии счета, об изменении реквизитов счета"
    Скорректирован порядок сообщения банком в электронном виде налоговому органу об открытии/закрытии счета, изменении его реквизитов.
    Введено новое правило. Оно касается ситуации, когда сведения о банке (филиале) изменились (например, по причине реорганизации), а номер счета клиента остался прежним.
    В данном случае банк может сформировать одно сообщение и указать изменяемые сведения.
    Транспортные файлы, формируемые банком из электронных сообщений, накопленных в течение рабочего дня, поделены на 2 типа. Теперь информация о счетах организаций и предпринимателей передается отдельно от сведений по счетам адвокатов и нотариусов. Обратные квитанции и извещения уполномоченных налоговых органов также дифференцированы.
    В связи с этим установлены новые структуры транспортных и сводных архивных файлов. Уточнен формат электронных сообщений.
    Указание вступает в силу по истечении 90 дней с даты его официального опубликования в "Вестнике Банка России".
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 14 декабря 2010 г. Регистрационный № 19176.

Вопросы и ответы Правового консалтинга: Налоги и налогообложение от 22.12.2010


 

Главные новости:



ВСЕ АКТУАЛЬНОЕПРОСТО!


Участвуйте в акции и получайте уникальные новинки и приятные бонусы! Это выгодно!

 

Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


СОБЫТИЯ

С 25 по 29 января в 69 павильоне Всероссийского выставочного центра состоится ежегодная восемнадцатая специализированная выставка-конференция "Бухгалтерский учет и аудит-2011". Участники выставки "Бухгалтерский учет и аудит-2011" - более 110 специализированных российских компаний.
Подробнее

8 - 9 февраля 2011 года в Москве состоится XI Международный Форум iFin-2011 "Электронные финансовые услуги и технологии в России". Организаторы Форума: портал iFin.ru при поддержке Ассоциации российских банков. Форум iFin-2011 – это центральное мероприятие в России, посвященное электронным финансовым услугам и технологиям.
Подробнее

В ближайшее время в Москве состоится Круглый стол "Правовой статус государственных корпораций как юридических лиц публичного права". На мероприятии будут обсуждаться итоги организованного в рамках Лаборатории конституционной экономики первого межотраслевого исследования правового статуса российской госкорпорации.
Подробнее

3 - 4 декабря в Москве прошла Международная конференция "Бесплатная юридическая помощь: модель взаимодействия государства и гражданского общества (зарубежный и российский опыт)".
Подробнее об итогах мероприятия

16 декабря 2010 года в Москве в клубе-ресторане "Трамплин" состоялась церемония награждения победителей I Конкурса "Финансовые блоги Рунета - 2010".
Подробнее об итогах мероприятия


(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2010. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU