28 августа 2017

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!



Присоединяйтесь к нам в: ВКонтакте  

 

Новости для бухгалтера госсектора

Уважаемый коллега!

С 1 октября надо будет применять обновленные формы счетов-фактур и других документов, применяемых при расчетах по НДС. Подробности - в материале портала ГАРАНТ.РУ.

Владимир Пименов, руководитель направления "Бюджетная сфера" компании "Гарант".

 

21-27 августа 2017 года 

Порядок применения отдельных кодов видов расходов с 2018 года будет изменен
Письмо Минфина России от 10.08.2017 N 02-05-11/52212
Согласно информации о запланированных изменениях в Указания N 65н, доведенной до финансовых органов субъектов РФ, к числу изменений относятся:
- изменение наименования и описания вида расходов 244;
- изменение описания видов расходов 523, 634 и 814;
- введение нового элемента вида расходов 815.
Кроме того, в письме разъяснены особенности применения элементов расходов группы 100 "Расходы на выплаты персоналу в целях обеспечения выполнения функций государственными (муниципальными) органами, казенными учреждениями, органами управления государственными внебюджетными фондами", отдельных элементов групп 300 "Социальное обеспечение и иные выплаты населению" и 800 "Иные бюджетные ассигнования", а также видов расходов 412 "Бюджетные инвестиции на приобретение объектов недвижимости в государственную (муниципальную) собственность" и 414 "Бюджетные инвестиции в объекты капитального строительства государственной (муниципальной) собственности".
Уточненные правила применения КВР необходимо учитывать при составлении проектов бюджетов начиная с бюджета на 2018 год (см. также Сопоставительную таблицу изменений единых для бюджетов бюджетной системы РФ видов расходов классификации расходов бюджетов 2017 - 2018 годы).
О применении КВР и КОСГУ в сложных ситуациях читайте в Энциклопедии решений

Когда услуги по профпереподготовке не облагаются НДС?
Письмо ФНС России от 01.08.2017 N СД-4-3/15050@
Письмо Минфина России от 13.07.2017 N 03-07-15/44544
Оказание некоммерческими образовательными организациями услуг в сфере образования по реализации общеобразовательных и (или) профессиональных образовательных программ (основных и (или) дополнительных), программ профессиональной подготовки, указанных в лицензии, а также дополнительных образовательных услуг, соответствующих уровню и направленности образовательных программ, указанных в лицензии, не облагаются НДС на основании пп. 14 п. 2 ст. 149 НК РФ. Обязательным условием освобождения от налогообложения является наличие соответствующей лицензии.
В соответствии с Федеральным законом "Об образовании в Российской Федерации" в приложении к лицензии на осуществление образовательной деятельности по дополнительным профпрограммам указывается только подвид допобразования. При этом содержание дополнительной профессиональной программы определяется образовательной программой, разработанной и утвержденной учреждением.
Следовательно, если дополнительные профессиональные программы повышения квалификации и профессиональной переподготовки соответствуют направленности разработанных и утвержденных учреждением профессиональных образовательных программ, указанных в лицензии, то услуги по их реализации освобождаются от налогообложения НДС.
Напомним, что консультационные услуги от НДС не освобождены. При осуществлении облагаемых и не облагаемые налогом операций необходимо вести раздельный учет НДС.
Смотрите как организовать раздельный учет НДС и пример распределения налога в учреждении

Как проверить подлинность кассового чека?
Письмо Федеральной налоговой службы от 04.08.2017 N ЕД-4-6/15366@
Одним из этапов внутреннего контроля при работе с подотчетными лицами является проверка документов с целью подтверждения факта оплаты наличными деньгами или банковской картой.
На сегодняшний день проверить "новые" кассовый чек или бланк строгой отчетности можно с помощью мобильного приложения "Проверка кассового чека". Ссылки для скачивания программы через магазины приложений для смартфонов на базе Android и IOS размещены на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru в разделе "Новый порядок применения контрольно-кассовой техники". Разъяснения по применению этих приложений даны в Информации УФНС России по Амурской области от 28 июля 2017 года.
Кроме того, в 2017 году запланирована разработка программного обеспечения, реализующего на официальном сайте ФНС России функции сервиса проверки факта записи расчета и подлинности фискального признака кассового чека (бланка строгой отчетности). После реализации проекта заинтересованное лицо сможет проверить кассовый чек одним из способов по своему выбору: как воспользовавшись Мобильным приложением, так и аналогичным сервисом на сайте ФНС России.
Подробнее о проверке документов, подтверждающих оплату наличными или банковской картой, можно прочитать в нашей специальной Памятке.

Подотчетные деньги для покупки ГСМ можно перечислить на зарплатную карту
Письмо Минфина России от 21.07.2017 N 09-01-07/46781
Вопрос о перечислении денежных средств, выдаваемых организациями госсектора под отчет своим сотрудникам, на "зарплатные" карты ранее был предметом совместного письма Минфина России и Федерального казначейства от 10.09.2013 NN 02-03-10/37209, 42-7.4-05/5.2-554. Минфин и Казначейство разрешили перечислять средства на банковские карты сотрудников для оплаты командировочных расходов и компенсации сотрудникам документально подтвержденных расходов.
Рассматривая возможность перечисления подотчетных сумм на "зарплатные" карты сотрудников в целях осуществления оплаты денежных обязательств, связанных с приобретением материальных запасов, Минфин считает возможным применение положений указанного совместного письма в том числе при приобретении ГСМ подотчетным лицом.
Как наладить в учреждении внутренний контроль по расчетам с подотчетниками, смотрите в Пошаговой инструкции

Услуги по присмотру за детьми на "продленке" облагаются НДС
Письмо Минфина России от 06.07.2017 N 03-07-14/42787
Налоговым кодексом предусмотрена льгота в виде освобождения от налогообложения НДС услуг по присмотру и уходу за детьми, но применяться она может только в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по реализации образовательных программ дошкольного образования. А вот если услуги по присмотру за детьми в группах продленного дня оказывают учреждения, осуществляющие деятельность по реализации программ начального общего образования, то эти услуги облагаются НДС по ставке 18 процентов.
Однако если учреждение оказывает услуги в сфере воспитательного процесса, а также дополнительные образовательные услуги, соответствующие уровню и направленности образовательных программ, указанных в лицензии, то такие услуги не облагаются НДС (освобождены от налогообложения) на основании пп. 14 п. 2 ст. 149 НК РФ. Также не облагаются НДС услуги по проведению занятий в кружках и студиях с несовершеннолетними детьми.
Кроме того, учреждение вправе получить освобождение от исполнения обязанностей плательщика НДС, связанных с исчислением и уплатой налога, если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога не превысила в совокупности два миллиона рублей.
О порядке определения выручки, а также о необходимых документах в целях освобождения от обязанностей налогоплательщика НДС читайте в Энциклопедии решений:
Определение выручки от реализации в целях освобождения от обязанностей налогоплательщика НДС (ст. 145 НК РФ) в организациях госсектора;
Документы для получения (продления) права на освобождение от НДС.

Еще больше новостей для бухгалтера госсектора читайте в системе ГАРАНТ:
Когда за принятие обязательств сверх доведенных ЛБО ответит главбух?
Как применять КВР при возмещении командированному лицу иных расходов
Что делать пользователю ЕИС при утере носителя, содержащего ключ электронной подписи

Полезные материалы в системе ГАРАНТ

В течение ближайших дней Вам пригодятся наши материалы и сервисы:

Вопросы и ответы Правового консалтинга

Как учитывать расходы по оплате ОСАГО, если договор расторгнут досрочно?

Читать ответ

На какой код КОСГУ отнести расходы по покупке программного обеспечения и диска, на котором оно записано?

Читать ответ

Проверьте себя
События

7 сентября 2017 г., Круглый стол «Инвестиции в образование: от частного к общему». Подробнее

13-15 сентября 2017 г., Патентная школа Сколково. Подробнее

21-22 сентября 2017 г., Конференция "Автоматизация казначействa". Подробнее

26 сентября 2017 г., Конференция «Фармацевтический рынок в России: итоги и перспективы». Подробнее

28 сентября 2017 г., Конференция РБК "Налоговое законодательство 2017: итоги и перспективы". Подробнее

27-29 сентября 2017 г., IV Международный Финансовый Форум. Подробнее

29 сентября 2017 г., IV международная конференция «Партизанский маркетинг 2017». Подробнее

4-5 октября 2017 г., 9-й Международный ПЛАС-Форум "Банковское самообслуживание, ритейл и НДО 2017". Подробнее

4-5 октября 2017 г., Russian Affiliate Congress 2017. Подробнее

5-6 октября 2017 г., VIII Региональная Конференция Института внутренних аудиторов  "Внутренний аудит в России". Подробнее

12 октября 2017 г., Конференция "Гражданский кодекс: переход от общего к частному". Подробнее

26-27 октября 2017 г., XI профессиональная конференция "Трудовое право: актуальные вопросы и лучшие практики". Подробнее

1-2 ноября 2017 г., 3 Ежегодная практическая конференция "Управление юридическими рисками: статус 2017". Подробнее

6-17 ноября 2017 г., X ежегодная конференция "Международное налоговое планирование: игры закончились". Подробнее

27-28 ноября 2017 г., Synergy Global Forum. Подробнее



Подписка на журнал "Законодательство".

Информация о контрагентах - Экспресс Проверка, Мониторинг закупок - Экспресс Тендер


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2017. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.