19 июня 2017

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!



Присоединяйтесь к нам в: ВКонтакте  

 

Новости для бухгалтера госсектора

Уважаемый коллега!

Законы 44-ФЗ и 223-ФЗ предусматривают много способов для "отсева" недобросовестных поставщиков. Однако эти механизмы порой не спасают от злоупотреблений и неэффективного использования средств, а также от претензий налоговых органов... 
Как проверять контрагентов в рамках внутреннего контроля, читайте в системе ГАРАНТОбратите внимание! Материал будет доступен по данной ссылке до 23 июня.

Владимир Пименов, руководитель направления "Бюджетная сфера" компании "Гарант"


13-18 июня 2017 года

Ключевая ставка снижена до 9% годовых
Информация Банка России от 16 июня 2017 года 
Совет директоров Банка России принял решение снизить с 19 июня 2017 года ключевую ставку до 9% годовых. Это на 0,25 процентных пункта ниже предыдущего значения, установленного в апреле.
Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 28 июля 2017 года.

Новая ставка уже учтена в наших Калькуляторах. С их помощью можно рассчитать:
Пени по налогам, сборам, взносам
Проценты при возврате налогоплательщику излишне взысканного налога
Пени поставщику по Закону 44-ФЗ
Пени заказчику по Закону 44-ФЗ
Компенсацию за задержку заработной платы и иных выплат
Проценты за пользование чужими деньгами
Законные проценты по ст. 317.1 ГК РФ

Работник едет в командировку в выходной? Оплатите этот день в двойном размере!
Апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Республики Дагестан от 12.04.2017 по делу N 33-1728/2017 
Рассматривался вопрос законности требования ГИТ об оплате работодателем выходного дня, в который он находился в командировке, не менее чем в двойном размере либо по согласованию с работником о предоставлении ему другого дня отдыха. Работодатель считал требование неправомерным, поскольку в этот день работник не работал, а возвращался из командировки.
Суд довод работодателя отклонил, указав, что время отдыха - это время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению. Работник не может использовать время в пути по своему усмотрению, поэтому оно не может быть признано временем отдыха. В результате суд пришел к выводу о необходимости оплаты дня нахождения в пути, пришедшегося на выходной день, в порядке, установленном ст. 153 ТК РФ для случаев привлечения к работе в выходные и нерабочие праздничные дни.
Отметим, что позиция о необходимости оплаты по правилам ст. 153 ТК РФ дня выезда работника в командировку, пришедшегося на выходной, была озвучена Верховным Судом РФ еще в 2002 году. В судебной практике достаточно соответствующих прецедентов. Поддерживают данную точку зрения и в Минтруде России.

ИП должен уплатить НДС при покупке имущества казны, даже если он применяет УСН
Информация ФНС России от 6 июня 2017 года
Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 23.05.2017 N 310-КГ16-17804 
Если органы местного самоуправления в рамках своих полномочий реализуют недвижимое имущество казны, обязанность удержать и перечислить в бюджет НДС возлагается на налогового агента: организацию или индивидуального предпринимателя (ИП). Перечисление налога в сумме выкупной стоимости на счет органа местного самоуправления не освобождает ИП от обязанности налогового агента, так как денежные средства поступают в местный, а не федеральный бюджет. Орган местного самоуправления не является плательщиком НДС при реализации имущества казны, если он не выставлял счет-фактуру с выделенной суммой НДС.
Напомним, что обязанность уплатить НДС в федеральный бюджет возникает у органа власти или местного самоуправления только при реализации муниципального имущества физлицу, не являющемуся индивидуальным предпринимателем.
Подробнее о налогообложении операций по реализации имущества органами власти и местного самоуправления читайте в Энциклопедии решений

Что изменилось в декларации по земельному налогу?
Письмо Федеральной налоговой службы от 06.06.2017 N БС-4-21/10628@ 
С отчета за 2017 год вводятся новые форма декларации по земельному налогу, формат ее представления в электронном виде, порядок заполнения. ФНС обратила внимание на основные изменения:
- новая форма декларации не требует обязательного заверения печатью организации;
- исключена необходимость указания в декларации кода вида экономической деятельности (ОКВЭД) налогоплательщика;
- справочник "Коды налоговых льгот" дополнен кодами для судостроительных организаций, имеющих статус резидента промышленно-производственной ОЭЗ, и организаций - участников свободной экономической зоны;
- предусмотрена возможность заполнения декларации для определения налоговой базы в отношении земельных участков, расположенных на территориях Крыма или Севастополя, на основе нормативной цены земли;
- исключены положения, относившиеся к индивидуальным предпринимателям, в связи с отсутствием у них в настоящее время обязанности представлять декларацию.

Об уточнении платежей по страховым взносам, перечисленным до и после 1 января 2017 года
Письмо Федеральной налоговой службы и Пенсионного фонда России от 06.06.2017 N ЗН-4-22/10626@/НП-30-26/8158 
Уточнение платежа в части суммы взносов на ОПС не производится в случае, если по сообщению ПФР сведения об этой сумме учтены на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица в соответствии с законодательством об индивидуальном (персонифицированном) учете.
Порядок уточнения реквизитов в платежных документах по взносам за периоды, истекшие до 2017 года, денежные средства по которым поступили в органы ПФР до 1 января 2017 года, и порядок уточнения реквизитов в платежных документах по взносам за периоды, истекшие до 2017 года, денежные средства по которым поступили в налоговые органы после после 1 января 2017года, существенно различаются.
В совместном письме ФНС и ПФР приведены алгоритмы действий плательщиков, Пенсионного Фонда и налоговых органов для этих случаев, а также форма сообщения о возможности проведения мероприятий по уточнению реквизитов, которое отделение ПФР направляет в налоговые органы.

Для исправления сальдо по страховым взносам на 1 января 2017 года обратитесь в ПФР или ФСС
Письмо Федеральной налоговой службы от 07.06.2017 N ЗН-2-22/714@
Письмо Федеральной налоговой службы от 02.05.2017 N ГД-4-8/8281 
В рамках единоразовой выгрузки в соответствии с Порядком взаимодействия ПФР и ФСС России с управлениями ФНС отделения фондов представили в налоговые органы информацию о сальдо расчетов по страховым взносам по состоянию на 1 января 2017 года, заверенную электронной цифровой подписью. Налоговые органы не имеют права самостоятельно без документа, подписанного ЭЦП, вносить корректировку в данные, переданные фондами.
В случае несогласия плательщика взносов с суммой переданного сальдо расчетов и для урегулирования ситуации, необходимо обратиться с заявлением в отделение фонда. При установлении факта передачи недостоверного сальдо расчетов, отделение направит в электронном виде в налоговый орган уточненные сведения, которые в оперативном порядке будут отражены в лицевом счете плательщика.

Еще больше новостей для бухгалтера госсектора читайте в системе ГАРАНТ:
По какому подразделу предоставлять субсидию централизованной бухгалтерии?
ИФНС не предоставляет отсрочку по взносам, исчисленным до 2017 года

Полезные материалы в системе ГАРАНТ

В течение ближайших дней Вам пригодятся наши материалы и сервисы:

Вопросы и ответы Правового консалтинга

Должен ли бухгалтер учреждения осуществлять мониторинг кредиторской задолженности?

Читать ответ

Как правильно списывать с учета недвижимое имущество?

Читать ответ

Проверьте себя

Вопрос недели: Образовательное учреждение направляет сотрудника в командировку для сопровождения детей (учащихся). Ему выдается аванс на возмещение собственных расходов и расходов сопровождаемых детей. На какой код вида расходов (КВР) отнести затраты? Знаете ответ? Проверьте свои знания!

События

21 июня 2017 г., Конференция имени Роско Паунда "Совершенствование механизмов урегулирования коммерческих споров в России: развитие практики арбитража и медиации". Подробнее

22 июня 2017 г., VI Экономическая конференция Франко-российской торгово-промышленной палаты: "Экономическая ситуация в России". Подробнее

22 июня 2017 г., Встреча дискуссионного клуба "ИТ-безопасность бизнеса". Подробнее

22-23 июня 2017 г., Семинар Долевое строительство: новые правила 214-ФЗ. Требования к застройщикам, защита прав дольщиков, госконтроль. Подробнее

21-23 июня 2017 г., Конференция "Управление магазином-2017". Подробнее

23 июня 2017 г., II Ежегодная конференция "Банкротство 2016-2017: тенденции, регулирование и судебная практика". Подробнее

26-27 июня 2017 г., Дневной семинар повышения квалификации "Юридический Due Diligence: цели, методы и эффективные технологии". Подробнее

28-29 июня 2017 г., Дневной семинар повышения квалификации "Строительно-инвестиционная деятельность: актуальные вопросы правового регулирования и судебной практики". Подробнее

30 июня 2017 г., Цикл круглых столов "Диалог с властью" ФАС России и члены ОКЮР в Санкт-Петербурге". Подробнее

5-6 июля 2017 г., Конференции "Управление закупками и цепями поставок". Подробнее

6 июля 2017 г., Шестая конференция "Эффективное управление финансами в холдингах". Подробнее

18 сентября 2017 г., Конкурс "Event-Агентство, сертифицированное АКМР – 2017". Подробнее



Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".

Информация о контрагентах - Экспресс Проверка, Мониторинг закупок - Экспресс Тендер


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2017. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.