24 апреля 2017

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!

Присоединяйтесь к нам в: ВКонтакте  

 

Новости для бухгалтера госсектора

Уважаемый коллега! 

С 1 января 2018 года в силу вступят несколько новых федеральных стандарта учета. Одновременно будут скорректированы привычные нам Инструкции по ведению учета. Очень много новшеств в стандарте "Основные средства". Появятся новые методы начисления амортизации, изменится порядок оценки, принятия к учету и списания основных средств. О самых главных нововведениях читайте в специальном материале портала ГАРАНТ.РУ.

Владимир Пименов, руководитель направления "Бюджетная сфера" компании "Гарант".

 

17-23 апреля 2017 года 

Налог на имущество: новые формы декларации и расчета по авансовому платежу
Приказ ФНС России от 31.03.2017 N ММВ-7-21/271@
Установлены новые форма и электронный формат декларации по налогу на имущество организаций. В новой форме декларации отражены изменения, внесенные в законодательство. Так, появился раздел для отражения информации (в частности, кадастрового номера) об объектах недвижимости, облагаемых налогом по среднегодовой стоимости. Организации, на балансе которых учитываются ж/д пути общего пользования и сооружения, являющиеся их неотъемлемой частью, получили возможность применять коэффициент Кжд при исчислении налога начиная с налогового периода 2017 года. Приведен порядок заполнения новой формы.
Также обновлены форма, порядок заполнения и электронный формат налогового расчета по авансовому платежу по налогу на имущество организаций.
Приказ применяется начиная с представления декларации по налогу на имущество организаций за налоговый период 2017 года.
Отчетность в налоговую в электронном виде можно сдать с помощью нашего сервиса

Если заключен контракт по работам, которые должны выполнять сотрудники учреждения...
Представление Счетной палаты РФ от 19.09.2016 N ПР 10-226/10-04
В ходе контрольного мероприятия аудиторы обязательно изучат круг проблем, которые учреждение должно решать силами своих сотрудников. С этой целью проверяющие могут проанализировать обоснование штатной численности, государственное (муниципальное) задание, ОБАС и другие документы. Если ваше учреждение оплачивает работы или услуги, которые надо выполнять только собственными силами, зафиксируют нарушение. При проверке также могут сопоставить предметы контрактов с должностными регламентами и данными об укомплектованности персоналом и техникой.
Более того, в последнее время предприняты меры по предотвращению описанных выше нарушений. Например, Федеральное казначейство отбирает контрольные мероприятия с учетом информации о планировании или заключении контрактов, предметом которых являются работы и услуги, которые объекты контроля должны выполнять собственными силами.
На что еще обращают внимание ревизоры? Узнайте у наших экспертов в рамках продукта "Советы экспертов. Проверки, налоги, право"

Новые особенности заполнения формы 4-ФСС для участников пилотного проекта
Приказ ФСС РФ от 28.03.2017 N 114
В конце прошлого года был уточнен порядок уплаты страховых взносов на случай болезни для регионов, участвующих в пилотном проекте. В связи с этим утверждены новые особенности заполнения формы 4-ФСС в названных регионах, а прежние особенности признаны утратившими силу.
Приказ вступает в силу 28 апреля 2017 года.
Если ваш регион участвует в пилотном проекте, используйте примеры заполнения:
Заявления в ФСС РФ о выплате пособия
Описи заявлений и документов, необходимых для назначения и выплаты пособий

Минфин о начислении страховых взносов в отношении различных выплат
Письмо Минфина России от 21.03.2017 N 03-15-06/16239
По некоторым выплатам постоянно возникает вопрос, облагаются ли они страховыми взносами. Недавнее письмо Минфина снимает неопределенность по некоторым распространенным случаям:

Облагаются

Не облагаются

Социальные выплаты, не относящиеся к государственным пособиям и не поименованные в перечне выплат, освобождаемых от взносов:
- оплата дополнительных выходных дней, предоставляемых для ухода за детьми-инвалидами;
- выплаты, производимые организацией в виде дополнительного пособия по уходу за ребенком до трех лет;
- оплата дополнительного дородового отпуска; - компенсация работникам стоимости путевок;
- компенсация за нарушение работодателем установленного срока выплаты зарплаты;
- оплата выходных дней за участие в добровольной народной дружине;
- оплата нерабочих дней по семейным обстоятельствам;
- возмещения работникам стоимости медикаментов;
- оплата стоимости лечения работников.

- стоимость подарков работников, в случае их передачи по договору дарения;
- дополнительная компенсация, выплачиваемая в случае расторжения трудового договора с работником до истечения срока предупреждения об увольнении (как компенсационная выплата, связанная с увольнением работника);
- ежемесячная компенсационная выплата, производимая в пользу работников организации, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста (в размере 50 руб.).

Также в письме разъясняется порядок применения дополнительных тарифов страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в случае частичной занятости работника.
Смотрите в Энциклопедии решений материалы:
- Выплаты, не подлежащие обложению страховыми взносами
- Компенсационные выплаты, не подлежащие обложению страховыми взносами
- Выплаты, исключаемые из базы для начисления взносов по отдельным видам обязательного соцстрахования

Обновлены правила заполнения платежных документов
Приказ Минфина России от 05.04.2017 N 58н
Внесены изменения в приказ Минфина России N 107н от 12.11.2013, устанавливающий Правила указания информации в реквизитах распоряжений о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему РФ.
В частности, поправками уточняются статусы плательщиков. Теперь статусы 01, 09-13 применяются и при перечислении страховых взносов (администрируемых налоговыми органами) соответствующими категориями плательщиков. Таким образом, устраняется неясность при заполнении платежных поручений на перечисление взносов, существовавшая ранее. Вводятся два новых статуса 27 и 28 (со 2 октября). При этом статус 14 (налогоплательщик, производящий выплаты физическим лицам) упраздняется.
Кроме того, урегулирован вопрос заполнения платежных поручений при уплате налогов (иных платежей) за третьих лиц. В этом случае применяются следующие правила:
- в полях "ИНН" и "КПП" плательщика указываются значения ИНН и КПП плательщика, за которого уплачивается платеж. Если у плательщика-физического лица ИНН нет, то в этом поле указывается ноль ("0"), а в поле "Код" - уникальный идентификатор начисления (индекс документа). Поле "КПП" плательщика заполняется при уплате налога за юридическое лицо. При исполнении обязанности по уплате налога за физическое лицо в этом поле указывается ноль "0";
- в поле "Плательщик" - указывается информация о плательщике, непосредственно осуществляющем платеж;
- в поле "Назначение платежа" - указывается ИНН и КПП (для физических лиц только ИНН) лица, осуществляющего платеж и наименование (ФИО) плательщика, чья обязанность исполняется, а также номер и дата нотариально заверенной доверенности (для уполномоченных представителей). Для разделения информации об ИНН и КПП используется знак "//". Для выделения информации о плательщике от иной информации также используется знак "//";
- в поле "Статус плательщика" - указывается статус того лица, чья обязанность по уплате платежей исполняется.
Также предусмотрен ряд иных поправок, касающихся заполнения распоряжений при переводе без открытия счета денежных средств, принятых от законных и уполномоченных представителей или иных лиц, исполняющих обязанности плательщика, особенностей перечисления сумм кредитными организациями и др.
Приказ вступает в силу 25 апреля, за исключением отдельных положений, для которых установлен более поздний срок - 2 октября 2017 года.
Напомним, ранее разъяснения, как заполнять реквизиты платежного документа при уплате налогов (иных платежей) за третьих лиц, были даны ФНС России.

НДС при капстроительстве учитывайте в особом порядке
Письмо Минфина России от 30.03.2017 N 03-07-10/18453
Суммы НДС, предъявленные подрядчиками при капитальном строительстве объектов, которые будут использоваться одновременно в облагаемых и не облагаемых НДС операциях, следует учитывать по специальным правилам.
Предъявленные подрядчиком суммы налога по строительно-монтажным работам (СМР), а также НДС по товарам (работам, услугам), приобретенным для выполнения СМР, могут быть приняты к вычету в полном объеме, если объект недвижимости будет использоваться (хотя бы частично) в деятельности, облагаемой НДС, и указанные работы финансируются за счет средств от приносящей доход деятельности. "Входной" НДС по СМР и материалам принимается к вычету после их принятия к учету и получения счетов-фактур от подрядчиков и поставщиков.
После ввода в эксплуатацию объекта недвижимости, используемого в деятельности облагаемой и не облагаемой НДС, суммы налога, принятые к вычету, подлежат восстановлению и уплате в бюджет в течение десяти лет, начиная с года, в котором наступил момент начала начисления амортизации, в порядке, установленном ст. 171.1 НК РФ.
Подробнее о восстановлении вычетов НДС по объектам недвижимости читайте в Энциклопедии решений.
Смотрите также материал об особенностях раздельного учета НДС в бюджетных и автономных учреждениях

Работодатель не обязан заменять отпуск денежной компенсацией
Определение СК по административным делам Верховного Суда РФ от 13.03.2017 N 60-АПГ16-15
Согласно статье 126 ТК РФ часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
В соответствии с правовой позицией Верховного Суда РФ по смыслу приведенной нормы замена части отпуска денежной компенсацией при наличии соответствующего письменного заявления работника является правом, а не обязанностью работодателя.
Аналогичный вывод содержится в письмах Роструда от 01.03.2007 N 473-6-0 и от 08.06.2007 N 1921-6.
Подробнее о замене ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией - в Энциклопедии решений
О чем спорят работники и работодатели, когда речь заходит о замене ежегодного отпуска денежной компенсацией? Подробности - в Энциклопедии судебной практики

Еще больше новостей для бухгалтера госсектора читайте в системе ГАРАНТ:
Онлайн-кассы: определены дополнительные реквизиты и форматы фискальных документов
Изменены правила электронного документооборота между ИФНС и налогоплательщиками
Бухотчетность региональных финорганов и внебюджетных фондов: разъяснения Минфина
Установлена структура идентификатора контракта учреждения
Когда выплаты при увольнении по соглашению сторон не облагаются НДФЛ и взносами?

   

Полезные материалы в системе ГАРАНТ

В течение ближайших дней Вам пригодятся наши материалы и сервисы: 

Вопросы и ответы Правового консалтинга

Как учреждению можно организовать продажу кинобилетов через Интернет?
Читать ответ
Казенному учреждению начислены пени по налогам. Как учесть расчеты с сотрудником, который желает внести сумму пени в кассу?
Читать ответ
Как быть, если переплата по платежам в бюджет выявлена после представления бюджетной отчетности?
Читать ответ

 

Проверьте себя
События

26-29 апреля 2017 г., Российский Форум Продаж 2017. Подробнее

18-19 мая 2017 г., Форум Baltic CFO Summit. Подробнее

23-24 мая 2017 г., 11-й Конгресс "Финансы и налоги – 2017". Подробнее

23-24 мая 2017 г., ХIV Всероссийский Конгресс "Государственное регулирование недропользования 2017 Весна". Подробнее

24-25 мая 2017 г., eLearning elements 2017. Про e-learning в активном диалоге. Подробнее

1 июня 2017 г., III Всероссийская Конференция "Новое в регулировании трудовых отношений 2017: законодательство и судебная практика". Подробнее

2 июня 2017 г., VI Международный Конгресс "Таможенное регулирования и администрирование в свете принятия нового Таможенного кодекса ЕАЭС". Подробнее

7 июня 2017 г., Ежегодный Форум РБК "Недвижимость в России". Подробнее

28-29 июня 2017 г., 4-ю ежегодная практическая конференция "Комплаенс и антикоррупция в России и СНГ". Подробнее

10-11 октября 2017 г., Ежегодная конференция "Комплексная безопасность бизнеса и противодействие хищениям". Подробнее


   

Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".

Информация о контрагентах - Экспресс Проверка, Мониторинг закупок - Экспресс Тендер


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2017. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.