10 апреля 2017

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!

Присоединяйтесь к нам в: ВКонтакте  

 

Новости для бухгалтера госсектора

 

Уважаемый коллега! 

До 17 апреля подтвердите в ФСС основной вид деятельности. В заявлении и справке-подтверждении укажите «старый» ОКВЭД. Уведомление о размере взносов "на травматизм" на 2017 год получите уже с наименованием основного вида деятельности по новому ОКВЭД2. Если не представите сведения, при определении тарифа фонд может учесть вид деятельности с наиболее высоким классом риска.
А еще с 31 марта действует новая форма заявления на зачет или возврат взносов. Подробнее о возврате взносов по переплатам текущего года и прошлых периодов — в системе ГАРАНТ.   Обратите внимание! Материал будет доступен по данной ссылке до 14 апреля.

Владимир Пименов, руководитель направления "Бюджетная сфера" компании "Гарант".

 

 3-9 апреля 2017 года 

Существенную задолженность по ущербу опишите в пояснительной записке
Письмо Минфина России от 15.02.2017 N 02-06-05/8570
Еще недавно учреждения представляли в составе Пояснительной записки Сведения о задолженности по ущербу, хищениям денежных средств и материальных ценностей. Начиная с отчетности за 2016 год эта форма больше не применяется. В то же время, если информация о задолженности по ущербу может быть признана существенной, ее обязательно надо раскрыть в Разделе "Анализ показателей ... отчетности..." Пояснительной записки.
Смотрите в Энциклопедии решений:
Пример текстовой части Пояснительной записки казенного учреждения
Пример текстовой части Пояснительной записки бюджетного (автономного) учреждения
Как установить критерии существенности информации в учетной политике

Не получается представить документы в налоговую? Составьте специальное уведомление
Приказ ФНС России от 25.01.2017 N ММВ-7-2/34@
Документы, которые были истребованы в ходе налоговой проверки, надо представить в течение 10 дней с даты получения требования. Если вы не можете подать документы в этот срок, направьте проверяющим письменное уведомление. В нем обязательно укажите причины задержки и срок, в течение которого документы все-таки будут предоставлены. Срок для подачи уведомления - в течение дня, следующего за днем получения требования о представлении документов.
О способах предоставления истребуемых налоговым органом документов читайте в Энциклопедии решений

Отражайте в отчетности развернутое сальдо по счетам расчетов!
Письмо Минфина России от 28.02.2017 N 02-06-10/11275
На счетах 205 00, 209 00, 208 00 и 303 00 может числиться как дебиторская, так и кредиторская задолженность. При составлении Баланса дебиторку надо показать в активе, а кредиторку - в пассиве. В Сведениях по формам 0503169, 0503769 показатели дебиторской и кредиторской задолженности по указанным счетам также отражаются обособленно.
Приведенные выше правила применяйте даже в том случае, если дебиторка и кредиторка значатся за одним контрагентом.
"Свернутые" при составлении отчетов остатки по счетам расчетов - один из критериев для признания бюджетной отчетности недостоверной. Впрочем, всегда остается возможность признания нарушения малозначительным. Подробности - в Энциклопедии судебной практики

Оплачены невыполненные работы? Подписавшее акт лицо оштрафуют за нецелевку...
Решение Суда Ханты-Мансийского автономного округа от 02.02.2017 по делу N 7-122/2017
За счет субсидии на иные цели были оплачены работы по капремонту. Основанием для принятия и оплаты обязательств стал Акт (ф. N КС-2), подписанный должностным лицом учреждения. В ходе проверки органом финнадзора установлено, что указанные в акте работы подрядчиком фактически не выполнены.
Проверяющие квалифицировали это нарушение по ст. 15.14 КоАП РФ как нецелевое использование средств бюджета. Причем оштрафовали того сотрудника, который подписал Акт (ф. N КС-2).Судьи сочли действия проверяющих обоснованными. А факт уменьшения обязательств учреждения перед подрядчиком на сумму невыполненных работ путем расторжения контракта не приняли во внимание.
Напомним, с 15 июля 2016 года действует часть 10 статьи 7.32 КоАП РФ. Она предусматривает ответственность за приемку результатов выполненной работы в случае несоответствия этих результатов условиям контракта, если несоответствие не было устранено подрядчиком и привело к дополнительным расходам бюджета или уменьшению объема выполняемых работ.
Помощь в подготовке жалобы в суд на необоснованный штраф за нецелевое использование бюджетных средств - в рамках продукта "Советы экспертов. Проверки, налоги, право"

Оштрафовать по факту задержки зарплаты могут в течение одного года
Постановление Верховного Суда РФ от 03.03.2017 N 18-АД17-6
В Верховном суде РФ рассмотрен спор о правомерности привлечения юрлица к административной ответственности по части 1 статьи 5.27 КоАП РФ за задержку выплаты зарплаты.
Судьи нижестоящих инстанций разбирали вопрос об истечении срока давности привлечения к ответственности за это нарушение и пришли к заключению, что такой срок нельзя считать истекшим, поскольку правонарушение является длящимся.
Однако Верховный Суд РФ с таким подходом не согласился. Он указал, что административное правонарушение, выразившееся в несвоевременной выплате зарплаты, длящимся не является. Датой совершения такого правонарушения является следующий день после дня, когда должны быть произведены выплаты. Именно с этого дня надо исчислять годичный срок давности привлечения к административной ответственности.
По каким нарушениям трудового права срок давности исчисляется со дня обнаружения? Ответ - в Энциклопедии решений

Ревизоры могут сопоставить материалы инвентаризации и Табель рабочего времени
Представление Счетной палаты РФ от 01.09.2016 N ПР 12-222/12-03
В ходе контрольного мероприятия аудиторы Счетной палаты проверили присутствие членов инвентаризационной комиссии при проведении инвентаризации. По данным Табелей учета рабочего времени и иных документов было установлено, что один из членов комиссии во время проведения инвентаризации проходил стационарное лечение. Данный факт стал основанием для признания результатов инвентаризации недействительными. Аудиторы также отметили, что при таких обстоятельствах подтвердить достоверность годовой бюджетной отчетности не представляется возможным.
Описанная выше ситуация не единична. Поэтому в рамках организации внутреннего контроля обязательно предусмотрите контрольную процедуру по сопоставлению материалов инвентаризации с Табелями и другими документами по личному составу. Отражайте результаты в учете и отчетности только по результатам таких контрольных процедур.
Составить Положение о внутреннем контроле можно с помощью нашего Конструктора

Если госконтракт с физлицом имеет признаки трудового договора...
Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 16.03.2017 N Ф03-719/17 по делу N А51-16751/2016
В рамках процедур внутреннего контроля обязательно обратите внимание, не содержат ли проекты госконтрактов с физлицами признаки трудовых договоров. Проверяющие из ФНС и ФСС в связи с переквалификацией госконтракта в трудовой договор могут потребовать доплатить соцвзносы и начислить пени. Речь идет о доначислении взносов по временной нетрудоспособности и взносов "на травматизм". Более того, уже в рамках финконтроля ревизоры могут потребовать возместить ущерб, нанесенный уплатой пеней.
Суды обычно выделяют такие признаки, по которым можно разграничить трудовой и гражданско-правовой договоры:
1) оказание услуг лично физлицом;
2) включение работника в деятельность организации;
3) подчинение работника внутреннему трудовому распорядку;
4) выполнение работ определенного рода, а не разового задания;
5) предоставление соцгарантий.
Какие еще риски возникают при переквалификации гражданско-правового договора в трудовой? Могут ли за подобные нарушения оштрафовать по статье 5.27 КоАП? Ответы - в Энциклопедии решений

Условия контракта нельзя распространить на отношения, возникшие до его заключения
Письмо Минэкономразвития России от 20.02.2017 N Д28и-693
Специалисты Минэкономразвития России в очередной раз разъяснили, что к отношениям, регулируемым Законом N 44-ФЗ, нельзя применить положения п. 2 ст. 425 ГК РФ. Дело в том, что обязательственные правоотношения между заказчиком и его контрагентом начинаются исключительно с момента заключения контракта.
Подробнее о проблеме распространения положений контракта на прошлые периоды - в материале службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Еще больше новостей для бухгалтера госсектора читайте в системе ГАРАНТ:
Новая редакция Указаний N 65н действует с 1 марта
Как учитывать возврат "нецелевки" по КФО 5?
Утверждена новая форма справки об уплате налогов и взносов
Компенсация педагогам удорожания стоимости продуктов взносами не облагается
Документы по регистрации юрлиц, вероятно, будут направлять по электронной почте
Счета-фактуры дополнили новыми реквизитами
Как учитывать дебиторку при смене типа учреждения с казенного на бюджетное?

   

Полезные материалы в системе ГАРАНТ

В течение ближайших дней Вам пригодятся наши материалы и сервисы:  

Вопросы и ответы Правового консалтинга

По какому КВР и коду КОСГУ приобретать сотрудникам авиабилеты для проезда в отпуск и обратно?
Читать ответ
По какому КВР и коду КОСГУ оплатить вступительный и членский взнос в гаражно-строительный кооператив?
Читать ответ
Может ли учреждение при оказании услуг населению не применять кассовый аппарат?
Читать ответ

 

Проверьте себя
События

13 апреля 2017 г., Конференция "Налоги в новой экономической реальности: что ждет бизнес?". Подробнее

13-14 апреля 2017 г., Конференция "Private Equity and M&A". Подробнее

14 апреля 2017 г., Круглый стол "Диалог с Роспотребнадзором. Бизнес и потребители". Подробнее

18 апреля 2017 г., Мастер-класс "Практикум по оценке нефтегазовых активов". Подробнее

18–19 апреля 2017 г., ПЛАС-Форум "Online & Offline Retail 2017". Подробнее

19-20 апреля 2017 г., "Всероссийский практикум по недропользованию: проблемы лицензирования и смежные вопросы". Подробнее

21 апреля 2017 г., Конференция "Правовые риски при принятии управленческих решений". Подробнее

21 апреля 2017 г., Вторая конференция "Информационные технологии в бюджетировании". Подробнее

21 апреля 2017 г., Мастер-класс "Разовые и регулярные платежи за право пользования недрами: исходные данные, порядок расчетов, сложные вопросы применения". Подробнее

21 апреля 2017 г., XV Всероссийская конференция "Ипотечное кредитование в России". Подробнее

26-27 апреля 2017 г., Конференция "Финансовое планирование и управленческий учет в банках". Подробнее

23-24 мая 2017 г., 11-й Конгресс "Финансы и налоги – 2017". Подробнее

23-24 мая 2017 г., ХIV Всероссийский Конгресс "Государственное регулирование недропользования 2017 Весна". Подробнее

1 июня 2017 г., III Всероссийская Конференция "Новое в регулировании трудовых отношений 2017: законодательство и судебная практика". Подробнее

2 июня 2017 г., VI Международный Конгресс "Таможенное регулирования и администрирование в свете принятия нового Таможенного кодекса ЕАЭС". Подробнее

28-29 июня 2017 г., 4-ю ежегодная практическая конференция "Комплаенс и антикоррупция в России и СНГ". Подробнее


   

Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".

Информация о контрагентах - Экспресс Проверка, Мониторинг закупок - Экспресс Тендер


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2017. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.