13 марта 2017

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!

Присоединяйтесь к нам в: ВКонтакте  

 

Новости для бухгалтера госсектора

Уважаемый коллега! 

 

Перед отражением обязательства в учете и отчетности обязательно проверьте период, к которому оно относится. Если согласно контракту оплатить выполненные работы надо в течение нескольких лет, отразите обязательства по нескольким периодам. Не забывайте, даже принимаемые обязательства могут быть отражены как обязательства следующего года.

Читать далее в системе ГАРАНТ.
Обратите внимание! Материал будет доступен по данной ссылке до 17 марта.

Владимир Пименов, руководитель направления "Бюджетная сфера" компании "Гарант".

 

6-12 марта 2017 года 

Указания N 65н. Снова изменения...
Официальный сайт Минфина России

Приказом Минфина России от 01.03.2017 N 27н внесены изменения в Указания N 65н, значительная часть которых коснулась перечня и правил отнесения расходов федерального бюджета и бюджетов государственных внебюджетных фондов Российской Федерации на соответствующие целевые статьи.
Ряд поправок внесен в порядок применения отдельных элементов видов расходов. Так, в частности, уточнен порядок применения следующих КВР:

Элемент видов расходов

Содержание поправок

131 "Денежное довольствие военнослужащих и сотрудников, имеющих специальные звания"

К перечню расходов, отражаемых по данному КВР, добавлены расходы на выплату денежного содержания гражданских лиц, назначенных на должности военных прокуроров.

139 "Взносы по обязательному социальному страхованию на выплаты по оплате труда (денежное содержание) гражданских лиц"

По данному КВР теперь отражаются не только расходы на уплату страховых взносов, начисленных на выплаты стажерам, но и на уплату страховых взносов, начисленных на денежное содержание гражданских лиц, назначенных на должности военных прокуроров, а также расходы на выплату пособий им пособий за счет средств ФСС РФ. Наименование КВР 139 также изложено в новой редакции.

350 "Премии и гранты"

С применением указанного КВР могут отражаться только расходы, не относящиеся к категории публичных нормативных обязательств.

522 "Субсидии на софинансирование капитальных вложений в объекты государственной (муниципальной) собственности"

Внесены поправки в порядок отражения поступлений в доход бюджета субсидии на софинансирование капитальных вложений в объекты государственной (муниципальной) собственности - код "000 2 02 02077 00 0000 151" заменен кодом "000 2 02 20077 00 0000 151".

Кроме того, Приказом N 27н дополнен перечень возможных увязок отдельных КВР и КОСГУ (Приложение 5 к Указаниям N 65н), в частности:
- элемент КВР 340 теперь может применяться не только в увязке со статьей 290 "Прочие расходы" КОСГУ, но и с подстатьей 262 "Пособия по социальной помощи населению". В увязке с подстатьей 262 КОСГУ КВР 340 применяется в части выплаты стипендий в рамках социальной поддержки отдельных категорий граждан (в том числе стипендий безработным гражданам в период прохождения ими профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости).
- элементы КВР 119, 129 и 149 теперь могут применяться не только в увязке со статьей 340 "Увеличение стоимости материальных запасов" КОСГУ, но и с другими статьями группы 300 "Поступление нефинансовых активов".
Также Приказом N 27н скорректирован перечень кодов видов доходов бюджетов, в частности, перечень кодов доходов в виде безвозмездных поступлений, в том числе в виде субсидий и иных межбюджетных трансфертов, а также поступлений от их возвратов.
Подробнее о порядке применения кодов видов расходов читайте в Энциклопедии решений

Подтвердить основной вид деятельности можно до 17 апреля включительно
Письмо ФCC РФ от 08.02.2017 N 02-09-11/16-07-2827
В 2017 году срок представления комплекта документов для подтверждения основного вида экономической деятельности страхователя по ОСС от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (15 апреля) приходится на выходной день. Фонд разъясняет, что в этой ситуации днем окончания срока представления документов для подтверждения основного вида экономической деятельности считается ближайший следующий за ним рабочий день - 17 апреля 2017 года.
Отметим, что ни в Порядке подтверждения основного вида экономической деятельности, ни в Законе N 125-ФЗ, перенос срока в таких ситуациях не предусмотрен. Поэтому безопаснее предоставить соответствующие данные до 14 апреля 2017 года.
Смотрите в системе ГАРАНТ:
Пример заполнения Заявления о подтверждении основного вида экономической деятельности
Пример заполнения Справки - подтверждения основного вида экономической деятельности

В ГИС ГМП размещается информация обо всех администрируемых доходах бюджета
Письмо Минфина России от 07.02.2017 N 21-03-04/6453
Специалисты финансового ведомства напомнили, что в соответствии с п. 2 ст. 160.1 БК РФ одной из обязанностей администратора доходов является представление в ГИС ГМП не только информации, необходимой для уплаты денежных средств физическими и юридическими лицами за государственные и муниципальные услуги, но и информации, необходимой для уплаты иных платежей, являющихся источниками формирования доходов бюджетов бюджетной системы РФ.
Соответственно, при начислении казенным учреждением доходов в виде штрафных санкций за нарушение законодательства РФ о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, а также доходов от возмещения ущерба при возникновении страховых случаев по обязательному страхованию гражданской ответственности, информация о таких доходах также размещается в ГИС ГМП.

Что делать, если в поручении на перечисление налога указан неверный КБК?
Письмо Минфина России от 19.01.2017 N 03-02-07/1/2145
Неправильное указание кода бюджетной классификации в платежном документе не является основанием для признания обязанности по уплате налога неисполненной.
При обнаружении ошибочно указанного КБК в поручении на перечисление налога организация вправе обратиться в налоговый орган с заявлением об уточнении принадлежности платежа.
КБК для уплаты налогов и взносов в 2017 году - в нашей справке

За счет КФО 4 можно содержать имущество, не принадлежащее учреждению...
Постановление Верховного Суда РФ от 21.10.2016 N 7-АД16-2
Бюджетное учреждение оплачивало "коммуналку" по гаражу, не закрепленному за ним на праве оперативного управления.
Проверяющие квалифицировали эти расходы в качестве "нецелевки" по ст. 15.14 КоАП РФ. В качестве решающего аргумента ревизоры отметили: при определении размера субсидии не учитывались расходы на содержание не принадлежащего учреждению имущества. Однако Верховный суд не принял эту информацию в качестве критерия нецелевого использования средств субсидии.
Судьи указали, что для подтверждения законности и целевого характера расходов достаточно показать, что имущество использовалось при выполнении задания. Учреждение представило соответствующие документы и суд отменил постановление о привлечении директора организации к административной ответственности.
Если у Вас возник спор с ревизорами по вопросу целевого использования субсидии - обращайтесь к нашим экспертам в рамках продукта "Советы экспертов. Проверки, налоги, право"
Когда расходы по КФО 4 могут признать "нецелевкой"? Ответ - в Энциклопедии решений

Еще больше новостей для бухгалтера госсектора читайте в системе ГАРАНТ:
Декларация по транспортному налогу: контрольные соотношения
Особенности заполнения Справки по заключению счетов: разъяснения казначейства
Уточнен порядок составления Отчетов 0503128, 0503738
Оплата предупредительных мер за счет ФСС: разъяснен порядок учета
Реконструкция сооружения. Какие средства может привлечь бюджетное учреждение?

   

Полезные материалы в системе ГАРАНТ

В течение ближайших дней Вам пригодятся наши материалы и сервисы: 

Вопросы и ответы Правового консалтинга

По какому КВР и коду КОСГУ платить пособие при увольнении по соглашению сторон в размере трех среднемесячных заработков?  
Читать ответ
В какой момент отражать в учете учредителя начисление субсидии на выполнение задания и субсидии на иные цели?
Читать ответ

 

Проверьте себя
События

14 марта 2017 г., I Всероссийский конгресс "Правовое регулирование аквакультуры в России - 2017". Подробнее

15 марта 2017 г., Конференция "Лесная промышленность России: баланс интересов государства и рынка 2017". Подробнее

16-17 марта 2016 г., Конференция "Централизованное казначейство". Подробнее

16-17 марта 2017 г., Второй форум финансовых директоров энергетической отрасли. Подробнее

16-17 марта 2017 г., ХII Всероссийский Конгресс "Государственное регулирование градостроительства 2017 Весна". Подробнее

20 марта 2017 г., Конференция "Международный арбитраж в центре внимания: от Токио до Нью-Йорка". Подробнее

22 марта 2017 г., Ежегодная конференция "Банковская гарантия: международный опыт и российская практика". Подробнее

23-24 марта 2017 г., Десятая конференция "Корпоративные системы риск-менеджмента". Подробнее

23-24 марта 2017 г., Четырнадцатая конференция "Общие центры обслуживания – Саммит руководителей". Подробнее

24 марта 2017 г., Антимонопольный форум Объединения Корпоративных Юристов "Соревнование производит гениев". Подробнее

21-24 марта 2017 г., Конференция "РусКрипто’2017": опыт вендоров, мнения экспертов, позиция регулятора. Подробнее

24-25 марта 2017 г., VIII ежегодная конференция B2B basis "Продажи и маркетинг 2017" пройдет 24-25 марта с трансляцией в регионы. Подробнее

28 марта 2017 г., Конференция "Процесс банкротства: Опыт и актуальные вопросы 2017 года". Подробнее

4 апреля 2017 г., Практический семинар "Оспаривание кадастровой стоимости: оптимизация земельных и налоговых платежей, актуальная судебная практика". Подробнее

5 апреля 2017 г., Практический семинар "Земельное и смежное законодательство — 2017: разъяснения ключевых новаций и изменений". Подробнее

12 апреля 2017 г., Конференция "Таможня 2017: Актуальные вопросы ВЭД". Подробнее

13-14 апреля 2017 г., Конференция "Private Equity and M&A". Подробнее

16-17 апреля 2017 г., Семинар для адвокатов и юристов "Как защитить права в Страсбурге?" От формулирования нарушения до заполнения формуляра жалобы". Подробнее

18–19 апреля 2017 г., ПЛАС-Форум "Online & Offline Retail 2017". Подробнее

16-20 мая 2017 г., VII Петербургский Международный Юридический Форум. Подробнее

23-24 мая 2017 г., 11-й Конгресс "Финансы и налоги – 2017". Подробнее


   

Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".

Информация о контрагентах - Экспресс Проверка, Мониторинг закупок - Экспресс Тендер


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2017. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.