6 марта 2017

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!

Присоединяйтесь к нам в: ВКонтакте  

 

Новости для бухгалтера госсектора

Уважаемый коллега! 

Недавно были установлены единые правила учета изменения кадастровой стоимости земли. А еще Минфин напомнил, что изменение кадастровой стоимости надо отражать в учете и отчетности как существенное событие после отчетной даты.

Как решать другие проблемы по учету земли, читайте в системе ГАРАНТ.
Обратите внимание! Материал будет доступен по данной ссылке до 10 марта.

Владимир Пименов, руководитель направления "Бюджетная сфера" компании "Гарант".
 

27 февраля - 5 марта 2017 года

Если за счет средств по КФО 3 оплачены обязательства, числящиеся по КФО 2...
Письмо Минфина России от 28.12.2016 N 02-06-10/79177
Письмо Минфина России и Федерального казначейства от 02.02.2017 NN 02-07-07/5669, 07-04-05/02-120 (п. 2.11)
Может ли бюджетное или автономное учреждение использовать средства, поступающие во временное распоряжение? Ответ на этот вопрос зависит от условий, на которых поступили деньги.
Например, в рамках КФО "3" вы можете получать обеспечения исполнения контрактов, предусмотренные Законом N 44-ФЗ. По этим средствам у учреждения возникает одно обязательство - вернуть их в срок, определенный контрактом. Так что не "закрытое" на отчетную дату заимствование средств во временном распоряжении - далеко не всегда нарушение. Но не забывайте показывать эти операции в Отчете (ф. 0503723) и по строке 830 графы 9 Отчета (ф. 0503737) по тому КФО, на который вы привлекали средства. И обязательно напишите в Пояснительной записке о том, когда вы планируете вернуть деньги на КФО "3".
Как учредитель может выявить, что заимствование не отражено в отчетности? Ответ - в Энциклопедии решений
Забыли отразить заимствование в отчетности? Сам факт привлечения средств КФО "3" для оплаты обязательств ревизоры посчитали нарушением? Отстоять свою позицию помогут наши эксперты в рамках продукта "Советы экспертов. Проверки, налоги, право"

На сайте Минпромторга опубликован новый перечень дорогостоящих автомобилей
Перечень легковых автомобилей средней стоимостью от 3 миллионов рублей для налогового периода 2017 года
Минпромторг России опубликовал новый перечень легковых автомобилей средней стоимостью от 3 млн рублей, предназначенный для расчета транспортного налога.
Средняя стоимость рассчитана исходя из рекомендованных розничных цен на автомобили данной марки, модели и года выпуска соответствующих базовых версий по состоянию на 1 июля и 1 декабря. Минпромторг направляет запрос производителям или уполномоченным лицам производителей о предоставлении информации по каждой марке, модели и базовой версии легковых автомобилей, рекомендованная розничная цена которых превышает 3 млн рублей. Представленные производителями данные о рекомендованной розничной цене всех базовых версий используются для расчета средней стоимости автомобилей в соответствии с приказом Минпромторга России от 28.02.2014 N 316.
Напомним, что в отношении легковых автомобилей средней стоимостью от 3 млн рублей исчисление транспортного налога производится с учетом повышающего коэффициента. Величина коэффициента зависит от средней стоимости автомобиля и срока, прошедшего с года его выпуска. Перечень легковых автомобилей средней стоимостью от 3 млн рублей, подлежащий применению в очередном году, размещается не позднее 1 марта этого года на официальном сайте Минпромторга России.
Примеры исчисления транспортного налога и авансовых платежей - в Энциклопедии решений

Кого трудовая инспекция будет проверять в первую очередь?
Постановление Правительства РФ от 16.02.2017 N 197
Трудовая инспекция теперь будет планировать проверки с применением риск-ориентированного подхода. Деятельности каждого учреждения присвоят определенную категорию риска. От этой категории будет зависеть частота плановых проверок: работодателей категории высокого риска станут проверять каждые два года, значительного риска - каждые три года, а среднего и умеренного риска, соответственно, - не чаще чем один раз в пять и в шесть лет. К тем работодателям, чья деятельность будет отнесена к категории низкого риска, трудовые инспекторы в плановом порядке вообще не придут.
Показатель потенциального риска будет зависеть от среднесписочной численности работников организации, количества пострадавших в целом по отрасли, а также от добросовестного поведения работодателя. Добросовестность учреждения определят по количеству несчастных случаев, количеству административных взысканий за последние три года и фактам задолженности по зарплате за год.
Обратите внимание! Организация вправе оспорить присвоенную категорию риска и просить об ее изменении. В то же время присвоенная работодателю категория риска не влияет на частоту проведения внеплановых проверок трудовой инспекции, а также на частоту прокурорских проверок, проводимых с привлечением трудовых инспекторов в качестве специалистов.
В Энциклопедии решений можно подробнее прочитать о трудовых  и прокурорских проверках
Поддержка при проверках трудовой инспекции и прокуратуры - в рамках продукта "Советы экспертов. Проверки, налоги, право" 

Зачет и возврат НДФЛ: пояснения Федеральной налоговой службы
Письмо ФНС России от 06.02.2017 N ГД-4-8/2085@
В письме рассмотрены различные ситуации переплаты НДФЛ налоговым агентом и способы возврата этого налога, а также зачета его в счет платежей по другим налогам.
Так, сообщается, что перечисление в бюджет суммы, превышающей сумму фактически удержанного из доходов физлиц НДФЛ, не является уплатой НДФЛ. Поэтому зачет излишне уплаченной суммы НДФЛ в счет будущих платежей по НДФЛ невозможен. В этом случае налоговый агент вправе обратиться в налоговый орган с заявлением о возврате на расчетный счет суммы, не являющейся НДФЛ и ошибочно перечисленной в бюджет.
Можно ли зачесть переплату по НДФЛ в счет уплаты другого налога? Ответ - в Энциклопедии решений

Центробанк высказался о заполнении платежек по страховым взносам
Письмо Банка России от 14.02.2017 N 017-45-4/1008
ЦБ РФ объяснил, почему банки отказываются принимать платежки на страховые взносы юридических лиц со статусом "14" в поле "101". Дело в том, что указание плательщиками в распоряжениях в уплату страховых взносов в реквизите "101" статуса "14" в комбинации с ИНН юридического лица в реквизите "ИНН" плательщика и значения "0" в реквизите "Код" (при отсутствии УИН) не соответствует требованиям приказа Минфина России N 107н, в связи с чем такие распоряжения не могут быть исполнены в платежной системе Банка России.
Напомним, что ФНС России недавно уже уточнила свои разъяснения о формировании распоряжений плательщиками страховых взносов. Специалисты налоговой службы пришли к выводу, что в поле платежного поручения "101" плательщики-юрлица должны указывать статус "01" - "налогоплательщик (плательщик сборов) - юридическое лицо".
В Энциклопедии решений можно подробнее узнать:
об администрировании страховых взносов с 1 января 2017 года
об исчислении и уплате страховых взносов плательщиками, производящими выплаты физическим лицам (с 1 января 2017 года)
Смотрите также обзоры:
Страховые взносы - 2017: особенности переходного периода
Оформление платежных поручений на уплату страховых взносов с 1 января 2017 года

Отражаем в расчете 6-НДФЛ выплаты по больничным листам
Письмо ФНС России от 25.01.2017 N БС-4-11/1249@
Датой фактического получения дохода в виде пособия по временной нетрудоспособности считается день выплаты дохода, в том числе перечисления на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц.
При выплате налогоплательщику доходов в виде пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком) налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного НДФЛ не позднее последнего числа месяца, в котором производились такие выплаты.
Таким образом, например, доход в виде пособия по временной нетрудоспособности, начисленный работнику за декабрь 2016 года и перечисленный на счет налогоплательщика 20 января 2017 года, подлежит отражению в разделах 1 и 2 расчета по форме 6-НДФЛ за первый квартал 2017 года. В разделе 2 расчета за первый квартал 2017 года операция отражается так:
- по строке 100 указывается 20.01.2017,
- по строке 110 - 20.01.2017,
- по строке 120 - 31.01.2017,
- по строкам 130 и 140 - соответствующие суммовые показатели.
Сдавать отчеты в налоговую в электронном виде можно с помощью нашего сервиса

Утверждены новые формы персонифицированного учета
Постановление ПФР от 11.01.2017 N 3п
Утверждены четыре новые формы, которые надо будет представлять в ПФР:
- Сведения о страховом стаже застрахованных лиц (СЗВ-СТАЖ);
- Сведения по страхователю, передаваемые в ПФР для ведения индивидуального (персонифицированного) учета (ОДВ-1);
- Данные о корректировке сведений, учтенных на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица (СЗВ-КОРР);
- Сведения о заработке (вознаграждении), доходе, сумме выплат и иных вознаграждений, начисленных и уплаченных страховых взносах, о периодах трудовой и иной деятельности, засчитываемых в страховой стаж застрахованного лица (СЗВ-ИСХ).
Напомним, что в 2017 году утверждены еще 9 новых форм персонифицированного учета и отчетности.
Об ответственности за представление в ПФР неполных или недостоверных сведений для персонифицированного учета - в Энциклопедии решений

Плату за негативное воздействие декларируйте в электронной форме
Приказ Минприроды России от 09.01.2017 N 3
Утверждены форма декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду и порядок ее представления.
Декларацию формируйте с использованием электронных сервисов, в том числе предоставляемых Росприроднадзором. Представлять ее надо не позднее 10 марта года, следующего за отчетным.
По общему правилу декларацию надо представить в форме электронного документа, подписанного ЭП, через веб-портал приема отчетности Росприроднадзора ("Личный кабинет"). Однако предусмотрено несколько случаев, когда задекларировать плату можно на бумаге. Например, если у плательщика нет электронной подписи.
Пример заполнения декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду есть в системе ГАРАНТ
Смотрите нашу справку о нормативах платы за негативное воздействие на окружающую среду

Еще больше новостей для бухгалтера госсектора читайте в системе ГАРАНТ:
Госорганы, вероятно, будут размещать данные об учреждениях на www.bus.gov.ru
В рамках внутреннего контроля федеральные ГРБС будут оценивать бюджетные риски
Новшества в планировании закупок: обзор Федерального казначейства

   

Полезные материалы в системе ГАРАНТ

В течение ближайших дней Вам пригодятся наши материалы и сервисы: 

Вопросы и ответы Правового консалтинга

Надо ли в конце года "закрывать" счет 401 60 "Резервы предстоящих расходов"?  
Читать ответ
Как списать имущество стоимостью до 3 000 рублей, числящееся на забалансовом счете 21?
Читать ответ

 

Проверьте себя
События

14 марта 2017 г., XХI ежегодная конференция газеты The Moscow Times HR Legal 2017. Подробнее

14 марта 2017 г., I Всероссийский конгресс "Правовое регулирование аквакультуры в России - 2017". Подробнее

15 марта 2017 г., Конференция "Лесная промышленность России: баланс интересов государства и рынка 2017". Подробнее

14–16 марта 2017 г., Научно-практическая конференция "Построение системы менеджмента качества в медицинских организациях. Международный и российский опыт". Подробнее

16-17 марта 2017 г., Пятый форум финансовых директоров строительной отрасли. Подробнее

16-17 марта 2016 г., Конференция "Централизованное казначейство". Подробнее

16-17 марта 2017 г., Второй форум финансовых директоров энергетической отрасли. Подробнее

16-17 марта 2017 г., ХII Всероссийский Конгресс "Государственное регулирование градостроительства 2017 Весна". Подробнее

20 марта 2017 г., Конференция "Международный арбитраж в центре внимания: от Токио до Нью-Йорка". Подробнее

22 марта 2017 г., Ежегодная конференция "Банковская гарантия: международный опыт и российская практика". Подробнее

23-24 марта 2017 г., 18-й Форум по интеллектуальной собственности. Россия и страны СНГ. Подробнее

23-24 марта 2017 г., Десятая конференция "Корпоративные системы риск-менеджмента". Подробнее

23-24 марта 2017 г., Четырнадцатая конференция "Общие центры обслуживания – Саммит руководителей". Подробнее

24 марта 2017 г., Антимонопольный форум Объединения Корпоративных Юристов "Соревнование производит гениев". Подробнее

21-24 марта 2017 г., Конференция "РусКрипто’2017": опыт вендоров, мнения экспертов, позиция регулятора. Подробнее

24-25 марта 2017 г., VIII ежегодная конференция B2B basis "Продажи и маркетинг 2017" пройдет 24-25 марта с трансляцией в регионы. Подробнее

28 марта 2017 г., Конференция "Процесс банкротства: Опыт и актуальные вопросы 2017 года". Подробнее

12 апреля 2017 г., Конференция "Таможня 2017: Актуальные вопросы ВЭД". Подробнее

13-14 апреля 2017 г., Конференция "Private Equity and M&A". Подробнее

23-24 мая 2017 г., 11-й Конгресс "Финансы и налоги – 2017". Подробнее


   

Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".

Информация о контрагентах - Экспресс Проверка, Мониторинг закупок - Экспресс Тендер


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2017. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.