30 января 2017

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!



Присоединяйтесь к нам в: ВКонтакте  

 

Новости для бухгалтера госсектора

Уважаемый коллега!

По итогам 2016 года бюджетным или автономным учреждением могут быть не достигнуты показатели задания, характеризующие объем госуслуг. В этом случае остаток субсидии надо перечислить в доход бюджета. В частности, федеральные учреждения обязаны возвратить средства не позднее 1 апреля. Как определить сумму, подлежащую возврату в бюджет? Что делать, если по одним услугам в 2016 году задание перевыполнено, а по другим не выполнено? Ответы на эти и другие важные вопросы по возврату субсидии — в нашем материалеОбратите внимание! Материал будет доступен по данной ссылке до пятницы.

Владимир Пименов, руководитель направления "Бюджетная сфера" компании "Гарант".
 

23-29 января 2017 года

Оплата предупредительных мер за счет ФСС: новый порядок применения КОСГУ
Приказ Минфина России от 29.12.2016 N 246н
Учреждение может оплачивать за счет средств ФСС расходы на обеспечение мер по сокращению травматизма и профзаболеваний работников. Например, можно приобрести спецодежду. Согласно новой редакции п. 5.1 Указаний N 65н и Приложению 5 к Указаниям N 65н такие расходы надо оплачивать по КВР 119, 129 и 149 в увязке с кодами КОСГУ 225, 226 и 340.
Однако порядок применения подстатьи 213 "Начисления на выплаты по оплате труда" КОСГУ не был исправлен - пока он допускает учет расходов по сокращению травматизма по коду КОСГУ 213. Это противоречие будет устранено приказом Минфина, который передан на регистрацию в Минюст. Соответствующий абзац будет исключен из описания подстатьи КОСГУ 213.
О бухгалтерском учете расходов на обеспечение предупредительных мер читайте в Энциклопедии решений
О других новшествах в применении КБК читайте в нашем обзоре

ПФР разъяснил правила переноса сроков сдачи сведений по форме СЗВ-М
Письмо ПФР от 28.12.2016 N 08-19/19045
С 1 января 2017 года сведения по форме СЗВ-М необходимо представлять не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом - месяцем (п. 2.2 ст. 11 Закона N 27-ФЗ). При этом Законом N 27-ФЗ по-прежнему не определен порядок переноса представления отчетности, если последний день срока приходится выходной и (или) нерабочий праздничный день.
ПФР разъяснил, что в данном случае можно применять ст. 193 ГК РФ. Согласно этой норме, если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.
О типичных ошибках при составлении СЗВ-М и способах их исправления читайте в Энциклопедии решений
Форму СЗВ-М Вы можете подготовить с помощью нашего примера заполнения

Проверьте годовую отчетность на соответствие контрольным соотношениям!
На официальном сайте Федерального казначейства (www.roskazna.ru, раздел "Документы", подраздел "Учет и отчетность") размещены контрольные соотношения к годовой бухгалтерской (бюджетной) отчетности за 2016 год по состоянию на 23 января для:
- государственных (муниципальных) бюджетных и автономных учреждений;
- финансовых органов субъектов РФ;
- органов управления государственными внебюджетными фондами;
- главных администраторов средств федерального бюджета.
Контрольные соотношения Федеральное казначейство использует при проверке сводной (консолидированной) бухотчетности, которую представляют главные администраторы средств федерального бюджета и финорганы субъектов РФ. Эти органы составляют ее на основании отчетности, сформированной подведомственными учреждениями. Так что обновленные контрольные соотношения пригодятся при составлении отчетности бухгалтерам казенных, бюджетных и автономных учреждений.
Практические рекомендации и примеры заполнения отчетных форм Вы найдете в наших Памятках:
- для казенных учреждений;
- для бюджетных и автономных учреждений.
О самых важных новшествах годовой отчетности за 2016 год читайте в Обзоре.

Зарплата выплачена в одном месяце, а срок уплаты налога - в другом. Заполняем 6-НДФЛ
Письма ФНС России от 15.12.2016 NN БС-4-11/24063@, БС-4-11/24065@
Допустим, зарплата за сентябрь перечислена 30 сентября 2016 года, а срок уплаты налога - 3 октября 2016 года. В этом случае независимо от даты перечисления налога в бюджет отражайте операцию в разделе 2 расчета 6-НДФЛ за 2016 год. По строке 100 указывайте 30.09.2016, по строке 110 - 30.09.2016, по строке 120 - 03.10.2016, по строкам 130 и 140 - соответствующие суммовые показатели. Суммы начисленного дохода в виде зарплаты, исчисленного и удержанного налога отражайте в строках 020, 040 и 070 раздела 1 расчета за 9 месяцев 2016 года
Если учреждение все-таки включило в расчет 6-НДФЛ за 9 месяцев операцию по выплате зарплаты за сентябрь, уточненку подавать не надо. Повторное отражение этой операции в годовом расчете также не предусмотрено (письмо от 15.12.2016 N БС-4-11/24065@).
О заполнении формы 6-НДФЛ в нестандартных ситуациях читайте в нашем материале

Утверждена новая классификация видов деятельности по классам риска
Приказ Минтруда России от 30.12.2016 N 851н
В новом классификаторе виды экономической деятельности распределены по классам профессионального риска в соответствии с ОКВЭД 2 ОК 029-2014, который введен в действие с 1 января 2017 года вместо ОКВЭД ОК 029-2001. Как и прежде, установлены 32 классификационные группы.
Напомним, что по ОКВЭД узнают класс профессионального риска, к которому относится деятельность организации. По классу устанавливают страховые тарифы. Чем выше класс, тем выше ставка взноса на страхование от несчастных случаев на производстве.
В 2017 году срок подтверждения основного вида деятельности - 14 апреля. Эта информация нужна ФСС для определения тарифа взносов по "травматизму". Подробности - в Энциклопедии решений
Документы в ФСС Вы можете подготовить с помощью наших примеров заполнения:
Заявления о подтверждении основного вида экономической деятельности
Справки - подтверждения основного вида экономической деятельности

Проверяем контрагентов в рамках мероприятий внутреннего контроля
Письмо Минфина России от 13.12.2016 N 03-02-07/1/74372
Законы N 44-ФЗ и 223-ФЗ предусматривают много способов для отсева недобросовестных поставщиков. Однако эти механизмы порой не спасают от злоупотреблений и неэффективного использования средств...
В "зоне риска" остаются покупки через подотчетников, иные закупки у единственного контрагента и приобретения за счет приносящей доход деятельности. Выбрать надежного покупателя или заказчика также бывает нелегко. Кроме того, проверка юрлиц бывает полезна при анализе документов, обосновывающих начальную (максимальную) цену контракта. В рамках мероприятий внутреннего контроля можно проверить взаимозависимость юрлиц, а также реальность их финансово-хозяйственной деятельности.
При внутренних проверках можно использовать критерии оценки рисков, утвержденные приказом ФНС России от 30.05.2007 N ММ-3-06/333@. Кроме того, на официальном сайте ФНС России размещена информация о способах ведения деятельности с высоким налоговым риском, в частности:
- сведения об адресах "массовой" регистрации (характерные, как правило, для "фирм-однодневок");
- наименования юрлиц, в состав исполнительных органов которых входят дисквалифицированные лица.
Для проверки контрагентов используйте сервис Экспресс Проверка

Если работник подал заявление об отпуске менее чем за три дня до его начала...
Проект Федерального закона N 997875-6
Госдума отклонила проект поправок в ст. 136 ТК РФ. Этот проект предусматривал особый порядок оплаты отпускных в ситуациях, когда с просьбой о предоставлении отпуска работник обращается менее чем за три дня до желаемой даты его начала. Парламентарии предлагали обязать работодателя оплачивать отпуск в таких случаях не позднее чем через три рабочих дня после поступления заявления.
Напомним, в настоящий момент ст. 136 ТК РФ требует производить оплату отпуска не позднее чем за три дня до его начала без упоминания каких-либо исключений из этого правила. В результате, если работодатель удовлетворяет просьбу работника о предоставлении отпуска в течение ближайших к дате подачи заявления трех дней, формально он нарушает закон, поскольку исполнить требование об оплате отпуска в отведенный срок он не в состоянии.
Вместе с тем в судебной практике нет единого мнения по поводу того, имеется ли в таких действиях работодателя состав административного правонарушения. Так, например, Челябинский областной суд в ситуации, когда работник обратился к работодателю с заявлением о предоставлении отпуска менее чем за одни сутки до его начала, пришел к выводу о том, что у работодателя отсутствовала возможность не менее чем за трое суток до начала отпуска произвести его оплату, в связи с чем неисполнение работодателем требования части девятой ст. 136 ТК РФ не образует состава административного правонарушения (решение от 30.03.2012 N 7-189/2012). Не нашел в похожих обстоятельствах оснований для привлечения работодателя к административной ответственности и Иркутский областной суд (определение от 17.11.2016 N 33-15203/2016). Пример применения такого подхода имеется и в практике Ленинского районного суда г. Орска Оренбургской области (см. решение от 27.07.2011 N 12-87/2010). Вместе с тем другой судья указанного суда в аналогичной ситуации занял противоположную позицию, указав, что работодатель имел возможность не удовлетворять просьбу работника об отпуске, если его предоставление в желаемую работником дату влечет за собой нарушение требования части девятой ст. 136 ТК РФ. Пойдя навстречу работнику, работодатель осознанно нарушил указанное требование, а значит, мог быть привлечен за это к административной ответственности (решение от 26.08.2011 N 12-109/2011). Разъяснения Роструда по данному вопросу также не отличаются единообразием.
Еще более спорной будет ситуация, когда с подобной просьбой к работодателю обратится работник, который имеет право требовать предоставления отпуска в удобное для него время.
Рассчитать отпускные поможет наш Калькулятор

Еще больше новостей для бухгалтера госсектора читайте в системе ГАРАНТ:
Внутренний финансовый аудит: утверждены рекомендации по проведению проверок
Принимаете к вычету НДС? Обязательно проверьте содержание счета-фактуры!
Вычет НДС по командировочным расходам - в периоде, когда на него возникло право
Вступительные и членские взносы не являются закупкой

Полезные материалы в системе ГАРАНТ

В течение ближайших дней Вам пригодятся наши материалы и сервисы:

Вопросы и ответы Правового консалтинга

Как отразить на 500-х счетах начатые в текущем году конкурентные процедуры, если заключение контракта и оплата запланированы на следующий год?  
Читать ответ
Возврат дебиторской задолженности прошлых лет поступил на счет администратора доходов. Как отразить операцию в бюджетном учете и отчетности?
Читать ответ

 

Проверьте себя
События

2-3 февраля 2017 г., Конференция "Правовые и налоговые последствия реорганизации компании". Подробнее

9 февраля 2017 г., Конференция "Налоговые маневры 2017: новое в законодательстве и практике". Подробнее

10 февраля 2017 г., Круглый стол из цикла "Налогообложение в банковской отрасли и компаниях финансового сектора". Подробнее

15 февраля 2017 г., IV конференция  медицинского страхования для бизнеса "Доступные медицинские решения для предприятий". Подробнее

16 февраля 2017 г., Практический семинар "Практика применения норм экологического законодательства при недропользовании". Подробнее

17 февраля 2017 г., Конференция "Информационные технологии в казначействе". Подробнее

28 февраля 2017 г., Конференция "Интеллектуальная собственность: новеллы законодательства и судебная практика". Подробнее

1 марта 2017 г., Семинар "Ускоренная арбитражная процедура по новым правилам ICC: как быстро получить решение по требованиям на небольшую сумму?". Подробнее

14 марта 2017 г., XХI ежегодная конференция газеты The Moscow Times HR Legal 2017. Подробнее

23-24 марта 2017 г., Десятая конференция "Корпоративные системы риск-менеджмента". Подробнее

23-24 марта 2017 г., Четырнадцатая конференция "Общие центры обслуживания – Саммит руководителей". Подробнее



Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".

Информация о контрагентах - Экспресс Проверка, Мониторинг закупок - Экспресс Тендер


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2017. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.