5 декабря 2016

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!



Присоединяйтесь к нам в: ВКонтакте  

 

Новости для бухгалтера госсектора

Уважаемый коллега!

На смену давно привычным инструкциям по применению планов счетов скоро придет система федеральных стандартов бухучета. В них можно будет найти определения многих понятий. Например, определения активов, обязательств, доходов и расходов. Будут детально описаны многие бухгалтерские процедуры, в частности, признание объектов основных средств в качестве активов, начисление резервов и признание условных обязательств. Сейчас вопросы методологии учета регулирует один документ — Инструкция 157н. После вступления в силу стандартов ситуация изменится — их положения надо будет применяться только во взаимосвязи. Так что для решения многих вопросов придется обращаться к текстам сразу нескольких документов. Первые стандарты вступят в силу в 2018 году. Однако уже в 2017 году в ряде случаев мы будем применять некоторые заложенные в них новшества: раскрытие информации о событиях после отчетной даты, исправление ошибок в отчетности...

Читать далее на портале ГАРАНТ.РУ 

Владимир Пименов, руководитель направления "Бюджетная сфера" компании "Гарант".

28 ноября — 4 декабря 2016 года 2016 года

Внесены изменения в инструкции по учету и отчетности!
Приказ Минфина России от 16.11.2016 N 209н
На регистрацию в Минюст передан приказ Минфина России от 16.11.2016 N 209н. Он вносит изменения во все инструкции по учету, отчетности и оформлению первичных документов: N 157н, N 162н, N 174н, N 183н, N 191н, N 33н и N 52н.
Большинство нововведений надо будет учесть уже при формировании учетных показателей за 2016 год и, соответственно, при составлении годовой отчетности - 2016.
Одна из ключевых новаций - изменение порядка исправления ошибок в бухгалтерской (бюджетной) отчетности. Теперь исправление последним днем отчетного периода возможно даже после представления отчетности. Правда это будет возможно только по решению финоргана или органа - учредителя и только до утверждения отчетности. При этом под датой утверждения отчетности понимается дата утверждения отчета об исполнении бюджета публично-правового образования соответствующим законом (решением). По результатам камеральной проверки отчетности орган, составляющий сводный отчет, оформит Уведомление о принятии отчетности или о несоответствии отчета установленным требованиям. В последнем случае учреждению дадут время на исправление отчетных форм. Напомним, раньше после представления отчетности ошибки можно было поправлять только датой их обнаружения.
Урегулирован ряд важных вопросов, связанных с организацией электронного документооборота и централизацией учета. В частности, Бухгалтерскую справку (ф. 0504833) теперь надо будет оформлять при передаче в бухгалтерию электронных первичных документов и при отсутствии возможности проставить отметку о принятии документа к учету в случае централизации учетных процессов.
Уточнен порядок осуществления ряда бухгалтерских процедур, в частности:
- детализирован порядок отражения в отчетности событий после отчетной даты;
- определены основания для обязательного проведения инвентаризации;
- скорректирован порядок формирования номеров счетов, в том числе по нефинансовым активам и денежным средствам;
- существенно доработаны правила применения забалансовых счетов 17 и 18 в целях формирования учетных данных и составления отчетности.
Предусмотрены новые корреспонденции для отражения в учетных регистрах ряда важных фактов хозяйственной жизни:
1) расчетов по субсидиям на выполнение задания и целевым субсидиям, в т.ч. по возврату средств субсидий в связи с невыполнением задания или нецелевым расходованием средств целевых субсидий (ранее корреспонденции были установлены письмом Минфина России от 01.04.2016 N 02-06-07/19436);
2) по передаче активов, обязательств, бюджетных данных при реорганизации учреждений, ликвидации органов власти (местного самоуправления);
3) по принятию обязательств за счет ранее учтенных отложенных обязательств (резервов);
4) расчетов с ФСС по получению и расходованию средств на проведение мероприятий по сокращению травматизма.
Введены новые счета. В частности, балансовый счет 0 210 13 000 "Расчеты по НДС по авансам выплаченным" и забалансовый счет 42 "Бюджетные инвестиции, реализуемые организациями". Предусмотрены соответствующие корреспонденции.

Утверждены лимиты базы для начисления страховых взносов в 2017 году
Постановление Правительства РФ от 29.11.2016 № 1255
Утверждены значения предельной величины базы для исчисления страховых взносов на ОСС на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и на ОПС с 1 января 2017 года.
Лимит базы для исчисления страховых взносов нарастающим итогом с 1 января 2017 года в отношении каждого физического лица составит:
- на ОСС на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством - 755 000 рублей.
- на ОПС - 876 000 рублей.
Напомним, что с 1 января 2017 года согласно п. 3 ст. 421 НК РФ для плательщиков, производящих выплаты физлицам, устанавливается предельная величина базы отдельно:
- для исчисления страховых взносов на ОПС. На период 2017 - 2021 годов она устанавливается с учетом определенного на соответствующий год размера средней заработной платы в РФ, увеличенного в 12 раз, и применяемых к нему повышающих коэффициентов на соответствующий календарный год (п. 5 ст. 421 НК РФ). Коэффициент на 2017 года равен 1,9.
- для исчисления страховых взносов на ОСС на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. База индексируется с 1 января соответствующего года исходя из роста средней заработной платы в РФ (п. 4 ст. 421 НК РФ).
В 2017 году взносы на ОПС с базы в пределах лимита уплачиваются по тарифу 22%, с превышающих лимит базы сумм - по пониженному тарифу 10%. В части ФСС на ВНиМ взносы со сверхлимитной базы не начисляются вовсе. Для взносов на ОМС лимит базы не применяется, взносы рассчитываются со всей начисленной базы.

При увольнении по виновным основаниям работника могут лишить премии
Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 31.10.2016 N 59-КГ16-22
Верховный суд РФ признал законным невыплату единовременного денежного вознаграждения по итогам календарного года работнику военкомата, уволенному по п. 7.1 части первой ст. 81 ТК РФ в связи с непредоставлением сведений о доходах супруга.
Как было установлено судом, лишение работника данной выплаты в случае его увольнения за виновные действия было предусмотрено локальным нормативным актом, в связи с чем соответствующие действия работодателя являлись правомерными.
Напомним, что точка зрения о допустимости уменьшения или полного лишения премии за конкретный период в связи с нарушениями дисциплины была высказана Верховным Судом РФ еще в определении от 07.04.2005 N КАС05-126.
Также рекомендуем материал Энциклопедии решений Невыплата премии в связи с совершением дисциплинарного проступка

Остаток субсидии на счете может указывать на допущенные нарушения...
Письмо Минобрнауки России от 29.09.2016 N АП-1659/20
Счетная палата РФ отмечает в качестве негативной тенденции рост неиспользованных остатков субсидий на счетах бюджетных и автономных учреждений. Аналогичные претензии в ряде случаев формулируют контрольно-счетные органы субъектов РФ и муниципалитетов.
Сам по себе факт экономии субсидии на выполнение задания по итогам года нарушением не является. Более того, действующее законодательство позволяет использовать экономию субсидии в очередном году для достижения уставных целей, в том числе в рамках приносящей доход деятельности (ч. 17 ст. 30 Федерального закона от 08.05.2010 N 83-ФЗ; ч. 3.15 ст. 2 Федерального закона от 03.11.2006 N 174-ФЗ).
Однако наличие значительных остатков субсидии на лицевом счете может стать поводом для дополнительных контрольных мероприятий. Ведь он может указывать на необоснованное завышение размера субсидии или низкое качество оказания государственных (муниципальных) услуг. При таких обстоятельствах желательно, чтобы в ходе контрольных мероприятий сотрудники учреждения основываясь на данных бухотчетности могли показать, что остатки субсидии покрываются:
- обязательствами (в том числе принимаемыми);
- резервами предстоящих расходов.
Кроме того, остатки могут быть обусловлены планами по приобретению основных средств (иного и особо ценного движимого имущества). Расходы по приобретению основных средств - иного движимого имущества уже сейчас в большинстве случаев учитываются при определении размера субсидии на выполнение задания. Средства на приобретение особо ценного движимого имущества со временем также будут учитываться в нормативных затратах - отдельные целевые субсидии на такие закупки через несколько лет выделять перестанут (подробнее - в новости от 11 октября 2016 года).
На что обратить внимание при использовании остатка субсидии на выполнение задания прошлого года? Ответ - в Энциклопедии решений

Корректировка первой части НК РФ: повышение пеней, уплата налогов третьими лицами
Федеральный закон от 30.11.2016 N 401-ФЗ
Приняты столь долгожданные поправки в НК РФ о том, что уплата налога может быть произведена за налогоплательщика иным лицом. При этом требовать возврата из бюджетной системы РФ уплаченного за налогоплательщика налога третье лицо не сможет.
Статью 45 НК РФ дополнили новым пунктом, согласно которому правила об уплате налогов и сборов применяются также в отношении страховых взносов и распространяются на плательщиков страховых взносов с оговоркой: уточнение платежа в части суммы взносов на ОПС не производится в случае, если по сообщению территориального органа ПФР сведения об этой сумме учтены на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица в соответствии с законодательством РФ об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе ОПС. Также изменения внесены в порядок уплаты страховых взносов в случае ликвидации организации (ст. 49 НК РФ).
Пересмотрены правила расчета пеней за просрочку налоговых платежей. Предусматривается увеличение ставки пеней до 1/150 ключевой ставки ЦБ РФ в день для юридических лиц и ИП с 31 дня просрочки исполнения обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов. Для физлиц (не ИП) ставку повышать не планируют. Напомним, что сейчас для всех налогоплательщиков ставка пеней равна 1/300 ставки рефинансирования Банка России в день независимо от времени просрочки платежа.
Кроме того, введены нормы о платежах в счет возмещения ущерба, причиненного бюджетной системе РФ в результате преступлений, за совершение которых статьями 198 - 199.2 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность.
Как рассчитать пени, если в течение периода их начисления ключевая ставка менялась как в большую, так и в меньшую сторону? Включается ли день погашения недоимки в период просрочки исполнения обязанности по уплате налога? Ответы - в Энциклопедии решений

Учет и отчетность по внутреннему финконтролю сверят в ходе аудита
Письмо Минфина России от 07.10.2016 N 02-02-06/58455
Главные администраторы (администраторы) средств федерального бюджета должны отражать в Журналах (регистрах) учета результатов внутреннего финконтроля:
- выявленные недостатки и (или) нарушения при исполнении внутренних бюджетных процедур;
- сведения о причинах рисков возникновения нарушений и (или) недостатков;
- сведения о предлагаемых мерах устранению нарушений (недостатков).
Оценка надежности внутреннего финконтроля - одна из целей внутреннего финансового аудита. Именно в рамках аудита должна быть проверена полнота и соответствие отчетности о результатах внутреннего финконтроля и данных отраженных в Журналах (регистрах) учета результатов внутреннего финконтроля.
Подробнее об организации внутреннего финансового аудита - в Энциклопедии решений

Еще больше новостей для бухгалтера госсектора читайте в системе ГАРАНТ:
Отчетность перед ПФР, вероятно, станет ежемесячной
Бюджет-2017. Минфин подготовил сопоставительную таблицу по кодам видов доходов
Установлены сроки представления отчетности в 2017 году для федеральных ГРБС
Соцвычет по НДФЛ по добровольному страхованию жизни можно будет получить у работодателя
Некоторые выплаты физлицам освобождены от НДФЛ

Полезные материалы в системе ГАРАНТ
Вопросы и ответы Правового консалтинга

По какому КВР и коду КОСГУ отразить расходы сотрудника по приобретению билета в период командировки за счет собственных средств? 
Читать ответ
Как бюджетное учреждение должно оплачивать постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора?
Читать ответ
По какому коду КОСГУ оплатить расходы на замену летних шин на зимние?
Читать ответ
Надо ли перечислять в доход бюджета неустойки, начисленные по договору, оплата которого была произведена по КФО 5?
Читать ответ

 

Проверьте себя
События

7 декабря 2016 г., Ежегодная международная арбитражная конференция "Россия как место разрешения споров". Подробнее

7-9 декабря 2016 г., ХII Всероссийский Конгресс "Линейные объекты: правовое регулирование 2016 Зима". Подробнее

9 декабря 2016 г., Конференция "Использование земель лесного фонда для размещения линейных объектов: изменения в лесном законодательстве". Подробнее

13 декабря 2016 г., Ежегодная конференция "Tоп-10 споров прошлое и настоящее практики по гражданским спорам". Подробнее

14 декабря 2016 г., Конференция The Moscow Times  "Налоговые итоги года". Подробнее

19 декабря 2016 г., 2-я ежегодная конференция "Новеллы ГК РФ и регулирование правоотношений в сфере корпоративного права". Подробнее

17 февраля 2017 г., V ежегодная конференция "Управление корпоративной задолженностью". Подробнее

28 февраля 2016 г., IV национальная научно-практическая конференция "Внутренний контроль и аудит в России: новые перспективы и возможности". Подробнее



Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".

Информация о контрагентах - Экспресс Проверка, Мониторинг закупок - Экспресс Тендер


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2016. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.