19 сентября 2016

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!



Присоединяйтесь к нам в: ВКонтакте  

 

Новости для бухгалтера госсектора

Уважаемый коллега!

С каждым месяцем все больше информации о деятельности организаций госсектора размещается в системе «Электронный бюджет». В преддверии отчетности за 9 месяцев 2016 года принято решение о представлении, своде и консолидации в этой системе отчетности ряда федеральных учреждений. Вероятно, в скором времени таким образом будут представлять отчетность многие организации. А это значит, что у органов финконтроля появляются совершенно новые возможности по дистанционной проверке отчетности, выявлению нарушений и привлечению сотрудников учреждений к ответственности. Так что вопрос качественного заполнения отчетных форм, который еще совсем недавно казался второстепенным, на глазах становится все более актуальным для каждого бухгалтера госсектора.
Читать далее в системе ГАРАНТ Обратите внимание! Материл будет доступен по данной ссылке до пятницы.

Владимир Пименов, руководитель направления "Бюджетная сфера" компании "Гарант"

 


12-18 сентября 2016 года

Цессия по госконтрактам не допускается!
Письмо Минфина России от 06.06.2016 N 02-04-06/32553
Рассмотрен вопрос об оплате госконтракта по договору уступки права требования в пользу лица, не являющегося стороной госконтракта.
На любом этапе заключения и исполнения контракта прозрачность и подотчетность являются неизменными правилами, реализованными в любом инструменте бюджетного процесса. Правила, регламентирующие возможность уступки прав требований по расходным обязательствам публично-правового образования, порядок внесения изменений в ранее предоставленные данные о контрагенте, позволяющие осуществить санкционирование расходов, не предусмотрены бюджетным законодательством.
Таким образом, цессия по государственным (муниципальным) контрактам не допускается.
Минфин уже не в первый раз указывает, что цессия по государственным (муниципальным) контрактам невозможна (письма от 11.03.2015 N 02-02-08/12916, от 29.05.2012 N 02-11-05/1904). Однако судами подобные соглашения достаточно часто рассматриваются как не противоречащие Закону N 44-ФЗ. Подробнее - в материале службы Правового консалтинга ГАРАНТ.

Расходы на командировку: для подтверждения перелета нужен посадочный талон
Письмо Минфина России от 01.09.2016 N 03-03-07/50992
Минфин считает, что документальным подтверждением факта воздушной перевозки командированного сотрудника является не только авиабилет, но и посадочный талон. Приобретение авиабилета в документарной или бездокументарной форме само по себе не может служить документальным подтверждением факта использования услуги воздушной перевозки.

Реквизит 107 в платежке по НДФЛ: новое разъяснение от налоговой службы
Письмо ФНС России от 01.09.2016 БС-3-11/4028@
ФНС еще раз подтвердила, что при уплате НДФЛ с сумм пособий по временной нетрудоспособности и отпускных указывать в поле 107 платежного поручения достаточно срок в формате "МС.мм.гггг", то есть месяц, за который производятся такие выплаты. Указывать в этом поле конкретную дату не нужно.
Налоговые агенты должны обеспечивать формирование отдельных распоряжений на уплату НДФЛ с разными показателями налогового периода (срока уплаты).
Рекомендуем также материалы Энциклопедии решений:
Оформление платежных поручений на уплату налоговых платежей
Сроки исчисления, удержания и перечисления НДФЛ с разных видов доходов налоговыми агентами

Как принимать обязательства за счет федерального бюджета после 30 сентября?
Письмо Минфина России от 01.09.2016 N 09-01-08/51269
Принятие после 30 сентября 2016 года федеральными ПБС обязательств, связанных с поставкой товаров, выполнением работ и оказанием услуг и подлежащих исполнению в 2016 г. в пределах доведенных им до указанной даты ЛБО, допускается в отношении закупок по определенному перечню, а также в отношении закупок, указанных в решениях Президента РФ и Правительства РФ.
Разъяснено, что ограничения относятся только к принятию бюджетных обязательств в пределах лимитов, доведенных до 30 сентября 2016 года.
Напомним, недавно были даны указания по оформлению документов в целях реализации положений п. 11.1 Постановления N 1456 по принятию обязательств в конце 2016 года (письмо Минфина России и Федерального казначейства от 15.08.2016 N 09-02-08/47631, 07-04-05/03-628).

Для составления бюджетов обновлен порядок применения подразделов
Письмо Минфина России от 05.09.2016 N 02-05-10/51964
В целях подготовки проектов бюджетов на 2017 год описания подразделов будут скорректированы. Перечень планируемых изменений приведен в Приложении к письму.
Специалисты Минфина обращают внимание: при реализации учреждением различных функций расходы на обеспечение его деятельности надо запланировать по нескольким подразделам. Например, расходы на обеспечение деятельности учреждения высшего образования, имеющего в своем составе амбулаторию, должны быть отнесены на подразделы 0706 "Высшее образование" и 0902 "Амбулаторная помощь".
Субсидии бюджетным и автономным учреждениям с целью обеспечения расходов, которые нельзя соотнести с деятельностью по оказанию конкретных услуг (выполнению конкретных работ) в рамках задания, надо отражать по подразделу, по которому планируется наибольший объем ассигнований на предоставление субсидии на выполнение задания в общем объеме ассигнований на предоставление субсидии учреждению.
Бюджетные ассигнования на общехозяйственные нужды казенного учреждения, которые нельзя отнести к конкретной функции (зарплата административно-хозяйственного персонала, коммунальные услуги и т.п.) надо предусматривать в рамках подраздела, по которому планируется наибольший объем ассигнований в общем объеме ассигнований на обеспечение функционирования такого учреждения (либо наибольший объем ассигнований на оплату труда).

Когда могут оштрафовать за ошибки в сводной отчетности?
Представление заведомо недостоверной бюджетной отчетности влечет наложение штрафа на должностных лиц в размере от 10 000 до 30 000 рублей (ст. 15.15.6 КоАП РФ).
Получатели бюджетных средств несут ответственность за достоверность данных бюджетной отчетности, которую они представляют для свода в вышестоящую организацию.
ГРБС, распорядители бюджетных средств и финорганы отвечают за корректный свод полученных отчетов: за правильное обобщение и консолидацию данных. При своде отчетов уполномоченные органы исходят из следующих допущений:
- представленная им бюджетная отчетность содержит достоверные данные;
- первичные документы принимаются ПБС к бюджетному учету по результатам внутреннего контроля совершаемых фактов хозяйственной жизни согласно требованиям п. 3 Инструкции N 157н.
Непременное условие привлечения к административной ответственности - вина должностного лица (ст. 1.5 КоАП РФ). Поэтому сотрудников ГРБС, распорядителя бюджетных средств или финоргана могут привлечь к ответственности по ст.15.15.6 КоАП РФ, если они:
1) допустили ошибки при своде, консолидации (см., например, решение Московского городского суда от 16.02.2016 N 7-895/16);
2) не провели формальный контроль сводной (консолидированной) отчетности на ее соответствие предусмотренным Инструкцией N 191н контрольным соотношениям и иным данным о деятельности ПБС, которые имелись в распоряжении соответственно ГРБС, распорядителя бюджетных средств или финоргана (решение Кваркенского районного суда Оренбургской области от 29.09.2015 по делу N 12-24/2015).

Уточняем 6-НДФЛ: рекомендации от налоговой службы
Письмо ФНС России от 12.08.2016 N ГД-4-11/14772
Разъяснен порядок предоставления уточненного расчета по форме 6-НДФЛ.
Если при заполнении расчета допущена ошибка в указании КПП или ОКТМО, то обнаружив это, налоговый агент представляет в налоговый орган два расчета 6-НДФЛ:
- уточненный расчет к ранее представленному с указанием соответствующих КПП или ОКТМО и нулевыми показателями всех разделов расчета;
- первичный расчет с указанием правильного КПП или ОКТМО. Расчет заполняется по каждому ОКТМО отдельно.
Если расчет с указанием правильного КПП или ОКТМО предоставлен после установленного срока, то ответственность за непредставление сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, не применяется.
Для достоверного формирования состояния расчетов с бюджетом после предоставления уточненных расчетов по форме 6-НДФЛ налогоплательщик может подать заявление на уточнение ошибочно заполненных реквизитов расчетных документов.
Все, что необходимо для успешной сдачи 6-НДФЛ - в нашей Памятке

Ключевая ставка снижена до 10% годовых
Информация Банка России от 16 сентября 2016 года
Совет директоров Банка России принял решение снизить ключевую ставку до 10,00% годовых.
Соответственно, c 19 сентября 2016 года для всех случаев использования ставки рефинансирования, значение которой с 1 января 2016 года приравнено к значению ключевой ставки, также следует применять значение 10% годовых.
В частности, это относится к начислению пени за просрочку исполнения обязательств по контракту как заказчиками, так и поставщиками в соответствии с ч.ч. 5 и 7 ст. 34 Закона N  44-ФЗ.
Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 28 октября 2016 года.
Рекомендуем также наши Калькуляторы:
Калькулятор пеней, начисляемых поставщику (по 44-ФЗ)
Калькулятор пеней, начисляемых заказчику (по 44-ФЗ)
Пени по налогам, сборам, взносам
Проценты при возврате налогоплательщику излишне взысканного налога
Компенсация за задержку заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и иных выплат, причитающихся работнику

_________________________________________

Еще больше новостей для бухгалтера госсектора читайте в системе ГАРАНТ:
Отражаем в бюджетном учете затраты по платным услугам
Подготовлены поправки в декларацию по НДС
Работнику можно установить обязанности из профстандарта по иной должности
Казначейство будет проводить проверки по обновленным правилам
Как узнать, что сведения о вашем контрагенте в ЕГРЮЛ недостоверны?

Полезные материалы в системе ГАРАНТ

В течение ближайших дней Вам пригодятся наши материалы и сервисы:

Вопросы и ответы Правового консалтинга

Имущество поступило до 01.01.2016 и учитывается на счете с нулями в 5-17 разрядах. Запчасти, используемые для его модернизации, значатся в учете с указанием в 5-17 разрядах КБК. Как отразить операции по модернизации?
Читать ответ
Как учесть спортивную площадку, расходы по созданию которой полностью оплачены по КФО "5"? 
Читать ответ
Какими проводками и на основании каких документов отразить в учете поступление недвижимости из казны, если право оперативного управления зарегистрировано после приемки объекта? 
Читать ответ

 

Проверьте себя
События

22 сентября 2016 г., Семинар-консультация "Геологическая информация: работа по новым правилам". Подробнее

23 сентября 2016 г., Практический семинар "Лицензирование недропользования: актуальные проблемы". Подробнее

22-23 сентября 2016 г., Москва, практический семинар по 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд". Подробнее

27-28 сентября 2016 г., Москва, ХVI Всероссийский Конгресс "Управление государственной и муниципальной собственностью 2016 Осень". Подробнее

27-28 сентября 2016 г., Москва, Международный экономический форум "Залогология"-2016. Подробнее

26-27 сентября 2016 г., Москва, Практический семинар по 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц". Подробнее

28 сентября 2016 г., Практический семинар "Технологическое присоединение к электрическим сетям: порядок, методические указания, антимонопольная и судебная практика". Подробнее

29 сентября 2016 г., III ежегодная конференция РБК "Гражданский кодекс РФ: юридические практики". Подробнее

29-30 сентября 2016 г., VII Всероссийский Конгресс "Корпоративное управление: правовые аспекты 2016 Осень". Подробнее

4-6 октября 2016 г., III Международный Финансовый Форум "Новая экономика 2016. Позитивные тенденции и точки роста". Подробнее

 5 октября 2016 г., VI Международный Конгресс "Таможенное регулирование 2016 Осень: ведомственное и судебное обжалование в таможенной сфере". Подробнее

6-7 октября 2016 г., Форум-практикум для предпринимателей INNFORUM. Подробнее

11 октября 2016 г., XVII Практической конференции из цикла ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ "Патентование и защита инноваций - 2016". Подробнее

13-15 октября 2016 г., Москва, Российский бизнес-форум 2016:ЭКСПОРТ И ИНВЕСТИЦИИ. Подробнее

 18 октября 2016 г., Москва, II Всероссийская Конференция "Правовое регулирование трудовых отношений 2016: Трудовые споры. Проверки ГИТ. Профстандарты. Специальная оценка условий труда". Подробнее

27-28 октября 2016 г., Москва, 2-ая Ежегодная практическая конференция "Управление юридическими рисками: статус 2016". Подробнее

17-18 ноября 2016 г., 9-я Ежегодная конференция "Международное налоговое планирование: играем по-крупному". Подробнее

28-29 ноября 2016 г., 10-я профессиональная конференция "Трудовое право: актуальные вопросы и лучшие практики". Подробнее



Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".

Информация о контрагентах - Экспресс Проверка, Мониторинг закупок - Экспресс Тендер


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2016. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.