29 августа 2016

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!



Присоединяйтесь к нам в: ВКонтакте  

 

Новости для бухгалтера госсектора

Уважаемый коллега!  

Перечень расходов на командировки не ограничен затратами на оплату проезда и проживания в гостинице. Учреждение может оплатить и иные расходы командированного сотрудника. Например, при командировке на автомобиле по решению руководителя возможна оплата бензина, парковки или проезда по платной дороге. Порядок применения КВР при оплате подобных расходов зависит от способа их оформления. 

Подробнее – в нашем материале.  Обратите внимание! Материл будет доступен по данной ссылке до пятницы.

Владимир Пименов, руководитель направления "Бюджетная сфера" компании "Гарант"

22-28 августа 2016 года 

Способ заполнения Табеля (ф. 0504421) утвердите в учетной политике
Письмо Минфина России от 02.06.2016 N 02-06-10/32007
Методическими указаниями по применению Табеля учета использования рабочего времени предусмотрены два варианта его заполнения:
1) путем регистрации случаев отклонения от нормального использования рабочего времени;
2) путем отражения фактических затрат рабочего времени.
Поэтому в графах 20 и 37 табеля можно отражать информацию только о явках или только о неявках (в зависимости от выбранного метода заполнения).
Способ заполнения табеля надо установить в учетной политике.
Составить и вести учетную политику можно с помощью нашего Конструктора

По какому КБК оплачивать повышение квалификации?
Письмо Минфина России от 01.07.2016 N 02-05-10/38548
Согласно Указаниям N 65н расходы на образование в организациях дополнительного профессионального образования по программам повышения квалификации и профессиональной переподготовки подлежат отражению по подразделу 0705 "Профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации". На федеральном уровне этот подраздел надо применять в увязке с направлением расходов 90019 "Расходы на обеспечение функций государственных органов, в том числе территориальных органов" в рамках соответствующей госпрограммы, подпрограммы, основного мероприятия, по которым отражаются расходы на выполнение функций госоргана.
Пройти повышение квалификации по программе "Бухгалтерский и налоговый учет в госсекторе: последние изменения, типичные нарушения и ответственность за их совершение" Вы можете 3-4 октября

Взносы и оплата больничных. Взаимодействовать с ФСС и ФНС будем по-новому!
Информация ФСС РФ от 25 августа 2016 года
ФСС систематизировал порядок взаимодействия страхователей с ФСС РФ и ФНС России по правоотношениям, возникшим до 31 декабря 2016 года и с 1 января 2017 года. Это связано с тем, что с нового года администрирование страховых взносов передается налоговой службе, а расходы по страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством по-прежнему будет контролировать Фонд.
В первом блоке приведена информация о действиях страхователей и ФСС до конца текущего года. Особое внимание обращено на то, что взыскание недоимки по страховым взносам, образовавшейся по состоянию на 1 января 2017 года, а также по результатам камеральных и выездных проверок, будет проводить ФНС России.
Во втором разделе содержится порядок взаимодействия страхователей, ФСС и ФНС по правоотношениям, возникшим с 1 января 2017 года. В частности, с этой даты страхователь:
- отчитывается по взносам перед ФНС (по новым формам и в новые сроки);
- уплачивает взносы на новый КБК, открытый ФНС;
- подает заявление в ФНС России на возврат переплаты страховых взносов (деньгами);
- проводит сверку расчетов с ФНС России по начисленным и уплаченным страховым взносам по обязательствам, возникшим с 1 января 2017 года;
- обжалует решения, вынесенные ФНС России по результатам камеральной (выездной) проверки по правоотношениям, возникшим с 1 января 2017 года.
В ФСС же страхователи будут обращаться:
- с заявлением, в т.ч. в межотчётный период, на возмещение расходов по выплате страхового обеспечения;
- с обжалованием решения, вынесенного по результатам камеральной (выездной) проверки правильности расходов страхователя на выплату страхового обеспечения.
В этом же блоке описаны действия ФСС и налоговой службы в отношении страхователей, а также их межведомственное взаимодействие с 1 января 2017 года.

Определяем принадлежность расходов к сфере ИКТ в целях применения КВР 242
Письмо Минфина России от 04.07.2016 N 02-05-10/38905
В Бюджетной смете казенного учреждения могут быть предусмотрены расходы в сфере информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) по КВР 242. Однако в Плане (документе) по информатизации в явном виде далеко не всегда указано, что по КВР 242 в текущем году можно провести определенные закупки (приобрести конкретные виды оборудования, услуг и т.п.).
В этом случае обращайтесь за разъяснениями к ГРБС (РБС). Именно ваши вышестоящие организации с учетом ваших предложений готовили обоснования (расчеты), в соответствии с которыми в смете учреждения появился КВР 242.
Если на уровне ГРБС (РБС) решить вопрос не получается, запрос может быть направлен в уполномоченный отраслевой орган (на федеральном уровне - в Минкомсвязи России). С этим же органом, возможно, придется согласовывать увеличение ЛБО по КВР 242 (см. предпоследний абзац письма Минфина России и Федерального казначейства от 22.01.2016 NN 02-03-08/2260, 07-04-05/05-47).
Обратите внимание! Одни и те же расходы в сфере ИКТ в зависимости от ряда обстоятельств можно отражать в учете как по КВР 242, так и по КВР 244. Допустим, в организации принято решение о приобретении сервера или сетевого принтера. Как выбрать КВР для таких расходов? При соблюдении нескольких несложных правил Вы без труда сделаете правильный выбор.
1. Применять КВР 242 обязаны:

Организация госсектора

Условия для применения

Федеральные госорганы
Федеральные казенные учреждения
Органы управления государственных внебюджетных фондов РФ

1. Расходы по КВР 242 предусмотрены Бюджетной сметой
2. Расходы согласуются с Планом информатизации (иным аналогичным документом), принятым с учетом документов, разработанных уполномоченным органом в сфере ИКТ (Минкомсвязи России)

Получатели средств бюджета субъекта РФ (местного бюджета)

Финорганом субъекта РФ (муниципалитета) принято решение о применении КВР 242

2. Расходы в сфере ИКТ относят на КВР 244:

Организация госсектора

Условия для применения

Бюджетные и автономные учреждения
(федеральные, субъектов РФ и муниципальные)

В любом случае относят расходы по ИКТ на КВР 244

Федеральные госорганы
Федеральные казенные учреждения
Органы управления государственных внебюджетных фондов РФ

1. Расходы по КВР 242 не предусмотрены Бюджетной сметой
и (или)
2. Расходы не согласуются с Планом информатизации (иным аналогичным документом), принятым с учетом документов, разработанных уполномоченным органом в сфере ИКТ (Минкомсвязи России)

Получатели средств бюджета субъекта РФ (местного бюджета)

Финорганом субъекта РФ (муниципалитета) не принято решение о применении КВР 242

3. Объекты, аналогичные включаемым в сферу ИКТ (с учетом монтажных и пусконаладочных работ), можно приобретать в рамках капвложений согласно сводному сметному расчету по КВР 410 "Бюджетные инвестиции".

Как вести учет бесхозяйного имущества?
Письмо Минфина России от 15.07.2016 N 02-06-10/41999
До момента признания права муниципальной собственности на бесхозяйное имущество уполномоченный орган может учитывать его на забалансовом счете 01 "Имущество, полученное в пользование". По факту признания права собственности имущество надо учесть на балансовом счете 1 108 00 000 "Нефинансовые активы имущества казны".
Основание для постановки бесхозяйного имущества на забалансовый учет - документ, подтверждающий факт его получения уполномоченным органом.
Как организовать учет на забалансовом счете 01 "Имущество, полученное в пользование"? Читайте об этом в Энциклопедии решений

Полученные правопреемниками автомобили освободят от налога на имущество
Проект федерального закона N 1155134-6
В Госдуму поступил законопроект, в котором с 2017 года предлагается освободить от налога на имущество произведенные начиная с 1 января 2013 года транспортные средства, принятые на учет в результате:
- реорганизации или ликвидации юридических лиц;
- передачи, включая приобретение, имущества между лицами, признаваемыми в соответствии с положениями п. 2 ст.105.1 НК РФ взаимозависимыми.
Дата производства ТС в этом случае определяется на основании паспорта (техпаспорта) транспортного средства.
Отметим, что ТС любого возраста, принятые на учет начиная с 1 января 2013 года в результате приобретения у невзаимозависимых лиц (или самостоятельного изготовления организацией), не облагаются налогом на имущество в силу действующей редакции п. 25 ст. 381 НК РФ.
Являются ли учреждение и орган - учредитель взаимозависимыми лицами в целях исчисления налога на имущество? Ответ - в Энциклопедии решений

Неоказанная услуга оплачена банковской картой. Можно ли вернуть наличные?
Письмо Минфина России от 16.06.2016 N 02-07-10/35189
Специалисты финансового ведомства рассмотрели вопрос о возврате наличных денежных средств покупателям билетов из кассы театра в случае их оплаты безналичным путем.
Разъяснено, что согласно п. 2 Указаний Банка России от 07.10.2013 N 3073-У юрлица не вправе расходовать поступившие в их кассы наличные деньги (рубли) за реализованные ими товары (работы, услуги). Исключение предусмотрено, в частности, для возврата за оплаченные ранее наличными деньгами и возвращенные товары, невыполненные работы, неоказанные услуги.
Напомним, возвращать деньги за товары (работы, услуги), оплаченные банковской картой, надо через банк - эквайрер. Кредитные организации (эмитенты карт и эквайреры) определяют во внутрибанковских правилах порядок возврата средств физлицам - держателям карт при возврате ими товаров, отказе от услуг и работ (письмо ЦБР от 01.08.2011 N 112-Т).

Отпуск надо использовать в том рабочем году, за который он положен
Апелляционное определение СК по гражданским делам Смоленского областного суда от 24.02.2016 по делу N 33-402/2016
Смоленский областной суд в ходе рассмотрения дела о незаконном увольнении привел свое толкование части первой ст. 122 ТК РФ. В соответствии с указанной нормой оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
На практике встречаются различные толкования данного законоположения. В соответствии с одной точкой зрения оно предполагает обязанность работодателя предоставить отпуск таким образом, чтобы его начало приходилось на тот рабочий год, за который он предоставляется. Когда при этом отпуск закончится, значения не имеет.
Другие же специалисты настаивают на том, что все дни отпуска должны приходиться на соответствующий рабочий год. Именно такой подход был применен судом в рассматриваемом случае. Как указано в определении, анализ ст. 122 ТК РФ свидетельствует об обязанности работодателя обеспечить работнику право на отдых до истечения времени окончания первого отработанного года, то есть, как максимум в 12-й рабочий месяц.
Например, если рабочий год работника начался 1 января и продолжительность его отпуска составляет 28 дней, то отпуск за этот рабочий год ему должен быть предоставлен не позднее 4 декабря, потому что лишь в таком случае все 28 дней отпуска придутся на тот рабочий год, за который он предоставляется. Даже если работодатель не исполняет свою обязанность по предоставлению отпуска, работник может начиная с 4 декабря не выходить на работу и в соответствии с п. 39 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 это не будет являться прогулом. Предоставление отпуска в более позднюю дату возможно только с согласия работника и при наличии производственной необходимости (часть третья ст. 124 ТК РФ).
Когда учреждение обязано учесть пожелания работника по датам ежегодного отпуска? Ответ - в Энциклопедии решений

Еще больше новостей для бухгалтера госсектора читайте в системе ГАРАНТ:
Формат описи документов, направляемых в налоговый орган, скорректируют
ФНС будет размещать на своем сайте открытые сведения о налогоплательщиках
Счет-фактуру дополнят новой строкой
Перечень документов для получения от ФСС денег на оплату больничных обновят
Как заполнить 6-НДФЛ, если вычеты превысили доход
Передаем арендодателю неотделимые улучшения имущества. Надо ли платить НДС?
Может ли руководитель уплатить налоги за организацию?

 

 

Полезные материалы в системе ГАРАНТ
Вопросы и ответы Правового консалтинга

Как учесть расчеты по недостаче материальных запасов, числящихся по КФО 4?
Читать ответ
Как организовать сдачу документов в архив, если учет ведет централизованная бухгалтерия?
Читать ответ
Может ли казенное учреждение получить пожертвование?
Читать ответ
Учреждение получает субсидию на иные цели частями с течение года и сдает в течение года предварительные отчеты о ее расходовании. Как отразить такие операции в учете?
Читать ответ
Проверьте себя
События

13 сентября 2016 г., Москва, Конференция "Гражданский кодекс: практика применения и актуальные изменения – 2016". Подробнее

14-16 сентября 2016 г., Москва, Пятая ежегодная конференция "Корпоративное бюджетирование". Подробнее

<p>14 сентября 2016 г., Москва, Всероссийская Конференция "Товарные знаки 2016: нормативное регулирование регистрации, использования и защиты". <a href="http://www.garant.ru/info/infopartner/868665/">Подробнее</a></p>

15 сентября 2016 г., Конференция "Налоговая политика и налоговые споры – 2016". Подробнее

20 сентября 2016 г., Практическая конференция "Инфофорум – мобильная безопасность: мобильные технологии для государства и бизнеса". Подробнее

22 сентября 2016 г., Семинар-консультация "Геологическая информация: работа по новым правилам". Подробнее

23 сентября 2016 г., Практический семинар "Лицензирование недропользования: актуальные проблемы". Подробнее

27-28 сентября 2016 г., Москва, ХVI Всероссийский Конгресс "Управление государственной и муниципальной собственностью 2016 Осень". Подробнее

27-28 сентября 2016 г., Москва, Международный экономический форум "Залогология"-2016. Подробнее

29 сентября 2016 г., III ежегодная конференция РБК "Гражданский кодекс РФ: юридические практики". Подробнее

29-30 сентября 2016 г., VII Всероссийский Конгресс "Корпоративное управление: правовые аспекты 2016 Осень". Подробнее

4-6 октября 2016 г., III Международный Финансовый Форум "Новая экономика 2016. Позитивные тенденции и точки роста". Подробнее

27-28 октября 2016 г., Москва, 2-ая Ежегодная практическая конференция "Управление юридическими рисками: статус 2016". Подробнее

1-3 ноября 2016 г., RIW и HI-TECH Building/Integrated Systems Russia. Подробнее

17-18 ноября 2016 г., 9-я Ежегодная конференция "Международное налоговое планирование: играем по-крупному". Подробнее

28-29 ноября 2016 г., 10-я профессиональная конференция "Трудовое право: актуальные вопросы и лучшие практики". Подробнее



Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".

Информация о контрагентах - Экспресс Проверка, Мониторинг закупок - Экспресс Тендер


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2016. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.