11 июля 2016

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!



Присоединяйтесь к нам в: ВКонтакте  

 

Новости для бухгалтера госсектора

Уважаемый читатель!

Федеральными законами от 03.07.2016 N 243-ФЗ, от 03.07.2016 N 250-ФЗ внесены изменения в сроки и адреса сдачи "страховой" и персонифицированной отчетности. Расчет по страховым взносам надо будет представлять в налоговый орган не позднее 30-го числа месяца, следующего за расчетным (отчетным) периодом. Отчетными периодами будут I квартал, полугодие, 9 месяцев, а расчетным периодом - календарный год.

Кроме того, в ПФР надо будет подавать Сведения о страховых взносах и страховом стаже (не позднее 1 марта года, следующего за отчетным) и Сведения о застрахованных лицах по форме СЗВ-М (ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным).

По взносам на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний придется по-прежнему отчитываться в ФСС. 

Владимир Пименов, руководитель направления "Бюджетная сфера" компании "Гарант"

4-10 июля 2016 года

С 2017 года - новые предельные соотношения зарплат руководителей и работников
Федеральный закон от 03.07.2016 N 347-ФЗ
Установлены особенности оплаты труда руководителей, их заместителей, главбухов государственных или муниципальных учреждений, государственных внебюджетных фондов РФ, ТФОМС, а также ГУПов и МУПов.
С 1 января 2017 года для указанных категорий работников будут действовать новые предельные уровни соотношения их среднемесячной зарплаты и среднемесячной зарплаты остальных сотрудников. Эти предельные уровни:
- будут установлены каждым органом - учредителем в отношении подведомственных организаций;
- не должны превышать размер, установленный соответственно нормативными правовыми актами Правительства РФ, субъектов РФ и органов местного самоуправления.
Исключения. Правительство РФ, региональные органы власти и органы местного самоуправления смогут утверждать перечни организаций, на которые предельные уровни соотношения зарплат распространяться не будут.
Ответственность. Несоблюдение предельного уровня соотношения зарплат заместителей руководителя, главбуха и остальных работников теперь является дополнительным основанием для расторжения трудового договора с руководителем организации.
Обеспечение открытости информации. Информация о рассчитываемой за календарный год среднемесячной зарплате руководителей, их заместителей и главбухов должна быть размещена в сети "Интернет" на официальных сайтах органов - учредителей (если иное не предусмотрено нормативными правовыми актами). По решению органов - учредителей эту информацию можно будет размещать непосредственно на сайтах фондов, учреждений, предприятий.
Переходные положения. Предельные уровни соотношения зарплат, установленные до вступления в силу Федерального закона от 03.07.2016 N 347-ФЗ, подлежат применению до 31 декабря 2016 года. Сейчас подобные ограничения содержатся в отдельных нормативных актах (см., например, постановление Правительства РФ от 05.08.2008 N 583, постановление Правительства Саратовской области от 30.12.2014 N 745-П, постановление Администрации Приморского края от 23.08.2013 N 326-па).

Минфин обобщил информацию по изменениям кодов видов расходов
Сопоставительная таблица
Опубликована сопоставительная таблица изменений единых для всех бюджетов видов расходов на 2016 год. При ее составлении учтены положения приказа Минфина России от 20.06.2016 N 89н, находящегося на регистрации в Минюсте.
Основные правила применения КВР - в Энциклопедии решений

Введены меры налогового стимулирования независимой оценки квалификации
Федеральный закон от 03.07.2016 N 251-ФЗ
Принят пакет законов о независимой оценке квалификации работников. В целях стимулирования работодателей и граждан к участию в системе оценки квалификации предусмотрен ряд налоговых преференций. В частности, расходы работодателей на оценку квалификации работников можно будет относить к прочим расходам, связанным с производством и реализацией.
Для граждан, оплативших процедуру оценки самостоятельно, введен новый социальный налоговый вычет в сумме расходов на проведение оценки (в рамках общего лимита в совокупности с другими соцвычетами). Если же за проведение профоценки платит работодатель, то для работника такой доход в полном объеме не облагается НДФЛ.
Обратите внимание! На сегодняшний день процедура оценки добровольна для работников и работодателей и не влечет за собой каких-либо обязательных последствий или требований, в том числе при приеме на работу.
Закон вступает в силу с 1 января 2017 года.
Также рекомендуем материалы Энциклопедии решений:
Доходы, не учитываемые при налогообложении НДФЛ
Налоговые преференции по НДФЛ (освобождение, необлагаемые доходы, вычеты)
Социальные налоговые вычеты по НДФЛ
Прочие расходы, связанные с производством и реализацией, в целях налогообложения прибыли

Проверяющие не вправе обязать учреждение наказать работника
Определение Верховного Суда РФ от 22.06.2016 N 310-КГ16-6298
Верховный Суд РФ признал незаконным предписание территориального органа Росздравнадзора, в котором контролирующий орган требовал от медицинской организации, в частности, привлечения работников, виновных в совершении выявленных в ходе проверки нарушений, к дисциплинарной ответственности. Как указано в определении, в соответствии с действующим трудовым законодательством, в том числе ст. 192 ТК РФ, привлечение работника к дисциплинарной ответственности относится к исключительным полномочиям работодателя, а поэтому орган контроля не вправе обязывать последнего к принятию подобных решений.
Ранее Верховный Суд РФ неоднократно применял данный подход при рассмотрении вопросов об обжаловании предписаний органов прокуратуры (см. постановления от 03.03.2016 N 46-АД16-2, от 16.12.2015 N 81-АД15-5, от 27.08.2010 N 11-АД10-11).
Все подробности о дисциплинарной ответственности работников - в Энциклопедии решений
Как правильно применять и оформлять дисциплинарные взыскания, чтобы они не были отменены судом? Разобраться в этом поможет Энциклопедия судебной практики

Страховые взносы теперь в Налоговом кодексе
Федеральный закон от 03.07.2016 N 243-ФЗ
С 2017 года страховые взносы в ПФР, ФФ ОМС и ФСС надо будет уплачивать на основании новой главы 34 НК РФ, их администрирование передано в ведение ФНС. Напомним, что последние 6 лет (с 2010 года) страховые взносы взимаются на основании Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ, который утратит силу с 1 января 2017 года. До этого взносы уплачивались в форме единого социального налога, который регулировался НК РФ.
Часть первая НК РФ дополнена определением страховых взносов и специальными статьями об их администрировании налоговыми органами. В основном, на взносы распространены все положения, касающиеся взимания налогов и сборов.
Вторая часть НК РФ пополнилась разделом XI "Страховые взносы", в том числе главой 34 "Уплата страховых взносов", во многом наследующей положения Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ.
В 2017 - 2018 годах в общем случае сохранятся переходные тарифы по взносам:
1) в ПФР - в пределах установленной предельной величины базы для ОПС - 22%, свыше лимита базы - 10%;
2) в ФСС РФ - в пределах установленной предельной величины базы для ФСС - 2,9% (для временно пребывающих в РФ иностранцев - 1,8%), сверх лимита базы взносы взиматься не будут;
3) в ФФОМС - 5,1% со всей величины базы.
Предусмотрены пониженные тарифы для отдельных категорий плательщиков.
Срок уплаты исчисленных за календарный месяц страховых взносов установлен не позднее 15-го числа следующего календарного месяца.
О действующем в настоящее время порядке исчисления и уплаты страховых взносов читайте в Энциклопедии решений

Еще больше новостей для бухгалтера госсектора читайте в системе ГАРАНТ:
Когда вступают в силу приказы Казначейства, не подлежащие госрегистрации?
Опубликованы сопоставительные таблицы КБК 2016 и 2017 годов

 

 

Полезные материалы в системе ГАРАНТ
Вопросы и ответы Правового консалтинга

По какому КВР и КОСГУ оплатить парковочную карту? Как ее учитывать?
Читать ответ
Оператор электронной площадки перечисляет на лицевой счет бюджетного учреждения удержанную сумму обеспечения заявки. Надо ли перечислять полученную сумму в доход бюджета и как отразить эти операции в учете?
Читать ответ
Образовательное учреждение организует для своих студентов экскурсию. По какому коду КОСГУ и КВР надо оплатить эти расходы?
Читать ответ
Проверьте себя
События

18-23 июля 2016 г., Семинар "Управление персоналом учреждений: эффективные контракты и профстандарты". Подробнее

18-23 июля 2016 г., Семинар "Управленческий учет и бюджетирование: рекомендации главному бухгалтеру". Подробнее

26 августа 2016 г., Москва, Шестая ежегодная конференция "МСФО: практика применения". Подробнее

26 августа 2016 г., Москва, Вторая конференция "Битва за эффективность: как финансовому руководителю упрочить позиции компании и добиться личного прогресса". Подробнее

14-16 сентября 2016 г., Москва, Пятая ежегодная конференция "Корпоративное бюджетирование". Подробнее

4-6 октября 2016 г., III Международный Финансовый Форум "Новая экономика 2016. Позитивные тенденции и точки роста". Подробнее

11 октября 2016 г., XVII Практической конференции из цикла ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ "Патентование и защита инноваций - 2016". Подробнее



Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".

Информация о контрагентах - Экспресс Проверка, Мониторинг закупок - Экспресс Тендер


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2016. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.