27 июня 2016

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!



Присоединяйтесь к нам в: ВКонтакте  

 

Новости для бухгалтера госсектора

Уважаемый читатель! 

1 июля – дата начала применения множества нововведений. МРОТ увеличен до 7500 рублей. В Книгах покупок и продаж надо будет указывать новые коды операций по НДС. Вступают в силу поправки в Трудовой кодекс, посвященные порядку применения профстандартов. И это далеко не полный перечень новшеств... Подробный обзор всех изменений, как всегда, можно найти в системе ГАРАНТ.

До 1 июля федеральным бюджетным и автономным учреждениям надо вернуть остатки бюджетных субсидий.

Много важных нюансов надо будет учесть при составлении полугодовой бухгалтерской (бюджетной) отчетности. Особенностям формирования полугодового отчета посвящен наш материал, который будет опубликован на портале ГАРАНТ.РУ на этой неделе. 

Владимир Пименов, руководитель направления "Бюджетная сфера" компании "Гарант"

20-26 июня 2016 года

С 2017 года для персонифицированной отчетности установлены новые сроки
Проект федерального закона N 1040799-6
В связи с масштабной реформой страховых взносов в третьем чтении приняты поправки в в Федеральный закон от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования". С 2017 года большинство данных, которые работодатели сейчас передают ежеквартально в составе формы РСВ-1, нужно будет представлять в ПФР раз в год (не позднее 1 марта года, следующего за отчетным).
В настоящее время в персонифицированной отчетности отражается также информация о величине облагаемого дохода и размере взносов на ОПС. Эти сведения со следующего года надо будет включать в расчет страховых взносов, представляемый на основании НК РФ один раз в квартал в налоговые органы, а не в Пенсионный фонд.
Кроме того, перенесен срок подачи в ПФР ежемесячной отчетности по персонифицированному учету (форма СЗВ-М) с 10-го числа месяца, следующего за отчетным, на 15-е число.

План ФХД на 2017 год возможно будем составлять по обновленным правилам
Проект Приказа Минфина России "О внесении изменений в Требования к плану финансово-хозяйственной деятельности государственного (муниципального) учреждения, утвержденные приказом Министерства финансов Российской Федерации от 28 июля 2010 г. N 81н" (подготовлен Минфином России 06.06.2016 г.)
Планируется, что к представляемому на утверждение проекту Плана ФХД надо будет прилагать обоснования (расчеты) плановых показателей. Эти обоснования будут являться неотъемлемой частью Плана ФХД. Порядок составления обоснований (расчетов) установит Минфин.
Кроме того, будет уточнена дата расчета рублевого эквивалента при формировании показателей Плана ФХД для загранучреждений. А еще планируется внести уточнения в части определения источников поступлений от приносящей доход деятельности.
О действующем сейчас порядке формирования и ведения Плана ФХД - в материалах Энциклопедии решений

Как учесть имущество казны, переданное по концессионному соглашению?
Письмо Минфина России от 05.05.016 N 02-07-10/26061
Имущество, переданное по концессионному соглашению, необходимо учитывать одновременно:
- на отдельном аналитическом счете балансового счета 108 00 "Нефинансовые активы имущества казны";
- на забалансовом счете 25 "Имущество, переданное в возмездное пользование (аренду)".
За балансом такое имущество надо учитывать обособленно. С этой целью к забалансовому счету желательно ввести дополнительную аналитику по виду переданного по концессионному соглашению имущества и по концессионным соглашениям.
Подробнее об учете передаваемого по концессионным соглашениям имущества- в ответе службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Некорректная группировка имущества в бухучете - основание для штрафа
Постановление АС Восточно-Сибирского округа от 11.04.2016 N Ф02-1360/16, решение Смоленского областного суда N 21-143/2016 от 29.03.2016 по делу N 21-143/2016
Критерии признания бюджетной отчетности недостоверной в ст. 15.15.6 КоАП РФ не определены. Вместе с тем эти критерии выработаны судебной практикой. В частности, к формированию недостоверной бюджетной отчетности может привести принятие к учету объектов нефинансовых активов с нарушением порядка их отнесения:
- к группам имущества, предусмотренным п. 37 Инструкции N 157н;
- видам имущества в соответствии с ОКОФ.
О других основаниях для применения ст. 15.15.6 КоАП РФ - в Энциклопедии решений

Что указывать в 1-17 разрядах счета 0 210 06 000 "Расчеты с учредителем"?
Письмо Минфина России от 25.04.2016 N 02-06-10/23859
При формировании 1-17 разрядов счета 0 210 06 000 "Расчеты с учредителем" и корреспондирующего с ним счета 0 401 10 172 "Доходы от операций с активами" бюджетные учреждения могут использовать нули. Соответствующие поправки Минфин планирует внести в Инструкцию N 174н.
А учитывая требование п. 3 Инструкции N 157н по сопоставимости учетных данных у учреждений различных типов, приведенную выше рекомендацию могут применять и автономные учреждения.
О том, какие требования по формированию 1-17 разрядов номеров счетов бухучета действуют в настоящее время, читайте в Энциклопедии решений

Тариф платных услуг определяем с учетом расходов на амортизацию
Письмо Минфина России от 22.04.2016 N 02-07-10/23705
Учет бюджетным (автономным) учреждением нефинансовых активов по коду финобеспечения (КФО) "4" не является препятствием для их использования по КФО "2" (если при поступлении имущества не были специально предусмотрены ограничения по его использованию). По нефинансовым активам, числящимся по КФО "4" и используемым в приносящей доход деятельности, суммы начисленной амортизации себестоимость госуслуг (работ) не формируют - их надо списывать в дебет счета 4 401 20 271 "Расходы на амортизацию основных средств и нематериальных активов".
Цена (тариф) на оказание услуг, оказываемых в рамках платной деятельности, должна формироваться с учетом покрытия расходов по амортизации используемого при этом имущества (оборудования) вне зависимости от КФО, по которому числится имущество.

Обновлен порядок списания федерального имущества при ликвидации учреждений
Постановление Правительства РФ от 11.06.2016 N 527
Определены особенности списания имущества, закрепленного за ликвидируемыми или реорганизуемыми федеральными организациями госсектора, для тех ситуаций, когда эти организации прекращают свою деятельность. Правом принятия решений о списании имущества (по согласованию с Росимуществом) теперь наделена ликвидационная комиссия или постоянно действующая комиссия (если речь идет о реорганизации). В отношении имущества учреждений необходимо также согласование с органами - учредителями.
О порядке работы бухгалтерии и комиссии учреждения при списании имущества - в Энциклопедии решений

Еще больше новостей для бухгалтера госсектора читайте в системе ГАРАНТ:
С 2017 года страховые взносы уплачиваются в соответствии с Налоговым Кодексом РФ
Если для казенного учреждения утверждено госзадание...
Как надо оплачивать исполнительные листы за счет средств ОМС?
Очередные изменения внесены в первую часть НК РФ

 

 

Полезные материалы в системе ГАРАНТ
Вопросы и ответы Правового консалтинга

Стоимость запчастей автосервис выделяет в акте выполненных работ отдельной строкой. Надо ли отражать в учете поступление и списание этих запчастей?
Читать ответ
На какой код КОСГУ отнести расходы по компенсации работнику его затрат на оплату перевозки сверхнормативного багажа?
Читать ответ
Как вести учет при заправке автомобилей по топливным картам?
Читать ответ
Проверьте себя
События

29 июня 2016 г., Первая Всероссийская конференция "Система профессиональных квалификаций в сфере государственных, муниципальных и корпоративных закупок". Подробнее

30 июня 2016 г., Конференция "Информационные технологии в финансовых организациях". Подробнее

1 июля 2016 г., II Всероссийская конференция "Изменения градостроительного и земельного законодательства: практические рекомендации к реализации проектов строительства". Подробнее

4-6 июля 2016 г., ХI Всероссийский Конгресс "Линейные объекты: правовое регулирование 2016 Лето". Подробнее

4-9 июля 2016 г., Семинар "Новое в трудовом законодательстве: применение в интересах работодателей". Подробнее

4-9 июля 2016 г., Семинар "Финансирование учреждений в условиях дефицита бюджета". Подробнее

5 июля 2016 г., Конференция "Трудовые споры: законодательство и судебная практика. Оптимизация расходов на персонал в условиях кризиса". Подробнее

5-8 июля 2016 г., Неделя недропользователя. Подробнее

5-6 июля 2016 г., Семинар "Подготовка к проверкам гострудинспекции: рекомендации по защите прав работодателей". Подробнее

6-7 июля 2016 г., Семинар "Контроль и надзор в сфере ЖКХ: подготовка к проверкам и судебная практика". Подробнее

6-7 июля 2016 г., Семинар "Антимонопольное законодательство: новое в защите конкуренции в 2016 году". Подробнее

7-8 июля 2016 г., Семинар "Закупки по Федеральному закону № 44-ФЗ: новое в регулировании и рекомендации экспертов". Подробнее

8 июля 2016 г., Семинар "Трансфертное ценообразование. Риски растут". Подробнее

12 октября 2016 г., Семинар Нассима Талеба "Черный лебедь". Подробнее



Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".

Информация о контрагентах - Экспресс Проверка, Мониторинг закупок - Экспресс Тендер


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2016. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.