10 марта 2016

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!



Присоединяйтесь к нам в: ВКонтакте  

 

Новости для бухгалтера госсектора

Уважаемый читатель!

Скорректирован План счетов бухучета бюджетных учреждений и Инструкция по его применению. Аналогичные нововведения специалисты финансового ведомства предусмотрели и для автономных учреждений. Инструкции 174н и 183н приведены в соответствие с действующей в настоящее время редакцией Инструкции 157н, новыми правилами применения бюджетной классификации и формирования бухгалтерской отчетности. Новшества должны применяться в целях формирования учетной политики 2016 года.

Подробнее об основных нововведениях читайте в нашем аналитическом материале.

Владимир Пименов, руководитель направления "Бюджетная сфера" компании "Гарант"

29 февраля – 8 марта 2016 года

Бухгалтерский (бюджетный) учет
Бюджетная классификация
Оплата труда, расчет среднего заработка и пособий
Налоги и взносы
Госуслуги. Финансовое обеспечение и порядок оказания
Организационно-правовые аспекты
Госзакупки

______________________________________
Бухгалтерский (бюджетный) учет

Уменьшена цена контракта. Как отразить в бухучете изменение объема обязательств?
Письмо Минфина России от 08.12.2015 N 02-07-10/71485
На практике заказчикам постоянно приходится сталкиваться с увеличением или уменьшением цены заключенных контрактов. Например, по контракту на услуги электроснабжения за соответствующий период учреждение фактически может потребить меньше энергии, чем было оговорено в контракте. Как в подобных ситуациях корректировать показатели, учтенные на счетах санкционирования расходов? Инструкции по применению Планов счетов не дают ответа на этот вопрос.
Специалисты финансового ведомства в своем письме указывают: сумма изменений обязательств, принятых в текущем году, может быть отражена в бюджетном учреждении способом "Красное сторно" по дебету счета 0 506 00 000 "Право на принятие обязательств" и кредиту счета 0 502 01 000 "Принятые обязательства".
Как быть, если речь идет о корректировке цены контракта, заключенного с применением конкурентных способов определения поставщиков? Контракт мог быть заключен в текущем году или в прошлые годы. Зависит ли порядок корректировки обязательств от этого обстоятельства? Ответы на эти вопросы - в материале Энциклопедии решений.

______________________________________
Бюджетная классификация

По какому КБК перечислять остатки целевых субсидий и субсидий на выполнение задания?
Письмо Минфина России от 14.01.2016 N 02-01-09/787
До 1 июля 2016 года остатки субсидий перечисляются федеральными учреждениями в федеральный бюджет с использованием следующих КБК:

Тип учреждения / Вид субсидии КБК

Бюджетные и автономные учреждения
Остаток субсидии на выполнение задания в части, образовавшихся в связи с невыполнением задания

000 1 13 02991 01 0400 130
"Прочие доходы от компенсации затрат федерального бюджета (средства, поступающие от возврата учреждениями субсидий на выполнение ими государственного задания прошлых лет)"

Бюджетные учреждения
Остатки целевых субсидий

000 2 18 01010 01 0000 180
"Доходы федерального бюджета от возврата организациями остатков субсидий прошлых лет"

Автономные учреждения
Остатки целевых субсидий

000 2 18 01020 01 0000 180
"Доходы федерального бюджета от возврата организациями остатков субсидий прошлых лет"

Информация о тех федеральных учреждениях, которые не вернут соответствующие остатки субсидий на госзадание, будет передана в контролирующие органы.

Как определить сумму субсидии на задание, подлежащую возврату в бюджет? Как поступить, если не достигнуты показатели задания в части сроков оказания услуг и качества услуг? Что делать, если по одним услугам в 2015 году задание перевыполнено, а по другим не выполнено? Какие рекомендации по данным вопросам дает Минфин России? Ответы на эти вопросы - в материале Энциклопедии решений.

Как применять КОСГУ, если по одному договору закупаются разные товары, работы и услуги?
Письмо Минфина России от 01.12.2015 N 02-10-10/69756
В рамках одного договора расходы могут оплачиваться по нескольким статьям (подстатьям) КОСГУ при выполнении следующих условий:
- в рамках договора можно выделить несколько предметов закупок различных товаров (работ, услуг);
- из условий договора и содержания первичных учетных документов можно выделить отдельные суммы расходов по соответствующим направлениям в целях корректного применения различных кодов КОСГУ.
Об общем порядке (алгоритме) отнесения расходов к определенным кодам КОСГУ и особенностях применения отдельных статей (подстатей) КОСГУ читайте в материале Энциклопедии решений "Классификация операций сектора государственного управления (КОСГУ)" и в связанных материалах (их список находится в правом окне в рубрике "См. также").

_______________________________________
Оплата труда, расчет среднего заработка и пособий

Какие проблемы возникают при переходе на "эффективный контракт"?
Минимальные границы заработной платы. Эффективный контракт
Какие проблемы возникают в государственных (муниципальных) учреждениях при использовании примерной формы трудового договора? Как реализуются положения трудового законодательства о совмещении и совместительстве в контексте перехода на "эффективный контракт"? Как будет совершенствоваться система оплаты труда в государственных (муниципальных) учреждения в ближайшие годы? Ответы на эти и другие вопросы, связанные с переходом на "эффективный контракт", можно найти в монографии "Минимальные границы заработной платы. Эффективный контракт" (Белицкая И.Я., Кузнецов Д.Л., Черняева Д.В.; отв. ред.: проф. Ю.П. Орловский).

______________________________________
Налоги и взносы

Зарплата за март выплачена в апреле. Как заполнить форму 6-НДФЛ?
Письмо ФНС России от 12.02.2016 N БС-3-11/553@
Если налоговый агент производит операцию в одном отчетном периоде, а завершает ее в другом, то она отражается в том периоде, в котором завершена. Например, если работникам зарплата за март 2016 года выплачена 5 апреля 2016 года, а НДФЛ перечислен 6 апреля 2016 года, то данная операция отражается в Разделе 1 расчета по форме 6-НДФЛ за I квартал 2016 года. При этом налоговый агент вправе не указывать эту операцию в разделе 2 расчета за I квартал 2016 года - она будет отражена в форме 6-НДФЛ за полугодие 2016 года.
Подробнее - в Энциклопедии решений "Представление налоговыми агентами расчета исчисленных и удержанных сумм НДФЛ по форме 6-НДФЛ". Также вы можете свериться с образцом заполнения формы 6-НДФЛ, подготовленным экспертами компании Гарант, или воспользоваться нашим сервисом для сдачи отчетности онлайн. http://www.garantexpress.ru/services/electronic_reporting/

Построчное заполнение 6-НДФЛ - примеры от налоговой службы
Письмо ФНС России от 25.02.2016 N БС-4-11/3058@
ФНС распространила письмо о заполнении новой формы 6-НДФЛ. В нем не только указано, какие данные следует вносить в те или иные строки, но и приведены примеры с построчным заполнением формы.
Так, раздел 1 расчета заполняется нарастающим итогом за первый квартал, полугодие, девять месяцев и год. В разделе 2 расчета по форме 6-НДФЛ за соответствующий отчетный период отражаются те операции, которые произведены за последние три месяца этого отчетного периода.

Список медицинских товаров, реализация которых не облагается НДС, уточнят
Проект Постановления Правительства Российской Федерации "О внесении изменений в перечень медицинских товаров, реализация которых на территории Российской Федерации и ввоз которых на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, не подлежат обложению (освобождаются от обложения) налогом на добавленную стоимость, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 сентября 2015 г. N 1042" (подготовлен Минздравом России 12.02.2016)
С 1 января 2016 г. освобождены от обложения НДС операции по реализации очков и линз для коррекции зрения, а также оправ для таких очков независимо от того, являются ли они солнцезащитными.
В связи с этим необходимо внести соответствующие коррективы в перечень медицинских товаров, реализация которых не облагается НДС.
Смотрите также материалы Энциклопедии решений "Освобождение от налогообложения НДС реализации медицинских товаров" и "Ввоз товаров в РФ, не подлежащий налогообложению НДС".

Утверждена новая форма по персонифицированному учету
Постановление Правления Пенсионного фонда России от 01.02.2016 N 83п, Информация Пенсионного фонда России от 8 февраля 2016 года
Пенсионный фонд утвердил новую форму по персонифицированному учету - "Сведения о застрахованных лицах". В форме предусмотрены три показателя о каждом застрахованном лице:
1) страховой номер индивидуального лицевого счета;
2) фамилия, имя и отчество;
3) идентификационный номер налогоплательщика.
Ежемесячно с 1 апреля 2016 года страхователи не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным, будут отчитываться в ПФР о каждом работающем у них лице, включая тех, кто заключил договоры гражданско-правового характера, предусматривающие начисление страховых взносов. С учетом выходных (праздничных) дней первую отчетность необходимо представить не позднее 10 мая 2016 года.
За непредставление в установленный срок либо представление неполных и (или) недостоверных сведений, к страхователю будут применять финансовые санкции в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица.
Утверждение новой формы отчетности связано с введением контроля за трудовой деятельностью пенсионеров, для которых в 2016 году приостановлена индексация пенсий.
Об отчетности перед ПФР - в Энциклопедии решений "Порядок сдачи отчетности плательщиками страховых взносов, производящими выплаты физическим лицам"

Неуплата страховых взносов станет уголовно наказуемой
Проект федерального закона N 927406-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового регулирования отношений, связанных с уплатой страховых взносов в государственные внебюджетные фонды"
Проект федерального закона N 927133-6 "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации в связи с совершенствованием правового регулирования отношений, связанных с уплатой страховых взносов в государственные внебюджетные фонды"
В первом чтении Госдумой приняты законопроекты, инициированные Правительством РФ и направленные на совершенствование законодательства об ответственности за преступления и иные правонарушения, связанные с неуплатой страховых взносов. За неуплату взносов в крупном или особо крупном размерах предлагается привлекать к уголовной ответственности по новым статьям УК - 199.3 и 199.4. Первая из них предусматривает наказание для страхователей-физлиц, вторая - для страхователей-организаций.
Кроме того, предлагается внести в УК РФ положения, предусматривающие ответственность за сокрытие денежных средств либо имущества организации или ИП, за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки не только по налогам и сборам, но и по страховым взносам в государственные внебюджетные фонды.
В законопроектах также предусмотрена корректировка законодательства о страховых взносах, УПК РФ и закона "О полиции".

Новый порядок электронного оборота счетов-фактур утвержден Минфином
Приказ Минфина России от 10.11.2015 N 174н
Минфином утвержден Порядок выставления и получения счетов-фактур в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи с применением усиленной квалифицированной электронной подписи.
Порядок регламентирует процедуры документооборота между участниками электронного взаимодействия (электронного документооборота) в рамках выставления и получения счетов-фактур (в том числе исправленных, корректировочных) в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи с применением усиленной квалифицированной электронной подписи в соответствии со ст. 169 НК РФ.
Приказ вступает в силу с 1 апреля 2016 года. Действующий сейчас порядок с этой даты утрачивает силу.
Читайте о счетах-фактурах в Энциклопедии решений "Счет-фактура" и в связанных материалах (их список находится в правом окне под рубрикой "см. также").

_______________________________________
Госуслуги. Финансовое обеспечение и порядок оказания

Установлены новые правила ведения реестра соглашений о предоставлении субсидий
Приказ Минфина России от 31.12.2015 N 224н
Утвержден новый Порядок ведения реестра соглашений (договоров) о предоставлении субсидий юрлицам, ИП, физлицам - производителям товаров (работ, услуг), бюджетных инвестиций юрлицам, не являющимся ФГУ и ФГУПами, субсидий, субвенций, иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение, бюджетам регионов.
За ведение реестра и размещение его на едином портале бюджетной системы отвечает Федеральное казначейство. В целях реализации положений ч. 8 ст. 6 Федерального закона от 14.12.2015 N 359-ФЗ "О федеральном бюджете на 2016 год" рекомендовано руководствоваться положениями приказа Минфина России N 224н уже с 1 января 2016 года (письмо Минфина России и Федерального казначейства от 15.02.2016 NN 21-03-04/7848, 07-04-05/05-108).

______________________________________
Организационно-правовые аспекты

Когда ГРБС разрешит учреждению потратить остаток целевой субсидии?
Письмо Минфина России от 14.01.2016 N 02-01-09/787
Федеральным ГРБС рекомендовано принять решения об использовании в текущем году подведомственными учреждениями остатков целевых субсидий не позднее 1 апреля 2016 года. Специалисты финансового ведомства также рекомендуют подтверждать наличие потребности в направлении остатков целевых субсидий на те же цели в 2016 году только в том случае, если учреждением не исполнены обязательства, принятые до 1 января 2016 года.
Напомним, что Минфином подготовлен законопроект, который предусматривает требование об обязательном применении описанного выше порядка в отношении всех бюджетных и автономных учреждений (федеральных, субъектов РФ и муниципальных).
Читайте также материал Энциклопедии решений "Субсидия на иные цели (целевая субсидия)".

______________________________________
Госзакупки

Изучаем судебную практику по Закону 44-ФЗ с помощью нового сервиса
В информационном блоке "Энциклопедия судебной практики. Правовые позиции судов" появился новый раздел "Закон о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд". В этом разделе собраны судебные решения по спорам, возникающим при применении положений Закона N 44-ФЗ. Для удобства пользователей оглавление раздела соответствует постатейному содержанию Закона N 44-ФЗ. Суть занятой судом правовой позиции сформулирована в виде простого и короткого тезиса и подкреплена цитатами из судебных решений. Обратите внимание, раздел постоянно дополняется.

 

 

Полезные материалы в системе ГАРАНТ
Вопросы и ответы Правового консалтинга

4 марта 2016

Как органу местного самоуправления организовать внутренний финконтроль, если учет ведет централизованная бухгалтерия?
Читать ответ

3 марта 2016

На какой код КОСГУ отнести расходы по созданию фильма?
Читать ответ

2 марта 2016

В разрезе каких КБК необходимо детализировать План ФХД бюджетного учреждения в 2016 году?
Читать ответ

1 марта 2016

Как бюджетное учреждение должно отразить в учете возврат некачественного товара?
Читать ответ

29 февраля 2016

За счет каких средств должно осуществлять деятельность бюджетное учреждение, если оно не может оказывать госуслуги в связи с проведением капремонта?
Читать ответ
Проверьте себя
События

14 марта 2016 г., Москва, семинар "Годовое общее собрание акционеров: без ошибок и конфликтов". Подробнее

17 марта 2016 г., Москва, Конференция "ИКТ в финансовом секторе 2016". Подробнее

21 марта – 22 апреля 2016 г., Москва, Вечерний курс "Банкротство юридических лиц и граждан: анализ актуальных новелл законодательства и практики применения". Подробнее

22-23 марта 2016 г, Москва, Управление предприятием ритуальной сферы в условиях реформирования законодательства. Подробнее

23-24 марта 2016 г., Москва, Организация, нормирование и оплата труда. Повышение эффективности рабочих мест. Подробнее

23-24 марта 2016 г., Москва, Практические вопросы функционирования и развития рынков электроэнергии. Подробнее

24-25 марта 2016 г., Москва, Концессии в коммунальной сфере в 2016 году: практика заключения и исполнения соглашений. Подробнее

24 марта 2016 г., Конкурс "Лучший ОЦО России и СНГ 2015". Подробнее

24 марта 2016 г., Москва, Конференция "Основные тенденции  правоприменительной практики в гражданском и налоговом законодательстве". Подробнее

24 марта 2016 г., Москва, Практический семинар "Технологическое присоединение к электрическим сетям: новый порядок, методические указания, антимонопольная и судебная практика". Подробнее

25 марта 2016 г., Москва, Практический семинар "Изменения в электроэнергетике: новые документы, договоры, арбитраж". Подробнее



Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".

Информация о контрагентах - Экспресс Проверка, Мониторинг закупок - Экспресс Тендер


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2015. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.