Продукты и услуги Информационно-правовое обеспечение ПРАЙМ Документы ленты ПРАЙМ Разъяснение Банка России от 18 февраля 2019 г. "По вопросу, связанному с применением Положения Банка России от 12.11.2018 № 659-П «О порядке отражения на счетах бухгалтерского учете договоров аренды кредитными организациями»

Обзор документа

Разъяснение Банка России от 18 февраля 2019 г. "По вопросу, связанному с применением Положения Банка России от 12.11.2018 № 659-П «О порядке отражения на счетах бухгалтерского учете договоров аренды кредитными организациями»

Вопрос 1. Вправе ли кредитная организация в соответствии с пунктом 35 МСФО (IFRS) 16 «Аренда» применять модель учета по первоначальной стоимости к активам в форме права пользования, относящимся к группе основных средств, учитываемых по переоцененной стоимости?

Ответ. В соответствии с пунктом 9.1 Положения Банка России от 12.11.2018 № 659-П «О порядке отражения на счетах бухгалтерского учета договоров аренды кредитными организациями» (далее - Положение № 659-П) при применении Положения № 659-П кредитные организации должны руководствоваться Международными стандартами финансовой отчетности и Разъяснениями Международных стандартов финансовой отчетности, принимаемыми Фондом Международных стандартов финансовой отчетности, введенными в действие на территории Российской Федерации.

Согласно пункту 35 МСФО (IFRS) 16 «Аренда» если активы в форме права пользования относятся к группе основных средств, к которой применяется модель учета по переоцененной стоимости, то арендатор вправе принять решение о применении данной модели учета по переоцененной стоимости в отношении всех активов в форме права пользования, которые относятся к такой группе основных средств.

Решение о применении модели учета по первоначальной стоимости в отношении всех активов в форме права пользования, которые относятся к группе основных средств, к которой применяется модель учета по переоцененной стоимости, устанавливается кредитной организацией в учетной политике.

Обзор документа


При отражении на счетах бухучета договоров аренды кредитные организации должны руководствоваться МСФО, которые введены в действие в России.

Согласно МСФО (IFRS) 16 "Аренда" если активы в форме права пользования относятся к группе основных средств, к которой применяется модель учета по переоцененной стоимости, то арендатор вправе принять решение использовать эту модель в отношении всех таких активов.

Решение о применении модели учета по первоначальной стоимости в отношении указанных активов устанавливается в учетной политике.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: