Продукты и услуги Информационно-правовое обеспечение ПРАЙМ Документы ленты ПРАЙМ Разъяснения по вопросам, связанным с применением Положения Банка России от 25 октября 2017 года N 612-П "О порядке отражения на счетах бухгалтерского учета объектов бухгалтерского учета некредитными финансовыми организациями"

Обзор документа

Разъяснения по вопросам, связанным с применением Положения Банка России от 25 октября 2017 года N 612-П "О порядке отражения на счетах бухгалтерского учета объектов бухгалтерского учета некредитными финансовыми организациями"

N вопроса Вопрос Разъяснение Банка России
1 Может ли некредитная финансовая организация, применяющая Положение Банка России от 25 октября 2017 года N 612-П "О порядке отражения на счетах бухгалтерского учета объектов бухгалтерского учета некредитными финансовыми организациями" рассчитывать амортизированную стоимость и признавать в бухгалтерском учете процентные доходы по договору займа, срок возврата которого менее одного года, и процентная ставка по которому признана ставкой, соответствующей рыночным условиям, линейным методом без использования метода эффективной процентной ставки? Согласно пунктам 4.6, 4.16 и 15.4 Положения Банка России от 25 октября 2017 года N 612-П "О порядке отражения на счетах бухгалтерского учета объектов бухгалтерского учета некредитными финансовыми организациями" (далее - Положение Банка России N 612-П) некредитная финансовая организация (далее - НФО) вправе признавать процентные доходы по договору предоставленного займа, срок возврата которого менее одного года, с использованием линейного метода в случае, если: при первоначальном признании договора займа, процентная ставка по договору признана ставкой, соответствующей рыночным условиям, и отсутствуют признаки обесценения договора займа. В соответствии с пунктами 4.29 и 4.31 Положения Банка России N 612-П признание существенных прочих доходов и существенных прочих расходов (затрат по сделке) в составе процентных доходов (амортизация) производится НФО равномерно в течение срока действия договора займа. Возможность применения НФО линейного метода признания процентного дохода при расчете амортизированной стоимости выданного займа является упрощением практического характера. Особенности применения линейного метода признания процентного дохода НФО определяет самостоятельно и утверждает в учетной политике.

Обзор документа


Некредитная финансовая организация (НФО) вправе признавать процентные доходы по договору займа, срок возврата которого менее одного года, с использованием линейного метода в следующих случаях:

- при первоначальном признании договора займа;

- отсутствуют признаки обесценения договора займа;

- процентная ставка по договору признана соответствующей рыночным условиям.

Существенные прочие доходы и расходы в составе процентных доходов признаются равномерно в течение срока действия договора займа.

Возможность применять линейный метод при расчете амортизированной стоимости займа является упрощением практического характера. Особенности использования этого метода НФО определяет самостоятельно и утверждает в учетной политике.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: