Продукты и услуги Информационно-правовое обеспечение ПРАЙМ Документы ленты ПРАЙМ Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 25 октября 2018 г. № 03-15-06/76608 О начислении страховых взносов на суммы премий за производственные результаты, премий к праздникам и памятным датам

Обзор документа

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 25 октября 2018 г. № 03-15-06/76608 О начислении страховых взносов на суммы премий за производственные результаты, премий к праздникам и памятным датам

Вопрос: Организация выплачивает работникам премии за производственные результаты, а также к праздникам и памятным датам. Облагаются ли эти премии страховыми взносами?

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу начисления страховых взносов на суммы премий за производственные результаты, премий к праздникам и памятным датам и сообщает следующее.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 420 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектом обложения страховыми взносами для организаций признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 Кодекса), в частности, в рамках трудовых отношений.

Согласно пункту 1 статьи 421 Кодекса база для исчисления страховых взносов для организаций определяется по истечении каждого календарного месяца как сумма выплат и иных вознаграждений, предусмотренных пунктом 1 статьи 420 Кодекса, начисленных отдельно в отношении каждого физического лица с начала расчетного периода нарастающим итогом, за исключением сумм, указанных в статье 422 Кодекса.

Перечень не подлежащих обложению страховыми взносами выплат физическим лицам, приведенный в статье 422 Кодекса, является исчерпывающим.

Премии за производственные результаты, премии к праздникам и памятным датам в статье 422 Кодекса не поименованы.

Учитывая изложенное, суммы указанных премий подлежат обложению страховыми взносами в общеустановленном порядке как выплаты, производимые в рамках трудовых отношений.

Заместитель директора
департамента налоговой и
таможенной политики Минфина
Р.А. Саакян

Обзор документа


Минфин указал, что премии за производственные результаты, а также к праздникам и памятным датам облагаются страховыми взносами. Они не включены в перечень выплат, не подлежащих обложению.

Страховыми взносами облагаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физлиц в рамках трудовых отношений.