Новости и аналитика Новости Для аренды частных земель сельхозназначения могут установить минимальные и максимальные сроки

Для аренды частных земель сельхозназначения могут установить минимальные и максимальные сроки

Для аренды частных земель сельхозназначения могут установить минимальные и максимальные срокиУведомление1 о начале работы над такой поправкой разметил для общественного обсуждения Минсельхоз России. Сегодня сроки аренды земельных участков, находящихся в частной собственности, не урегулированы. Такие сроки используются только при передаче в аренду земель, которыми владеет государство или муниципалитеты.

К примеру, участок для строительства можно арендовать на срок от трех до 10 лет, а если речь об индивидуальном жилищном строительстве, то срок аренды становится фиксированным и составляет 20 лет. Это же относится к случаям, когда земля выделена гражданину для ведения личного подсобного хозяйства. В любом случае срок аренды государственных и муниципальных участков не может превышать 49 лет (п. 8 ст. 39.8 Земельного кодекса РФ).

Узнайте, как часто может изменяться размер арендной платы по договору аренды земельного участка, из "Энциклопедии решений. Договоры и иные сделки" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

Что касается договоров аренды земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной или муниципальной собственности, то они заключаются по общему правилу на срок от трех до 49 лет. А для сенокошения и выпаса скота – на срок до трех лет (ст. 9 Федерального закона от 24 июля 2002 г. № 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения").

Важно, что сроки аренды земель, находящихся в публичной собственности, применяются независимо от целевого назначения участка. А сроки аренды частных земель в случае одобрения инициативы будут установлены только для участков из земель сельскохозяйственного назначения. Какими они будут, пока не уточняется.

Минсельхоз России поясняет, что во многих регионах сложилась практика заключения договоров аренды земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения на срок до одного года. Это, в свою очередь, создает риски, связанные с ненадлежащим выполнением арендаторами обязанности по воспроизводству плодородия земель, а также иных мероприятий, направленных на поддержание земельных участков в состоянии, пригодном для сельскохозяйственного производства.

В министерстве надеются, что принятие новых правил создаст правовые гарантии для арендаторов, которые несут значительные финансовые затраты по мелиорации и поддержанию земельного участка в состоянии, пригодном для сельскохозяйственного производства.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Предлагается изменить правила выкупа некоторых арендованных у государства земельных участков
Речь идет о земельных участках, предназначенных для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства.

Дачников могут обязать предоставлять необходимую информацию для ведения похозяйственных книг

Дачников могут обязать предоставлять необходимую информацию для ведения похозяйственных книг

Это также относится и к другим гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство.

Дачные участки могут быть отнесены к землям населенных пунктов

Дачные участки могут быть отнесены к землям населенных пунктов
В этом случае дачники будут обеспечены транспортной инфраструктурой, больницами, охраной, услугами по уборке территории.

Президент поручил Минсельхозу России увеличить гранты для начинающих фермеров

Президент поручил Минсельхозу России увеличить гранты для начинающих фермеров
Речь идет о фермерах, занятых в сфере молочного и мясного скотоводства, на территории Центрального Нечерноземья.

______________________________

1 С карточкой законопроекта "О внесении изменений в статью 9 Федерального закона "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" и материалами к нему можно ознакомиться на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 01/05/11-16/00058778).