Новости и аналитика Новости Возможно, подрядчики по строительным госконтрактам должны будут выполнять самостоятельно работы в объеме не менее 30% от цены

Возможно, подрядчики по строительным госконтрактам должны будут выполнять самостоятельно работы в объеме не менее 30% от цены

Возможно, подрядчики по некоторым госконтрактам должны будут выполнять самостоятельно работы в объеме не менее 30% от ценыРечь идет о контрактах на выполнение работ по строительству и реконструкции объектов капитального строительства. Правительство предлагает установить, что объем таких работ, который подрядчик обязан выполнить без привлечения других лиц (вне зависимости от вида выполняемых им работ) в совокупном стоимостном выражении должен составлять не менее 30% от цены контракта (проект Постановления Правительства Российской Федерации "Об утверждении видов и объемов работ по строительству, реконструкции объектов капитального строительства, которые подрядчик обязан выполнить самостоятельно, без привлечения других лиц к исполнению своих обязательств по государственному и (или) муниципальному контракту").

Воспользуйтесь "Конструктором правовых документов" в интернет-версии системы ГАРАНТ, чтобы быстро и правильно составить проект государственного (муниципального) контракта на выполнение работ по строительству объекта капитального строительства. Получите бесплатный доступ на 3 дня!

Получить доступ

Однако это условие появится в государственных или муниципальных контрактах, только если власти соответствующего уровня посчитают, что конкретный объект строительства требует подобного ужесточения правил.

Инициатива связана с тем, что в настоящее время исполнители по госконтрактам на строительство и реконструкцию объектов капитального строительства нередко передают все свои обязательства многочисленным субподрядчикам. Поэтому качество строительных работ может падать.

В правительстве надеются, что реализация этого проекта позволит повысить прозрачность исполнения контрактов и привлекать к возведению и реконструкции объектов только квалифицированных строителей.

Добавим, что право кабмина устанавливать указанное ограничение появилось у него в начале июля текущего года (Федеральный закон от 3 июля 2016 г. № 314-ФЗ "О внесении изменений в статью 1294 части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации и Федеральный закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд").

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Госзаказчиков работ по строительству и капремонту могут обязать проводить электронные аукционы
ФАС России подчеркивает, что организация конкурса на закупку таких работ недостаточно прозрачна.