Новости и аналитика Новости Не исключено, что близкие родственники ребенка смогут усыновить его только после прохождения специальной подготовки

Не исключено, что близкие родственники ребенка смогут усыновить его только после прохождения специальной подготовки

Не исключено, что близкие родственники ребенка смогут усыновить его только после прохождения специальной подготовкиС такой инициативой выступила Воронежская областная Дума. В случае одобрения соответствующего законопроекта близкие родственники ребенка не смогут быть его усыновителями, если они не прошли специальную подготовку. Программа такой подготовки, напомним, устанавливается на уровне конкретного субъекта РФ (п. 6 ст. 127 Семейного кодекса РФ). Также близкие родственники ребенка, не прошедшие подготовку, не будут назначаться его опекунами или попечителями. А действующим законодательством, напротив, закреплено, что указанные правила на них не распространяются (подп. 12 п. 1 ст. 127 Семейного кодекса РФ, абз. 5 п. 1 ст. 146 Семейного кодекса РФ).

Соответствующие изменения планируется внести не только в Семейный кодекс РФ, но и в ГПК РФ. Близкие родственники ребенка должны будут прикладывать документ о прохождении специальной подготовки к заявлению об усыновлении, которое подается в суд.

Учитываются ли при усыновлении состояние здоровье усыновителя и его поведение на работе? Ответ – в "Домашней правовой энциклопедии" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

Поясняется, что цель законопроекта – снижение количества возвратов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из семей, в том числе кровных родственников. Другая цель инициативы – это повышение качества подготовки граждан-кровных родственников ребенка, выразивших желание принять его на воспитание в семью.

Воронежская областная Дума, со ссылкой на данные Минобрнауки России и Росстата, сообщила, что на семейные формы устройства в 2015 году в семьи российских граждан было передано 59,4 тыс. детей, из них 6,6 тыс. детей – на усыновление, а 52,7 тыс. детей – под опеку (попечительство). Отмечается, что несмотря на такую положительную динамику, высокой является численность приемных родителей, с которыми досрочно расторгнут договор по инициативе органа опеки и попечительства. Причина такого расторжения – неблагоприятные условия в приемной семье для воспитания и образования ребенка. Так, в том же 2015 году их численность составила 344 человека, что на 20 человек больше, чем в 2014 году.

При этом указано, что наибольшее количество возвратов детей осуществляют их близкие родственники и лица, заменяющие родственников, которые не прошли подготовку. По мнению автора законопроекта, такие категории граждан принимают на воспитание детей, не зная закономерностей возникновения проблем воспитания и особенностей психологии подросткового возраста, а также возможных путей социализации таких детей.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

В течение ближайших двух лет в школьную программу планируется ввести курс психологии
Такое нововведение должно стать одним из ключевых методов профилактики детского и подросткового суицида в России.

Административная ответственность за ненадлежащее воспитание детей может быть конкретизирована

Административная ответственность за ненадлежащее воспитание детей может быть конкретизирована
В частности, родителей предлагается наказывать за неисполнение обязанности заботиться о здоровье и развитии несовершеннолетних.

Предлагается создать федеральный реестр сведений об организациях отдыха детей и их оздоровления

Предлагается создать федеральный реестр сведений об организациях отдыха детей и их оздоровления
В нем будут содержаться сведения о предоставляемых услугах, количестве мест и т. д.

 

______________________________

1 С текстом законопроекта № 15853-7 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам защиты прав ребенка" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.