Новости и аналитика Новости Рособрнадзор разработал модель ЕГЭ по литературе без заданий с краткими ответами

Рособрнадзор разработал модель ЕГЭ по литературе без заданий с краткими ответами

Рособрнадзор разработал модель ЕГЭ по литературе без тестовой частиИнформация об этом была опубликована сегодня на официальном сайте Рособрнадзора со ссылкой на слова руководителя ведомства Сергея Кравцова. Он озвучил предложение о новой модели ЕГЭ по литературе без заданий с краткими ответами на Коллегии Минобрнауки России. Предполагается, что экзамен по литературе в итоге будет максимально полно оценивать творческие способности школьников. Но каким именно будет новый вариант такого ЕГЭ – пока не сообщается.

Это не единственное возможное нововведение в сфере школьных госэкзаменов. Ожидается, что ЕГЭ по информатике выпускники школ будут сдавать на компьютерах. Данная модель, как сообщил Рособрнадзор, уже успешно апробирована, но для ее введения необходимо подготовить соответствующую инфраструктуру.

Предусмотрена ли возможность ознакомления выпускника с выполненной им письменной экзаменационной работой ЕГЭ? Ответ – в "Домашней правовой энциклопедии" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

Ведомство напомнило, что в следующем году части с выбором ответа не будет практически по всем предметам. При этом уже введена устная часть при сдаче экзамена по иностранным языкам, а в настоящее время разрабатывается технология сдачи устной части по русскому языку.

Вместе с тем, глава Рособрнадзора обратил внимание на то, что эффективность работы регионов, школ и учителей не должна оцениваться исходя из результатов ЕГЭ. Как сообщил Сергей Кравцов, в связи с этим показатель, связанный с единым госэкзаменом, был исключен из оценки эффективности деятельности глав регионов. Он подчеркнул, что результаты экзамена необходимо использовать для внутренней работы и реализации точечных проектов по повышению качества образования.

Сергей Кравцов добавил, что нужно корректно применять результаты оценки качества образования. Их рекомендовано использовать для стимулирования развития образования, принятия конкретных управленческих решений по совершенствованию преподавания учебных предметов, оказания организационно-методической помощи слабым школам, а также по разработке актуальных программ повышения квалификации учителей.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Читайте также:

Скорректирован проект расписания ЕГЭ-2017
В частности, изменились даты экзаменов основного периода.

Рособрнадзор не рекомендует регионам создавать по итогам ЕГЭ рейтинги школ

Рособрнадзор не рекомендует регионам создавать по итогам ЕГЭ рейтинги школ
Он считает, что результаты должны использоваться исключительно для повышения качества образования.

Опубликованы проекты КИМ для ЕГЭ-2017

Опубликованы проекты КИМ для ЕГЭ-2017
Они станут основой для составления реальных экзаменационных материалов.

Другие новости российского образования – на портале edu.garant.ru