Новости и аналитика Новости В этом учебном году итоговое сочинение пройдет 7 декабря

В этом учебном году итоговое сочинение пройдет 7 декабря

В этом учебном году итоговое сочинение пройдет 7 декабряРособрнадзор совместно с Федеральным институтом педагогических измерений (ФИПИ) разработали методические рекомендации по подготовке и проведению итогового сочинения в 2016/2017 учебном году. Об этом Рособрнадзор сообщил сегодня на своем официальном сайте.

Так, сообщается, что в 2016/17 учебном году оно пройдет 7 декабря 2016 года. Впрочем, те, кто получил неудовлетворительный результат или не явились на сочинение, смогут воспользоваться двумя шансами и пересдать его 1 февраля 2017 года и 3 мая 2017 года.

Ведомство напомнило, что успешное написание сочинения является для выпускников школ допуском к итоговой аттестации, то есть к ЕГЭ. При этом обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья или инвалиды вместо сочинения вправе писать итоговое изложение. К слову, для них продолжительность испытания составляет 5 часов 25 минут, в то время как общий срок проведения сочинения – 3 часа 55 минут.

Для кого установлен государственный выпускной экзамен вместо ЕГЭ? Узнайте из материала "Государственная итоговая аттестация (ГИА). Единые государственные экзамены (ЕГЭ)" в "Домашней правовой энциклопедии" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

Как и ранее, результатом итогового сочинения (изложения) будет "зачет" или "незачет". Только первая оценка предполагает допуск к ЕГЭ или государственному выпускному экзамену (ГВЭ).

Для участия в итоговом сочинении (изложении) необходимо подать соответствующее заявление минимум за две недели до его проведения. Выпускников текущего года регистрируют на участие в школах, где они обучаются.

Основной акцент в рекомендациях сделан на оценке сочинения и порядке подготовки к нему. Сообщается, что испытание, с одной стороны, нацелено на проверку общих речевых способностей ученика, выявление уровня его речевой культуры и на оценку умения рассуждать по определенной теме, аргументируя свою позицию. С другой стороны, заявлено, что сочинение является литературоцентричным, поскольку содержит требование о построении аргументации с обязательной опорой на литературный материал.

Отметим, тематические направления для итогового сочинения были утверждены еще в конце августа. Всего их пять: "Разум и чувство", "Честь и бесчестие", "Победа и поражение", "Опыт и ошибки", "Дружба и вражда". Но при этом непосредственно темы для сочинений станут известны выпускникам за 15 минут до начала экзамена. Причем подчеркивается, что темы, как это было и в прошлом году, сформируют индивидуально для каждого часового пояса.

Даны советы по каждому из представленных направлений. Например, в рамках направления "Опыт и ошибки" возможны рассуждения о ценности духовного и практического опыта отдельной личности, народа, человечества в целом, о цене ошибок на пути познания мира и обретения жизненного опыта. При этом указано, что литература часто заставляет задуматься о взаимосвязи представленных полярных понятий: об опыте, предотвращающем ошибки, об ошибках, без которых невозможно движение по жизненному пути, и об ошибках непоправимых, трагических.

Работы выпускников оценят по пяти критериям: соответствие теме, аргументация, привлечение литературного материала, композиция, качество речи и грамотность.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Скорректирован проект расписания ЕГЭ-2017
В частности, изменились даты экзаменов основного периода.

В течение ближайших двух лет в школьную программу планируется ввести курс психологии

В течение ближайших двух лет в школьную программу планируется ввести курс психологии
Такое нововведение должно стать одним из ключевых методов профилактики детского и подросткового суицида в России.

Другие новости российского образования – на портале edu.garant.ru