Новости и аналитика Новости В ноябре текущего года начнут формировать единую базу данных о недвижимости

В ноябре текущего года начнут формировать единую базу данных о недвижимости

В ноябре текущего года начнут формировать единую базу данных о недвижимостиРуководитель Росреестра Виктория Абрамченко заявила, что в ноябре текущего года начнется перенос данных о недвижимости в 61 российском регионе в единую базу. Этим будет заниматься Росреестр. Ожидается, что создание единой базы позволит минимизировать возможность манипулирования сведениями о недвижимости. Об этом Минэкономразвития сообщило на своем официальном сайте. Ведомство не уточнило, кто будет иметь доступ к единой базе и в каких сферах она будет использоваться.

Отмечается, что наполнение единой базы сведениями о недвижимости планируется осуществлять в процессе реализации Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее – закон о госрегистрации недвижимости). Напомним, он вступит в силу с 1 января 2017 года.

"Сейчас в разных системах содержится около 300 млн записей. В рамках этого закона мы идем к созданию единой базы", – прокомментировала Виктория Абрамченко. Она также сообщила, что пока систему тестируют в 24 регионах. Кроме того, как подчеркнула глава Росреестра, присоединившиеся к системе регионы будут работать на проверенном программном продукте.

Добавим, указанным законом в числе прочего предусмотрено формирование единого государственного реестра недвижимости. Он будет представлять собой свод достоверных систематизированных сведений в текстовой и графической формах.

В единый реестр войдут (ст. 7 закона о госрегистрации недвижимости):

  • реестр объектов недвижимости;
  • реестр прав, ограничений прав и обременений недвижимого имущества;
  • реестр сведений о границах зон с особыми условиями использования территорий, территориальных зон, территорий объектов культурного наследия и ряде других территорий;
  • реестровые дела;
  • кадастровые карты;
  • книги учета документов.

Нужно ли подтверждать уплату госпошлины, если документы для регистрации прав на недвижимость подаются через МФЦ? Узнайте из материала "Подача документов для регистрации прав на недвижимость через многофункциональный центр" в "Домашней правовой энциклопедии" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


По общему правилу, сведения, содержащиеся в едином реестре, будут общедоступными.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

Читайте также:

С 15 июля свидетельства о праве собственности на недвижимость не выдаются
Их заменили выписки из Единого госреестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Возможно, граждане смогут приватизировать помещения, которые относились к общественному жилищному фонду

Возможно, граждане смогут приватизировать помещения, которые относились к общественному жилищному фонду
Речь идет о помещениях профсоюзов и иных общественных организаций по состоянию на 4 июля 1991 года.