Новости и аналитика Новости Предлагается установить, что к адвокатскому запросу не нужно прикладывать копию удостоверения адвоката

Предлагается установить, что к адвокатскому запросу не нужно прикладывать копию удостоверения адвоката

Предлагается установить, что к адвокатскому запросу не нужно прикладывать копию удостоверения адвокатаМинюст России доработал проект1 приказа об адвокатском запросе. Из документа исключен пункт об обязательном приложении к адвокатскому запросу копии удостоверения адвоката и копии ордера или доверенности. В новой редакции приказа при этом уточнено, что адвокат вправе приложить к адвокатскому запросу любые документы или их копии.

Кроме того, проект документа дополнен положением, в соответствии с которым адвокатский запрос не предполагает обращения адвоката, связанного с разъяснением законодательства по вопросам, отнесенным к компетенции органа государственной власти или органа местного самоуправления. Также в соответствии с доработанным текстом приказа, в запросе может быть указано как полное, так и сокращенное наименование адвокатского образования.

Какие пять условий непременно должны быть внесены в соглашение с адвокатом? Ответ – в "Домашней правовой энциклопедии" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

ФПА на своем официальном сайте прокомментировал данные поправки. Он сообщил, что разработчики документа учли все предложения Палаты. Последняя, по словам исполнительного вице-президента ФПА РФ Андрея Сучкова, достаточно активно принимала участие в обсуждении требований к форме, порядку оформления и направления адвокатского запроса.

"В итоге установленные требования к форме адвокатского запроса и порядок его направления получились достаточно удобными в применении. Из текста проекта по результатам обсуждения исключен ряд положений, препятствующих оперативности применения данного инструмента адвокатской профессии. Остается дождаться подписания данного приказа министром юстиции РФ и механизм реализации недавних законотворческих новелл об адвокатском запросе будет запущен", – заключил он.

Напомним, с июня текущего года за отказ в ответе на адвокатский запрос могут наказать. Тогда же был установлен срок для ответа на такой запрос – 30 дней со дня его получения. А в конце августа уже был отмечен первый случай привлечения к ответственности за невыполнение запроса адвоката. Наказание в виде административного штрафа назначено директору автосервиса.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 31 мая 2002 г. № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации"

Читайте также:

ФПА РФ: правила поведения адвокатов в Интернете – не повод для репрессий

ФПА РФ: правила поведения адвокатов в Интернете – не повод для репрессий
В палате подчеркнули, что принятие Правил не является посягательством на свободу слова.

Совет ФПА РФ утвердил правила поведения адвокатов в социальных сетях и блогосфере

Совет ФПА РФ утвердил правила поведения адвокатов в социальных сетях и блогосфере
Адвокаты должны вести себя в виртуальной среде, в том числе в социальных сетях, так же, как если бы они выступали публично.

Адвокатам не нужно предъявлять диплом вуза при участии в административном судопроизводстве

Адвокатам не нужно предъявлять диплом вуза при участии в административном судопроизводстве
Но для остальных представителей такая обязанность сохранилась.

 

______________________________

1 С текстом проекта приказа Минюста России "Об утверждении требований к форме, порядку оформления и направления адвокатского запроса" и материалами к нему можно ознакомиться на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 01/02/09-16/00053328).