Новости и аналитика Новости Налоговики скорректировали механизм взаимодействия с налогоплательщиками в процессе работы по зачетам и возвратам

Налоговики скорректировали механизм взаимодействия с налогоплательщиками в процессе работы по зачетам и возвратам

ФНС России внесла изменения в информационный ресурс работы по зачетам и сборам (приказ ФНС России от 16 сентября 2016 г. № ММВ-7-8/494@ "О внесении изменений в приказ ФНС России от 25.12.2008 № ММ-3-1/683@ "О создании информационного ресурса результатов работы по зачетам и возвратам").

В настоящее время при осуществлении операций зачета и возврата излишне уплаченных и излишне взысканных налоговых платежей, подлежащих возмещению налогоплательщику сумм НДС и акцизов, применяются нормы 2008 года (приказ ФНС России от 25 декабря 2008 г. № ММ-3-1/683@ "О создании информационного ресурса результатов работы по зачетам и возвратам").

Однако налоговики готовятся к работе с новым программным обеспечением, которое позволит свести общение с налогоплательщиками по соответствующим вопросам в автоматический режим с помощью электронного документооборота. В частности, предполагается, что факт излишней уплаты налога (сбора, пени, штрафа) будет устанавливается в автоматическом режиме. При этом, датой обнаружения факта излишней уплаты (излишнего взыскания) налога будет считаться дата формирования сообщения о факте излишней уплаты налога (сбора, пени, штрафа) налогоплательщику, а не дата написания заявления налогоплательщиком или уведомления налоговым органом, как сейчас (п. 3 ст. 78 НК РФ).

Излишне уплаченная сумма налога будет рассчитываться программными средствами по каждому КБК на основании данных деклараций, налоговых проверок, ввода расчетных документов и данных по зачетам и возвратам.

В свою очередь, зачет (возврат) будет осуществляться на основании письменного заявления налогоплательщика или заявления, представленного в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи или представленного через личный кабинет налогоплательщика (п. 4 ст. 78 НК РФ).

Вместе с тем, уполномоченный отдел будет вводить реквизиты поступившего заявления о зачете (возврате) излишне уплаченных сумм налога. Далее заявление будет передаваться в отделы камеральных и выездных проверок для подтверждения факта излишней уплаты налога (сбора, пени, штрафа).

Указанные отделы в течение пяти рабочих дней будут согласовывать суммы налога (сбора, пени, штрафа), а затем заявление с подтвержденными суммами зачета должно будет передаваться в отделы по вопросам урегулирования задолженности, для осуществления зачета (возврата).

Напомним, что решение о возврате суммы излишне уплаченного налога принимается налоговым органом в течение 10 дней со дня получения заявления налогоплательщика о возврате суммы излишне уплаченного налога или со дня подписания налоговым органом и этим налогоплательщиком акта совместной сверки уплаченных им налогов, если такая совместная сверка проводилась (п. 8 ст. 78 НК РФ).

Налоговый орган обязан сообщить налогоплательщику о принятом решении о зачете (возврате) сумм излишне уплаченного налога или решении об отказе в осуществлении зачета (возврата) в течение пяти дней со дня принятия соответствующего решения (п. 9 ст. 78 НК РФ).

В связи с новым механизмом проверки и подтверждения сумм излишне переплаченных налогов, налоговики скорректировали документы: "дата подписания" уведомления о зачете или заявки на возврат суммы переплаты по налогу будет заменена на "дату формирования" соответствующих электронных документов. Кроме того, "извещение" налоговым органом налогоплательщика предполагается заменить на "сообщение" налогоплательщику. Предусмотрен и ряд других изменений.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Разработан новый акт сверки расчетов по налогам, сборам, страховым взносам, пеням, штрафам и процентам
В документ была добавлена возможность предоставлять информацию в отношении страховых взносов.

Налоговый орган вправе направить документы по выездной проверке в электронной форме

Налоговый орган вправе направить документы по выездной проверке в электронной форме

Электронная подпись в этом случае приравнена к подписи должностного лица.

Подготовлены требования к формату представления в ФНС России электронных копий бумажных документов

Подготовлены требования к формату представления в ФНС России электронных копий бумажных документов
Соответствующий проект приказа налоговиков также предусматривает форму и формат уведомления о невозможности представить в срок такого рода документы.