Новости и аналитика Новости Эксперты компании "Гарант" напомнили, что вычет по НДС можно получить, даже если у продавца допущена ошибка в номере счета-фактуры

Эксперты компании "Гарант" напомнили, что вычет по НДС можно получить, даже если у продавца допущена ошибка в номере счета-фактуры

В рассмотренном примере продавец является агентом. В его журнале учета номера счетов-фактур отличались от номеров документов, выставленных покупателям. В этой связи, организация спрашивает – является ли ошибкой несоответствие номера на бумажном носителе номеру, который занесен в журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур? И могут ли на этом основании контрагенту-покупателю отказать в вычете НДС?

Эксперты службы Правового консалтинга ГАРАНТ разъяснили, что вычет покупатель получит в любом случае, так как в налоговом законодательстве нет нормы, предполагающей отказ в вычете на данном основании. Более того, там существует положение, в соответствии с которым ошибки в счетах-фактурах, не препятствующие налоговым органам при проведении налоговой проверки идентифицировать продавца, покупателя товаров (работ, услуг), имущественных прав, наименование товаров (работ, услуг), их стоимость, а также налоговую ставку и сумму налога, предъявленную покупателю, не являются основанием для отказа в принятии к вычету сумм налога (абз. 2 п. 2 ст. 169 НК РФ).

Но для получения вычета придется дать пояснения в налоговом органе. Дело в том, что с 1 января 2015 года форма налоговой декларации по НДС представляется в электронном виде. В декларации подлежат включению сведения, указанные в книге покупок и книге продаж налогоплательщика. Агенты, являющиеся плательщиками НДС, в составе декларации указывают сведения из журнала учета. Агенты, не являющиеся плательщиками НДС, представляют в налоговый орган в электронном виде журнал учета (п. 5.1-5.2 ст. 174 НК РФ).

Как и любая иная декларация, декларация по НДС подлежит обязательной камеральной проверке (п. 1 ст. 88 НК РФ). В ходе камеральной проверки с использованием специального программного обеспечения происходит состыковка данных, указанных покупателями и продавцами (агентами) в декларациях и журналах учета.

Несоответствие данных в рассмотренном примере приведет к тому, что налоговая инспекция потребует пояснений (абз. 1 п. 3 ст. 88 НК РФ), а также запросит представления счетов-фактур, первичных и иных документов, относящихся к операциям, отраженным в налоговой декларации по НДС (п. 8.1 ст. 88 НК РФ).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Финансисты напомнили, что нельзя вернуть "входной" НДС, если поставщик его не перечислил в бюджет
В этом случае рекомендуется обращаться к поставщикам–обманщикам.

Можно принять к вычету НДС по товарам, поставленным на учет раньше даты счета-фактуры

Можно принять к вычету НДС по товарам, поставленным на учет раньше даты счета-фактуры

Минфин России отметил, что это не противоречит налоговому законодательству.