Новости и аналитика Новости Предлагается уточнить, на сотрудников каких организаций распространяются требования антикоррупционного законодательства

Предлагается уточнить, на сотрудников каких организаций распространяются требования антикоррупционного законодательства

Предлагается уточнить, на сотрудников каких организаций распространяются требования антикоррупционного законодательстваМинюст России считает необходимым конкретизировать в законодательстве о противодействии коррупции, какие именно организации называются создаваемыми для выполнения задач, поставленных перед федеральными государственными органами, а также региональными и местными органами. Текст соответствующего законопроекта1 размещен для общественного обсуждения, которое продлится до 19 октября.

К таким организациям предлагается относить:

  • государственные и муниципальные учреждения;
  • государственные и муниципальные унитарные предприятия;
  • казачьи общества, внесенные в соответствующий государственный реестр;
  • акционерные общества, более 50% акций которых находится в государственной или муниципальной собственности, а также хозяйственные общества, в отношении которых указанные акционерные общества имеют право прямо или косвенно распоряжаться более чем 50% общего количества голосов, приходящихся на голосующие акции (доли), составляющие уставный капитал хозяйственного общества;
  • автономные некоммерческие организации, единственным учредителем которых является Россия, субъект РФ или муниципальное образование;
  • фонды, единственным учредителем которых является Россия, субъект РФ или муниципальное образование.

Поясним, что в настоящее время в Федеральном законе от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ "О противодействии коррупции" (далее – закон о противодействии коррупции) встречается понятие организаций, создаваемых для выполнения задач, поставленных перед федеральными государственными органами, а также региональными и местными органами. Оно используется применительно к гражданам, поступающим на службу в такие организации, а также уже несущим службу в них. Указанные граждане должны в том числе предоставлять сведения о своих доходах и имуществе, а также о доходах и имуществе своих супругов и несовершеннолетних детей (п. 3 ч. 1 ст. 8 закона о противодействии коррупции).


Для каких категорий граждан установлены ограничения во владении долями ООО во избежание конфликта интересов? Ответ – в "Энциклопедии решений. Корпоративное право" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Но какие именно организации имеются в виду, действующим законодательством не уточняется. Минюст России указал, что представленный законопроект разработан во исполнение Национального плана противодействия коррупции на 2016 – 2017 годы.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Предлагается обязать коррупционеров возмещать и компенсировать причиненный ими вред

Предлагается обязать коррупционеров возмещать и компенсировать причиненный ими вред
Указанная обязанность также может быть наложена на их родственников и близких лиц.

Возможно, госслужащих не будут увольнять за малозначительные коррупционные правонарушения

Возможно, госслужащих не будут увольнять за малозначительные коррупционные правонарушения
Вместо этого к ним может быть применена другая дисциплинарная мера – предупреждение.

 

______________________________

1 С текстом законопроекта "О внесении изменения в статью 1 Федерального закона "О противодействии коррупции" (в части определения организаций, создаваемых для выполнения задач, поставленных перед федеральными государственными органами, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления)" и материалами к нему можно ознакомиться на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 01/05/10-16/00055620).