Новости и аналитика Новости Не исключено, что выпускные квалификационные экзамены в скором времени будут принимать с участием работодателей

Не исключено, что выпускные квалификационные экзамены в скором времени будут принимать с участием работодателей

Не исключено, что выпускные квалификационные экзамены в скором времени будут принимать с участием работодателейОб этом в ходе проведенной вчера Российским союзом промышленников и предпринимателей пресс-конференции заявил генеральный директор Национального агентства развития квалификаций Александр Лейбович. Подобное, считает он, станет возможно благодаря закону о независимой оценке квалификации, предусматривающему порядок подтверждения соответствия квалификации специалиста требованиям профстандарта (Федеральный закон от 3 июля 2016 г. № 238-ФЗ "О независимой оценке квалификации"). Эксперт убежден, что со временем появятся такие площадки для приема квалификационных экзаменов, которые будут курировать непосредственно работодатели. Правда, по его словам, для этого необходимо прежде всего увеличить долю участия работодателей в разработке профстандартов. "Представьте себе, что профстандарт рожден не чиновниками, а объединением работодателей, то есть отрасль договорилась об определенных требованиях, изложила их в виде документа, а государство его утвердило. Дальше возникает другая реальность – реальность, в которой образовательные организации понимают, что от них хочет работодатель, что спрашивать на выпускных экзаменах в учебных заведениях, когда вы присваиваете квалификацию. Рынок сам будет оценивать будущих специалистов", – поделился Лейбович.

Может ли финансовый директор продолжать вести бухучет в организации после введения в действие профессионального стандарта "Бухгалтер"? Ответ на этот и другие практические вопросы – в "Базе знаний службы Правового консалтинга" в интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите бесплатный доступ на 3 дня!
Получить доступ

Закон о независимой оценке квалификации вступит в силу 1 января 2017 года. Напомним, он предусматривает, что работник сможет проверить свою квалификацию в специальном центре оценки квалификации (как самостоятельно и на свои деньги, так и по направлению работодателя за его счет) и получить свидетельство о квалификации. С этого момента, по мнению специалистов, система профстандартов заработает гораздо эффективнее. "Хотелось бы, чтобы с начала следующего года система получила новый дополнительный импульс через развитие центров независимой оценки квалификации и через более эффективную систему аккредитации образовательных программ", – выразил надежду президент РСПП, глава Национального совета по профессиональным квалификациям при Президенте РФ Александр Шохин. По его словам, закон будет способствовать сокращению разрыва между качеством подготовки специалистов и потребностями рынка труда.

Что касается самих профстандартов, Шохин уточнил: в настоящий момент разработано уже более 800 профессиональных стандартов, которые утверждены Минтрудом России и зарегистрированы Минюстом России, и еще около 200 профстандартов находятся в работе. "Мы, честно говоря, не можем сейчас ответить на вопрос, сколько же всего будет профессиональных стандартов: несколько сот или тысяч. Но их перечень нельзя считать окончательным", – отметил он. Более того, принятые профстандарты, по его словам, планируется регулярно актуализировать: "Мы исходим из того, что срок жизни стандарта не более пяти лет, а для некоторых позиций, может быть, и меньше, но это не значит, что они должны быть забыты". Не исключено, что в процессе актуализации будет дополнительно корректироваться и сам перечень профессиональных стандартов.

ПОЛЕЗНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ

С полным перечнем действующих профстандартов (777+) и их содержанием можно ознакомиться в нашей справке.

Александр Шохин отдельно подчеркнул, что об обязательности профстандартов для всех компаний и ИП частного сектора речи не идет. Напомним, что с 1 июля 2016 года работодатели обязаны применять профстандарты, когда выполнение работ по определенным должностям подразумевает получение льгот и компенсаций или когда обязанность соблюдать профстандарт прямо прописана в ТК РФ или ином законе (ст. 57, ст. 195.3 ТК РФ). Во всех остальных случаях, полагает эксперт, ключевым фактором для работодателей должна быть добровольность использования профстандартов. "Мы исходим из того, что применение профстандартов даже в госсекторе – это не один к одному их использование, а обязательность некой процедуры инкорпорирования профстандартов, например, в отношении требований аттестационных комиссий. В частных же компаниях обязательное их применение может быть закреплено в коллективном договоре, в котором работодатель совместно с работниками определит порядок использования профстандартов", – рассказал он.

Напомним, ранее Минтруд России подготовил разъяснения по наиболее злободневным вопросам, касающимся профессиональных стандартов (письмо Минтруда России от 4 апреля 2016 г. № 14-0/10/В-2253). Так, ведомство уточнило, что работодатель сам решает, какой акт применять, если Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих и профстандарт содержат разные требования к квалификации, а также что обязанности работников с принятием того или иного профстандарта автоматически не меняются и др. Кроме того, ведомство разработало проект приказа1, который должен дополнительно разъяснить порядок применения профстандартов. Например, уточняется, что при определении обязанностей работника работодатель вправе включать в них трудовые функции, которые содержатся как в одном, так и в нескольких профстандартах.

Стоит также отметить, что в июне этого года вышел документ, который определил особенности применения профессиональных стандартов госучреждениями (постановление Правительства РФ от 27 июня 2016 г. № 584). На положения этого акта, по словам директора по развитию системы профессиональных стандартов ФГБУ "Научно-исследовательский институт труда и социального страхования" Ирины Волошиной, также могут ориентироваться и другие работодатели. "Основная цель внедрения профстандартов – повышение квалификации тех работников, которые работают в бюджетной сфере. Однако все действующие положения могут быть использованы и частными компаниями", – подчеркнула она.

"Мы пытаемся создать очень простую и понятную систему. Сложность ее по большому счету состоит в масштабе, поскольку она должна охватывать все значимые сферы профессиональной деятельности. Конечно, нужен определенный информационный ресурс, который скрепляет все это вместе, который позволит человеку понять, какие квалификации у нас в стране сейчас существуют, в чем особенность их применения на рынке труда, какие есть ограничения, специальные требования, где в вашем городе или регионе можно пройти обучение, какие образовательные стандарты, с этим связаны. Есть масса полезной информации, которая строится вокруг квалификаций и профессий. Но, как ни странно, пока у нас такого ресурса нет", – рассказал Александр Лейбович. Работу по созданию этого онлайн-справочника взял на себя Минтруд России – в июле текущего года соответствующий законопроект2 был внесен в Госдуму. В настоящее время он готовится к первому чтению.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Максим Топилин считает, что справочник профессий поможет россиянам планировать карьеру
Кроме того, он посодействует молодежи при выборе направления обучения.

Создан Национальный совет при Президенте РФ по профессиональным квалификациям

Создан Национальный совет при Президенте РФ по профессиональным квалификациям

Организацию возглавил руководитель Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин.

Профессиональные стандарты: все ли работодатели обязаны их применять?

Профессиональные стандарты: все ли работодатели обязаны их применять?
Формулировка вступающей в силу с 1 июля 2016 года новой статьи ТК РФ позволяет дать как минимум два толкования этого требования. Разберемся, каким из них следует руководствоваться частным компаниям.

 

 

______________________________

1 С текстом проекта приказа Минтруда России "Об утверждении Разъяснений по вопросам применения профессиональных стандартов" и материалами к нему можно ознакомиться на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID 01/02/07-16/00050747).

2 С текстом законопроекта № 1134735-6 "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации" в части определения порядка формирования и применения справочника профессий" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.