Новости и аналитика Новости Для заемщиков в банках на Дальнем Востоке планируется создать наиболее выгодные условия

Для заемщиков в банках на Дальнем Востоке планируется создать наиболее выгодные условия

Для заемщиков в банках на Дальнем Востоке планируется создать наиболее выгодные условияПрезидент РФ Владимир Путин подписал ряд поручений, касающихся развития Дальневосточного региона. Они были сформированы по итогам Восточного экономического форума, который состоялся 2-3 сентября.

Одно из них направлено на создание благоприятных условий работы банков с государственным участием. Так, Минфину России совместно с Банком России и другими кредитными организациями поручено рассмотреть вопрос о приоритетном финансировании данного региона и создании для заемщиков наиболее выгодных условий. О каких именно условиях идет речь – не уточняется.

Другие поручения преследуют цель развития бизнеса в данном регионе. Так, до 1 июля 2017 года планируется разработать и ввести в действие механизм предоставления преимущественного доступа к месторождениям полезных ископаемых, участкам недр, рыбоводным и лесным участкам для некоторых инвесторов. Это коснется тех, кто реализует проекты по созданию на таких территориях предприятий по производству высокотехнологичной продукции и переработке соответствующего сырья.

Кроме того, президент указал на необходимость увеличения срока, в течение которого предоставляется льгота по налогу на прибыль организаций для резидентов территорий опережающего социально-экономического развития и резидентов свободного порта Владивосток. Имеются в виду резиденты, реализующие крупные инвестиционные проекты. В связи с этим властям предстоит определить минимальный объем капитальных вложений таких резидентов. Напомним, что в настоящее время для организаций, получивших статус резидента территории опережающего социально-экономического развития либо статус резидента свободного порта Владивосток, ставка по налогу, подлежащему зачислению в федеральный бюджет, устанавливается в размере 0% (ч. 1.8 ст. 284 НК РФ). Обратим внимание, что данная ставка сегодня действует только в течение пяти налоговых периодов начиная с налогового периода, в котором была получена первая прибыль от деятельности (ч. 3 ст. 284.4 НК РФ).

Ряд поручений касается поддержки отдельных территориальных образований. В частности, Правительству РФ нужно будет подготовить и утвердить концепцию развития острова Русский, предусмотрев создание на его территории международного научно-образовательного и технологического кластера. Кроме того, ему предстоит совместно с Правительством Амурской области рассмотреть вопрос о мерах по содействию развитию социальной сферы г. Свободного Амурской области.

Одно из поручений также относится к социальной сфере – решение вопроса о дополнительных мерах по обеспечению доступности жилья и объектов социальной инфраструктуры для работников организаций, осуществляющих деятельность на территориях опережающего социально-экономического развития.

Наряду с этим, Минвостокразвития России совместно с Минтрансом и Минфином России должны будут рассмотреть вопрос о целесообразности расширения перечня муниципальных образований, относящихся к свободному порту Владивосток.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Возможно, граждане смогут получить в дальневосточных регионах земельные участки площадью больше 1 гектара
Предполагается, что порядок их предоставления будет устанавливаться на уровне субъектов.

Начался первый этап программы по распределению "дальневосточной земли" среди россиян

Начался первый этап программы по распределению "дальневосточной земли" среди россиян
Подать заявку на получение в безвозмездное пользование земельного участка жители Дальнего Востока пока смогут лишь в границах девяти муниципальных образований.

Вступил в силу закон о свободном порте Владивосток

Вступил в силу закон о свободном порте Владивосток
На территории такого порта устанавливаются меры господдержки предпринимательской деятельности.