Новости и аналитика Новости Определена дата первого заседания Госдумы нового созыва

Определена дата первого заседания Госдумы нового созыва

Определена дата первого заседания Госдумы нового созываПрезидент РФ Владимир Путин подписал указ, которым установлено, что первое заседание Госдумы VII созыва состоится 5 октября 2016 года в 12.00 (Указ Президента РФ от 23 сентября 2016 г. № 496 "О первом заседании Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва"1). Иными словами, в этот день начнется ее осенняя сессия.

Отметим, что ранее осенняя сессия Госдумы начиналась в сентябре – так, например, было в прошлом году. В этот раз депутаты приступят к своим обязанностям позднее из-за переноса выборов: в текущем году они прошли в третье воскресенье сентября (18 сентября), а не в первое воскресенье декабря 2016 года, как это было предусмотрено до внесения поправок. О причинах такого переноса (а теперь выборы и в дальнейшем будут проводиться в третье воскресенье сентября) сообщали депутаты еще на стадии внесения в Госдуму соответствующего законопроекта. Тогда предполагалось, что перенос позволит принять закон о федеральном бюджете на 2017 год тем же парламентариям, которые будут участвовать в его реализации.

Кроме того, теперь выборы проводятся в единый день голосования – граждане выбирают депутатов Госдумы, а также представителей органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления.

К слову, в связи с грядущей работой Госдумы нового созыва уже было внесено предложение по организации деятельности депутатов, избранных по одномандатным округам. В случае одобрения данной инициативы такие депутаты смогут иметь до 60 помощников, работающих на общественных началах, – то есть добровольно, без какого-либо юридического основания, без получения вознаграждения или иных денежных выплат по результатам выполненной работы. Напомним, в соответствии с действующим законодательством, депутат Госдумы, как и член Совета Федерации, вправе иметь до 40 помощников, работающих на общественных началах (ч. 4 ст. 37 Федерального закона от 8 мая 1994 г. № 3-ФЗ "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации").

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 14 июля 2015 г. № 272-ФЗ "О внесении изменений в статьи 5 и 102 Федерального закона "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации"

Читайте также:

Уточнено, на каких кандидатов в сенаторы не распространяется "ценз оседлости"

Уточнено, на каких кандидатов в сенаторы не распространяется "ценз оседлости"

Имеется в виду требование о проживании в течение пяти лет на территории субъекта РФ, от которого они избираются.

Предлагается расширить перечень оснований досрочного прекращения полномочий депутатов

Предлагается расширить перечень оснований досрочного прекращения полномочий депутатов
Это касается случаев, когда парламентарии поддерживают деятельность не той партии, в которой они состоят.

Предлагается ужесточить уголовную ответственность за фальсификацию итогов выборов для должностных лиц

Предлагается ужесточить уголовную ответственность за фальсификацию итогов выборов для должностных лиц
Могут быть также криминализованы такие деяния, как незаконная выдача бюллетеней и голосование заведомо незаконно полученными бюллетенями.

 

______________________________

1 С текстом Указа Президента РФ от 23 сентября 2016 г. № 496 "О первом заседании Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва" можно ознакомиться на официальном сайте Президента РФ.