Новости и аналитика Новости Возможно, для сбыта электроэнергии будет требоваться лицензия

Возможно, для сбыта электроэнергии будет требоваться лицензия

Возможно, для сбыта электроэнергии будет требоваться лицензияМинэнерго России уведомило о разработке законопроекта1, в соответствии с которым сбыт электроэнергии станет лицензируемым видом деятельности. Соответствующие изменения могут быть внесены в Федеральный закон от 4 мая 2011 г. № 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности". Предполагается, что вопросы по утверждению состава лицензионных требований и определению уполномоченного органа по выдаче лицензий и контролю за исполнением указанных требований возьмет на себя Правительство РФ.

Могут ли условия предоставления лицензии устанавливать требование осуществлять лицензионную деятельность как исключительную? Узнайте из материала "Лицензирование деятельности" в "Энциклопедии решений. Корпоративное право" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный и бесплатный доступ на 3 дня!

Получить доступ

Обосновывая необходимость внесения изменений, инициатор указал, что необходимо обеспечить эффективные инструменты государственного контроля за энергосбытовыми организациями и повысить прозрачность их деятельности. Наряду с этим, по мнению Минэнерго России, поправки направлены на предотвращение ситуаций нецелевого использования средств, полученных от потребителей электрической энергии. Такая ситуация, по оценке автора законопроекта, приводит к возникновению задолженности энергосбытовых организаций и поставщиков перед производителями электрической энергии и электросетевыми организациями за приобретенную электрическую энергию и оказанные услуги по передаче энергии.

По мнению разработчика документа, это единственный способ регулирования энергосбытовой деятельности. Он подчеркнул, что возможные альтернативы в виде саморегулирования субъектов рынка являются недостаточно действенными и не обеспечат возможность оперативного контроля со стороны заинтересованных органов исполнительной власти.

Публичное обсуждение законопроекта продлится до 13 октября.

Напомним, в 2005 году Правительство РФ установило, что деятельность по продаже электрической энергии гражданам является лицензируемой (постановление Правительства РФ от 6 мая 2005 г. № 291 "Об утверждении Положения о лицензировании деятельности по продаже электрической энергии гражданам"). Но в 2012 году данное постановление утратило силу (постановление Правительства РФ от 25 июня 2012 г. № 635 "Об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации по вопросам лицензирования отдельных видов деятельности").

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 26 марта 2003 г. № 35-ФЗ "Об электроэнергетике"

Читайте также:

Организации теплоснабжения будут обязаны публиковать в Интернете информацию о причинах ограничения подачи энергии
То же касается информации о приостановлении подачи энергии теплосетевыми организациями.

Возможно, в многоквартирных домах будут устанавливать индивидуальные тепловые пункты

Возможно, в многоквартирных домах будут устанавливать индивидуальные тепловые пункты

Премьер-министр поручил также ответственным министерствам подумать над переводом системы централизованного теплоснабжения на закрытую схему.

Деятельность по обращению с медицинскими отходами может стать лицензируемой

Деятельность по обращению с медицинскими отходами может стать лицензируемой
Имеется в виду в том числе деятельность по сбору, утилизации, и обезвреживанию таких отходов.

За осуществление предпринимательской деятельности без лицензии в сфере лома металлов предлагается наказывать строже

За осуществление предпринимательской деятельности без лицензии в сфере лома металлов предлагается наказывать строже
Гражданам может грозить штраф в размере 20 тыс. руб. с конфискацией предметов правонарушения.

 

______________________________

1 С текстом законопроекта "О внесении изменения в Федеральный закон «О лицензировании отдельных видов деятельности" и материалами к нему можно ознакомиться на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 02/04/09-16/00055283).