Новости и аналитика Новости Завтра во всех субъектах РФ пройдет Единый день оказания бесплатной юридической помощи

Завтра во всех субъектах РФ пройдет Единый день оказания бесплатной юридической помощи

Завтра во всех субъектах РФ пройдет Единый день оказания бесплатной юридической помощиОб этом сообщили Федеральная палата адвокатов РФ и Ассоциация юристов России на своих официальных сайтах. Поясняется, что такой день проводится ежегодно. В данном мероприятии, организованном Ассоциацией юристов России, примут участие сотрудники органов юстиции, Росреестра, а также практикующие юристы и члены региональных адвокатских и нотариальных палат.

23 сентября в течение всего дня с 9.00 до 18.00 они будут предоставлять бесплатные консультации по правовым вопросам и оказывать помощь в составлении правовых документов. Кроме того, граждане смогут получить от них справочную информацию по действующему законодательству.

Сообщается, что в мероприятии будет задействовано более 700 общественных приемных по всей территории России. Перечень региональных отделений и контактов для связи с ними доступен по ссылке: alrf.ru/regionalnye-otdeleniya/perechen-regionalnyx-otdelenij.

Например, в Москве таким региональным отделением является юридический факультет Московского Государственного Университета имени М.В. Ломоносова, который находится в 4-м учебном корпусе МГУ (г. Москва, ул. Ленинские горы, 1, стр. 13-14, каб. 611а). Чтобы связаться с отделением, жители столицы могут позвонить по номеру телефона: +7(901)-560-60-20 или отправить электронное письмо по адресу: info@alrf.msk.ru.

Напомним, действующим законодательством определены категории граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи (не только в пределах Единого дня оказания такой помощи). К ним в том числе отнесены граждане, среднедушевой доход семей которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в субъекте РФ, ветераны Великой Отечественной войны, инвалиды I и II группы и некоторые другие (ст. 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 324-ФЗ "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации").

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. № 324-ФЗ "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации"

Читайте также:

Разработан порядок оформления адвокатского запроса
Он может быть направлен как на бумажном носителе, так и в электронном виде.

Адвокатам не нужно предъявлять диплом вуза при участии в административном судопроизводстве

Адвокатам не нужно предъявлять диплом вуза при участии в административном судопроизводстве

Но для остальных представителей такая обязанность сохранилась.

Адвокаты считают, что правила работы СИЗО нарушают права их подзащитных

Адвокаты считают, что правила работы СИЗО нарушают права их подзащитных
Имеется в виду право на помощь адвоката с момента заключения под стражу.