Новости и аналитика Новости Возможно, депутатам по одномандатным избирательным округам разрешат иметь до 60 помощников

Возможно, депутатам по одномандатным избирательным округам разрешат иметь до 60 помощников

Возможно, депутатам по одномандатным избирательным округам разрешат иметь до 60 помощниковСегодня в Госдуму был внесен законопроект1, в случае принятия которого депутаты, избранные по одномандатным округам, смогут иметь до 60 помощников, работающих на общественных началах. Имеется в виду осуществление деятельности добровольно, без какого-либо юридического основания, без получения вознаграждения или иных денежных выплат по результатам выполненной работы.

Отметим, действующим законодательством предусмотрено, что депутат Госдумы, кстати, как и член Совета Федерации, вправе иметь до 40 помощников, работающих на общественных началах (ч. 4 ст. 37 Федерального закона от 8 мая 1994 г. № 3-ФЗ "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации"). Отдельных положений, касающихся количества помощников у депутатов по одномандатным избирательным округам, в настоящее время нет.

Автор инициативы, депутат Игорь Игошин, в пояснительной записке к законопроекту сослался на мнение Президента РФ Владимира Путина. В июне на пленарном заседании Госдумы глава государства заявил, что в связи с выборами в Госдуму придут депутаты, избранные по одномандатным округам, и поэтому представительская функция парламента, то есть его связь с регионами будет существенно усилена.

По мнению Игоря Игошина, очевидно, что выполнение задачи по усилению связей с регионами требует расширения возможностей депутатов по одномандатным избирательным округам. Но в условиях существующих бюджетных ограничений, добавил депутат, это не должно привести к увеличению государственных расходов. Он пришел к выводу, что рост числа помощников, работающих на общественных началах для таких депутатов, позволит укрепить связь парламентариев с гражданами и не потребует дополнительных бюджетных затрат.

Добавим, что в соответствии с законопроектом, число помощников прочих депутатов, а также членов Совета Федерации останется таким же, как и сегодня – не более 40 человек.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 8 мая 1994 г. № 3-ФЗ "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации"

Читайте также:

Требования к отпуску чиновников ужесточили
В частности, отменено правило, по которому каждый год службы дает один дополнительный день к отпуску.

Уточнено, на каких кандидатов в сенаторы не распространяется "ценз оседлости"

Уточнено, на каких кандидатов в сенаторы не распространяется "ценз оседлости"

Имеется в виду требование о проживании в течение пяти лет на территории субъекта РФ, от которого они избираются.

Занять руководящие должности государственной гражданской службы смогут только специалисты и магистры

Занять руководящие должности государственной гражданской службы смогут только специалисты и магистры
А требования к специальности и направлению подготовки кандидата на муниципальную службу могут устанавливаться представителем работодателя.

Должностным лицам могут запретить выкупать полученные подарки

Должностным лицам могут запретить выкупать полученные подарки
Речь идет о подарках, которые получены в связи с протокольным мероприятием, служебной командировкой и другим официальным мероприятием.

 

______________________________

1 С текстом законопроекта № 1179304-6 "О внесении изменений в статью 37 Федерального закона "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.