Новости и аналитика Новости Ключевая ставка Банка России снижена до 10% годовых

Ключевая ставка Банка России снижена до 10% годовых

Ключевая ставка Банка России снижена до 10% годовыхС 19 сентября ключевая ставка Банка России составит 10% годовых (Информация Банка России от 16 сентября 2016 г. "Банк России принял решение снизить ключевую ставку до 10,00% годовых"). Отмечается, что такое решение Совет директоров Банка России принял, исходя из заметного снижения инфляции. По оценке главного банка страны, годовой темп прироста потребительских цен сократился до 6,6% по состоянию на 12 сентября 2016 года после 7,2% в июле. Кроме того, Банк России рассчитывает, что принятое решение по ключевой ставке и ее поддержание на достигнутом уровне снизит инфляционные ожидания.

В дальнейшем планируется поддерживать достигнутый уровень в 10% годовых до конца текущего года, а в I-II квартале 2017 года снизить ключевую ставку. При принятии соответствующего решения Банк России будет оценивать инфляционные риски и соответствие динамики экономики и инфляции базовому прогнозу. Следующее заседание Совета директоров, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 28 октября 2016 года.

Также регулятор сообщил, что с учетом принятого решения годовой темп прироста потребительских цен составит около 4,5% в сентябре 2017 года и в дальнейшем снизится до целевого уровня 4% в конце 2017 года.

Напомним, в настоящее время ключевая ставка Банка России составляет 10,5%. Соответствующее решение он принял 10 июня, а 29 июля решил сохранить ее на том же уровне.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 10 июля 2002 г. № 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)"

Читайте также:

Ключевая ставка и ставка рефинансирования
С действующими значениями ставок и динамикой их изменения можно ознакомиться в нашей бизнес-справке. Также в ней содержится информация об актах Банка России, которыми корректировался размер ставок.

Банк России прогнозирует рост количества индивидуальных инвестиционных счетов

Банк России прогнозирует рост количества индивидуальных инвестиционных счетов
Подведены итоги первого года внедрения системы таких счетов, предоставляющих право на налоговые вычеты по НДФЛ.

В России может появиться новый вид кредитных организаций – региональные банки

В России может появиться новый вид кредитных организаций – региональные банки

Они будут вправе осуществлять свою деятельность на территории нескольких субъектов РФ.