Новости и аналитика Новости Часть доходов, которые государство получило в связи с добычей полезных ископаемых, предлагается распределять между гражданами

Часть доходов, которые государство получило в связи с добычей полезных ископаемых, предлагается распределять между гражданами

Часть доходов, которые государство получило в связи с добычей полезных ископаемых, предлагается распределять между гражданамиНе исключено, что некоторые граждане смогут получать часть доходов из федерального бюджета, поступивших за финансовый год от платежей пользователей недр в связи с добычей полезных ископаемых. Речь идет в том числе о налогах и сборах с указанных пользователей. Это будет возможно в случае одобрения законопроекта1, который сегодня внесли в Госдуму депутаты Валерий Рашкин и Сергей Обухов.

Уточняется, что доходы федерального бюджета будут распределены в равных долях между гражданами, которые не менее девяти месяцев указанного финансового года:

  • осуществляли деятельность, периоды которой включаются в трудовой стаж, и не получали в указанный период пособие по безработице;
  • состояли на регистрационном учете в государственном учреждении службы занятости населения в целях поиска подходящей работы и не получали в указанный период пособие по безработице;
  • получали пенсию, имея не менее пяти лет трудового стажа.

Также определены объемы доходов, которые подлежат распределению. За первый финансовый год гражданам предоставят 20% доходов федерального бюджета от указанных платежей, а за каждый последующий год – на 2% больше, чем за предыдущий.

При этом установлено, что доля лиц, которые отказались от денег или не воспользовались правом на их получение, подлежит зачислению в доход федерального бюджета. Как именно гражданин сможет получить указанные средства – не уточняется. Предполагается, что соответствующий порядок определит Правительство РФ.

Разработчики законопроекта указали, что подобный подход близок к концепции базового (гарантированного) или безусловного основного дохода, основателями и разработчиками которой можно считать англо-американского философа Томаса Пейна и британского инженера и экономиста Клиффорда Дугласа. Парламентарии обратили внимание на то, что предлагаемый порядок распределения доходов с одной стороны, позволяет избежать такого негативного социального явления, как тунеядство, а с другой, уменьшит теневой сектор экономики.

По подсчетам разработчиков документа, в результате одобрения инициативы каждый гражданин, подходящий под критерии, обозначенные в законопроекте, имеет возможность получить в 2017 году около 12,9 тыс. руб. Они подчеркнули, что такой доход будет гарантированным, но не станет для граждан основным.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Закон РФ от 21 февраля 1992 г. № 2395-I "О недрах"

Читайте также:

Россияне могут получить право добывать драгоценные камни и металлы на некоторых месторождениях
В очередной раз предложено разрешить свободный сбор валежника

В очередной раз предложено разрешить свободный сбор валежника
Планируется, что для этого нужно будет получить разрешение на заготовку древесины.

 

______________________________

1 С текстом законопроекта № 1174409-6 "О дополнении Закона Российской Федерации "О недрах" статьей 1.3" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.