Новости и аналитика Новости Ожидается, что базовая зарплата учителя составит не менее 70% от общей выплаты ему

Ожидается, что базовая зарплата учителя составит не менее 70% от общей выплаты ему

Ожидается, что базовая зарплата учителя составит не менее 70% от общей выплаты емуМинистр образования и науки РФ Ольга Васильева на III Всероссийском съезде сельских учителей в Чебоксарах заявила о том, что зарплата учителей будет состоять на 70% из базовой части и на 30% – из стимулирующих выплат. Об этом сообщается на официальном сайте Минобрнауки России.

Министр подчеркнула, что в настоящее время уже готовится нормативная база для закрепления такого соотношения базовой части и стимулирующих выплат, а в целом нововведение коснется всех образовательных организаций.

Также Ольга Васильева отметила, что социальные гарантии и льготы для учителей будут сохранены. Она напомнила, что в настоящее время действуют специализированные программы поддержки сельских учителей. В числе прочего глава Минобрнауки России указала, что компенсацию расходов сельского учителя на коммунальные услуги должны выполнять все регионы страны.

Какие коллегиальные органы управления могут формироваться в образовательной организации? Узнайте из материала "Образовательные организации" в "Домашней правовой энциклопедии" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

К слову, в конце августа текущего года депутат Олег Смолин внес в Госдуму законопроект, которым предлагается компенсировать сельским педагогам затраты на жилищно-коммунальные услуги в полном объеме. В настоящее время указанный проект готовится к первому чтению. Отметим, что сегодня размер такой компенсации для педагогов федеральных образовательных учреждений составляет 1,2 тыс. руб. (п. 1 постановления Правительства РФ от 26 октября 2013 г. № 963). А компенсация для работников региональных и муниципальных образовательных организаций устанавливается законодательством субъектов РФ.

Позднее тот же парламентарий выступил за изменение расчета зарплат педагогическим работникам. Он предложил закрепить, что размер средней тарифной ставки (оклада) заработной платы педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений должен быть выше средней зарплаты по региону. При этом во всех случаях, по его мнению, он не может быть ниже средней зарплаты по России в целом.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Владимир Путин согласен с тем, что зарплата должна иметь приоритет перед другими обязательными платежами
В действующее законодательство могут быть внесены соответствующие изменения.

Предлагается установить, что нормативы стипендии не могут быть ниже МРОТ

Предлагается установить, что нормативы стипендии не могут быть ниже МРОТ
Возможно, это коснется всех видов выплат из стипендиального фонда.

Другие новости российского образования – на портале edu.garant.ru