Новости и аналитика Новости Разработан проект "дорожный карты" в сфере медико-социальной экспертизы

Разработан проект "дорожный карты" в сфере медико-социальной экспертизы

Совершение преступления против пожилого гражданина может стать отягчающим обстоятельствомСегодня Минтруд России разместил на своем официальном сайте проект1 "дорожной карты", в которую вошли мероприятия по совершенствованию медико-социальной экспертизы (МСЭ), запланированные до 2020 года. Ведомство обратило внимание на то, что мероприятия сгруппированы по двум основным направлениям: совершенствование научной и правовой составляющих, а также повышение качества предоставления услуги по МСЭ.

В рамках первого из названных направлений предусмотрена, в частности, разработка и внедрение в деятельность учреждений МСЭ классификаций и критериев, используемых при освидетельствовании граждан в возрасте до 18 лет. Для утверждения таких классификаций и критериев планируется принять соответствующий нормативный акт. Также может быть принят документ по утверждению новых критериев определения степени утраты профессиональной трудоспособности. О каких именно критериях идет речь – не уточняется, но указано, что при определении утраты трудоспособности необходимо исключить субъективный подход.

В какой срок с даты подачи заявления со всеми необходимыми документами должна быть проведена медико-социальная экспертиза? Ответ – в "Домашней правовой энциклопедии" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

Ряд мероприятий направлен на разработку и внедрение системы независимой оценки качества оказания услуги по проведению МСЭ. Так, планируется обеспечить возможность получения независимого заключения и утвердить показатели, характеризующие общие критерии оценки качества оказания услуги по проведению МСЭ.

Второе направление по совершенствованию МСЭ – повышение качества предоставления соответствующей услуги – планируется развивать несколькими путями. К ним относится проведение обучения специалистов учреждений МСЭ, например, в областях разработки индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида и применения классификаций и критериев при установлении инвалидности. Наряду с этим будет повышена ответственность специалистов учреждений МСЭ за качество предоставления услуги. Также речь идет об оснащении указанных учреждений специальным диагностическим оборудованием.

В качестве отдельного вопроса в сфере повышения качества предоставления услуги по МСЭ предусмотрено формирование открытости деятельности соответствующих учреждений. Так, планируется создать общественные советы при региональных главных бюро МСЭ, а также размещать в СМИ материалы по вопросам такой экспертизы.

Кроме того, в целях независимого распределения дел и профилактики коррупционных нарушений в учреждения МСЭ будет внедрена система электронной очереди. Также Минтруд России считает необходимым организовать систему видео- и аудионаблюдения в процессе оказания услуги.

Ведомство пояснило, что после доработки проекта "дорожной карты" запланировано его широкое общественное обсуждение.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Минтруд России пообещал разработать дорожную карту по улучшению медико-социальной экспертизы
Ведомство заверило, что документ будет готов уже к осени этого года.

Установление нуждаемости детей-инвалидов в оказании ранней помощи может стать новой госуслугой

Установление нуждаемости детей-инвалидов в оказании ранней помощи может стать новой госуслугой

Это предусмотрено Концепцией развития ранней помощи в Российской Федерации на период до 2020 года.

Расширен перечень причин инвалидности

Расширен перечень причин инвалидности
К ним в том числе добавлено заболевание, связанное с аварией на производственном объединении "Маяк".

 

______________________________

1 С полным текстом "Проекта плана мероприятий ("дорожной карты") по совершенствованию системы медико-социальной экспертизы на период до 2020 года" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Минтруда России.