Новости и аналитика Новости Претендовать на материальную поддержку от вуза теперь могут аспиранты, интерны и ординаторы

Претендовать на материальную поддержку от вуза теперь могут аспиранты, интерны и ординаторы

Претендовать на материальную поддержку от вуза теперь могут аспиранты, интерны и ординаторыС 1 сентября текущего года получать материальную поддержку от вуза могут все обучающиеся, которые нуждаются в ней (Федеральный закон от 3 июля 2016 г. № 312-ФЗ "О внесении изменений в статью 36 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации"). Речь идет не только о студентах, как было установлено ранее, но и об аспирантах или адъюнктах, интернах, ординаторах, ассистентах-стажерах и слушателях, поскольку все они относятся к категории обучающихся на уровне высшего образования (ч. 1 ст. 33 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"; далее – закон об образовании).

Кто определяет размеры и порядок выплаты именных стипендий? Узнайте из материала "Права студентов вузов" в "Домашней правовой энциклопедии" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

При расчетах объема денежных средств, которые будут направляться на указанные цели, должны учитываться только средства стипендиального фонда, предназначенные на выплаты государственных академических и социальных стипендий студентам. В новой редакции сохранена норма, по которой размер материальной поддержки и порядок ее выплаты будет определяться локальными нормативными актами конкретного вуза.

Помимо этого, скорректирован порядок получения социальной стипендии. Но соответствующие правила будут действовать только с 1 января 2017 года. Из закона об образовании устранена норма, по которой получать такую стипендию могут в том числе те, кто имеет право на получение государственной социальной помощи. По новым правилам, государственная социальная стипендия назначается также студентам, уже получающим государственную социальную помощь. Указанная категория студентов сможет получить ее со дня представления в вуз документа, подтверждающего назначение государственной социальной помощи, на один год со дня назначения указанной государственной социальной помощи.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Читайте также:

Возраст, позволяющий получать премии для поддержки талантливой молодежи, предлагают увеличить до 30 лет
Кроме того, на законодательном уровне может быть зафиксировано понятие "одаренности" и критерии отнесения молодых людей к числу талантливых или одаренных.

ВС РФ рассказал, что должна вернуть образовательная организация при расторжении платного договора

ВС РФ рассказал, что должна вернуть образовательная организация при расторжении платного договора
Суд подчеркнул, что учреждение образования может претендовать на оплату только фактически оказанных услуг.

Другие новости российского образования – на портале edu.garant.ru